сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День подснежника, пятница, 19.04.2024

На сайте 937 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Профилактика - на конкретных примерах
На очередном заседании комиссии по противодействию коррупции разбирались конкретные примеры и давались конкретные рекомендации по совершенствованию работы
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=37514
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 05.03.15 16:54

На заседании комиссии по противодействию коррупции, состоявшейся сегодня, 5 марта, под председательством главы Миасского округа Игоря Войнова, были рассмотрены результаты деятельности правоохранительных органов по выявлению преступлений коррупционной направленности, итоги работы муниципального отдела по контролю за закупками товаров и услуг, а также рассмотрены примеры обращений граждан по вопросам коррупционных проявлений и о распределении субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса.

Как доложила первый заместитель главы администрации Ольга Кроткова, в ведении которой находится отдел по контролю за муниципальными закупками, в 2014 году было проведено 319 проверок, рассмотрено 963 закупки на общую сумму 230,2 миллиона рублей. Плановых проверок было пять, остальные проводились в связи с обращениями заказчиков за разрешением заключить контракт с единственным поставщиком товара или услуги. В 35 случаях заказчикам было в этом отказано (общая сумма закупок - на сумму 7,9 миллиона рублей). Проверены были все закупки, производившиеся для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (на сумму 42,5 млн).

По итогам проведенных проверок было выдано более 190 предписаний, по четырём выявленным нарушениям процедурного характера материалы были направлены в главное контрольное управление Челябинской области и в прокуратуру для привлечения виновных к административной ответственности. Однако ни одного факта нарушений с признаками коррупционных проявлений сотрудниками отдела по контролю за закупками выявлено не было. Следует отметить, что в 2014 году вступил в действие новый закон, регламентирующий порядок закупок для государственных и муниципальных нужд, и по мере накопления опыта его применения количество нарушений сократилось к концу года в разы.

Начальник отдела МВД России по Миассу Константин Козицын привел статистику по выявлению коррупционных преступлений в 2014 году. Таковых было зарегистрировано 35, в том числе служебных подлогов - семь, злоупотреблений служебными полномочиями - два, мошенничеств - 13, взяток - восемь, попыток дать взятку - четыре, коммерческий подкуп - один. Среди фигурантов - четыре сотрудника ГИБДД, два медработника, муниципальных служащих нет.

Рост количества выявленных преступлений, как считает К. Козицын, стал следствием активной работы подразделения по борьбе с экономическими преступлениями, которое возглавил новый начальник. Но начальник следственного отдела СК Анатолий Селиверстов считает, что эта работа ведётся все-таки недостаточно активно, так как по-настоящему серьёзных фактов коррупции выявлено не было, а они, по мнению опытного следователя, должны быть. Свою точку зрения по этому поводу выразил глава администрации Станислав Третьяков. Он считает, что жёсткие установки на пресечение фактов коррупционных проявлений на муниципальной службе должны были принести результаты. Так, один из фактов покушения на дачу взятки был выявлен именно в структуре администрации - земельном комитете. Риэлтор, пытавшийся подкупить муниципального служащего, предстал перед судом. Кроме того, у граждан есть возможность сообщать о фактах коррупции лично главе администрации через электронную приемную или на "горячий" телефон, номер которого обозначен на сайте администрации.

Между тем в 2014 году среди почти четырёх тысяч письменных и устных обращений, поступивших в администрацию, не было ни одного на тему коррупции среди сотрудников исполнительного органа местного самоуправления. Об этом рассказал членам комиссии заместитель главы администрации-руководитель аппарата Дмитрий Кирсанов. А вот на электронную почту С. Третьякова одно такое обращение пришло. Заявитель заподозрил сотрудника того же земельного комитета в небезвозмездном лоббировании интересов его соседа, с которым у него идет тяжба. Была проведена служебная проверка, факт не нашёл подтверждения.

Вообще, как отметил глава округа И. Войнов, каждое подобное обращение проверяется в обязательном порядке. Очень важно и то, что каждый выявленный случай выявления коррупционных проявлений обсуждается в коллективах, и это, считает глава округа, лучшая профилактика.

О порядке и практике распределения субсидий на поддержку малого и среднего бизнеса рассказала членам комиссии заместитель главы администрации по экономике Лариса Кочкина. В 2014 году субсидии получили 13 субъектов предпринимательства, общая сумма составила 7 миллионов рублей. Заявок поступало около двух десятков. Решения о том, кому выделить средства, принимались коллегиально: сначала поданные документы изучала рабочая группа из пяти человек, затем - координационный совет из 15-ти человек, в который входят не только работники администрации, но и депутаты, и представители предпринимательского сообщества. В минувшем году впервые была разработана и применена балльная система оценки заявок, которая должна обеспечить полную прозрачность принятия решений.

Отвечая на вопрос И. Войнова о том, были ли у кого-то подозрения в пристрастном отношении к предпринимателям, Л. Кочкина подтвердила, что такие высказывания со стороны некоторых граждан звучали. Однако желающие убедиться, справедливо ли распределялись субсидии, могут проверить это - критерии отбора претендентов прописаны в соответствующем положении. На вопрос почётного гражданина Миасса Александра Борисова об эффективности такой поддержки предпринимателей Л. Кочкина пояснила, что субъекты предпринимательства, получившие помощь, демонстрируют рост налоговых поступлений, сохранение или увеличение числа рабочих мест. По итогам рассмотрения этого вопроса администрации было рекомендовано усовершенствовать балльную систему оценок заявок на субсидии, чтобы заявители могли сами оценить свои шансы ещё на этапе подачи заявок.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Жаркие выходные ожидают Миасс

Проект "Снежный урок" близится к завершению

АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу
Подопечные центра соцобслуживания встретились с Александром Мизуровом
Наш коллега фотохудожник Александр Мизуров побывал в гостях у подопечных отделения дневного пребывания
Огурцы, апельсины и лимоны подешевели в Челябинской области
Ежемесячный мониторинг цен показал, стоимость каких продуктов, товаров и услуг снизилась за месяц больше всего
Жителям Миасса презентуют финальную концепцию парка автозаводцев
Финальный проект будет направлен для участия во Всероссийском конкурсе
Миасс начал подготовку к празднованию Дня Победы
В День Победы миасцев концерт с участием творческих коллективов города, спортивная эстафета, полевая кухня и многое другое
"Солнечную долину" признали "Горнолыжным курортом года"
Церемония награждения прошла в Москве при поддержке Министерства спорта России и Олимпийского комитета России


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.