сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв, пятница, 26.04.2024

На сайте 1249 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Кластеры и спортивные объекты
Борис Дубровский поручил подготовить программы по созданию в Миассе кластера инновационных предприятий и строительству крытой ледовой арены
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=36557
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 20.11.14 23:23
Обсуждение: 11 сообщений
фото

Кластеры и спортивные объекты

Открывая сегодняшнее совещание по вопросам развития в Миасском городском округе предприятий малого и среднего бизнеса, губернатор области Борис Дубровский в первую очередь поздравил всех жителей с Днём города. "241 год со дня основания - это серьезная дата. У Миасса славная и долгая история, есть чем гордиться. Город является крупным транспортным и промышленным узлом, есть кадровый потенциал, все это позволяет иметь многоукладную экономику, позволяет более гармонично развиваться", - отметил Борис Дубровский. Основным вопросом совещания стало развитие малого и среднего бизнеса, ведь именно ставка на инициативу и создание благоприятного инвестиционного климата является одной из важнейших задач Стратегии развития Челябинской области до 2020 года, скорректированной Борисом Дубровским.

Совещание началось с доклада главы округа Игоря Войнова о социально-экономическом развитии муниципалитета. Самым главным преимуществом, по его мнению, является наличие высокоразвитого научно-технического потенциала и серьёзная производственная база. Из недостатков - большой износ основных фондов и недостаточная обеспеченность города спортивными объектами. Что касается последнего, то, к примеру, проект строительства крытого ледового дворца выбирался и даже оплачивался городом несколько раз, проходил согласование на самых разных уровнях, но так и не был воплощен в жизнь. По мнению руководства города, точками роста для муниципалитета могут стать три якорных проекта, подкреплённых значительными инвестициями. Первый из них - спортивно-туристический, развитие национального парка спорта и туризма, в него уже предусмотрено вложение инвестиций порядка 5 миллиардов рублей, создание 257 постоянных и 500 временных рабочих мест. Второй - проект по модернизации модельного ряда грузовиков на заводе "Урал", инвестиции в него составят порядка 4,8 миллиарда рублей до 2017 года. Также планируется создать сельскохозяйственный кластер по животноводству и рыболовству в южной части Миасса со сроком реализации 3-5 лет и инвестициями порядка 500 миллионов рублей.

Игорь Войнов сделал ставку на кластерный подход в развитии экономики Миасса, который подразумевает создание четырёх кластеров: медтехники и оборудования; туристко-рекреационный; инновационных предприятий; сельскохозяйственный. Напомним, что кластерный подход, объединение предприятий и производств, позволяет, кроме выгоды от кооперации, рассчитывать на получение определённых преференций и государственные дотации (субсидии) на развитие предприятий. В Миассе уже были попытки создания кластера производства медтехники и автокомпонентов. Борис Дубровский уточнил, предусматривает ли это возможность получить финансирование из федерального центра по различным государственным программам. Как пояснила заместитель министра экономического развития Ирина Акбашева, для получения федеральной поддержки необходимо подписать между предприятиями договор о намерениях и сотрудничестве, а затем защитить проект на федеральном уровне. Борис Дубровский заинтересовался идеей создания инновационного кластера, ведь такой подход позволяет получить синергетический эффект, мобилизовав на развитие смежные отрасли экономики. Глава региона поручил подготовить всю необходимую документацию и запустить пилотный проект. "Надо точно сформулировать, что мы понимаем под инновационными предприятиями, кто должен войти в кластер. К январю следующего года жду от вас проект со списком вошедших в кластер предприятий", - сказал Борис Дубровский.

Подробно губернатор остановился на обеспеченности Миасса спортивными сооружениями. Присутствовавший на совещании министр спорта Леонид Одер отметил, что в следующем году запланировано строительство физкультурно-оздоровительного комплекса со скалодромом в рамках концессионного соглашения. В данным момент конкурс прошёл, ведутся переговоры и согласование деталей с инвестором, выигравшим конкурс. По планам, сдача нового объекта состоится в декабре 2015 года. В части развития горнолыжного направления предусмотрено финансирование детской школы на базе горнолыжного комплекса "Райдер", в перспективе - строительство специальных трасс для тренировок на ГЛЦ, а для школы по парусному спорту будут закупаться яхты.

Что касается крытого ФОКа с ледовым кортом, то для вхождения в федеральную программу 2016-2020 года на условиях софинансирования, как отметил глава округа Игорь Войнов, необходимо представить пакет проектно-сметной документации в первом квартале 2015 года. В ходе обсуждения этого вопроса был приведён пример удачного привлечения частных инвестиций в Кременкуле, где на средства хоккеистов "Трактора" и спонсоров за несколько месяцев была построена крытая арена. При этом проект имеет планы по окупаемости вложений. Губернатор уточнил, почему местные власти не привлекают инвестора к строительству ФОКа: раз поступают многочисленные просьбы от жителей, значит, и этот проект может быть привлекателен для бизнеса. Дубровский поручил проработать этот вопрос и через месяц представить ему результаты.

Ещё один вопрос, который был поднят на совещании, касался информационной открытости конкурсов и аукционов на предоставление земельных участков в муниципалитете. Как рассказал глава администрации Станислав Третьяков, в рамках развития малого и среднего бизнеса, была сделана ставка на создание открытого информационного поля, в частности был обновлен официальный сайт администрации города. Был создан раздел "Конкурсы и аукционы", в котором помимо информации об объявленных конкурсах, есть возможность подписки на обновления. То есть любой представитель бизнеса может получать актуальную информацию по электронной почте. Губернатор поручил изучить данную практику с возможность внедрения её во все муниципалитета региона.

Министр социальных отношений Татьяна Никитина обратила внимание на другую проблему муниципалитета: в этом году не были освоены средства в размере около 10 миллионов рублей на выделение жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они были возвращены в областной бюджет, при этом на текущий момент в очереди на жильё стоит порядка 100 человек этот категории, а в следующем году в связи с достижением совершеннолетия воспитанников детских домов она увеличится, по данным минсоца, до 160 человек. Миасские власти пояснили, что возврат средств обусловлен тем, что сдача дома, где возможно и запланировано приобретение квартир для сирот, состоится только в первом-втором квартале следующего года. Поэтому с точки зрения эффективности использования средств рационально их использование в других районах области. Борис Дубровский потребовал более внимательно относиться к этому вопросу.

Скорее всего, будет положительно решена долголетняя проблема передачи в собственность муниципалитета 19 троллейбусов и строений троллейбусного депо. Без этого город просто не может запланировать в бюджете денег на обновление парка. Эта просьба городских властей был также услышана.

Далее было дано слово руководителям предприятий, многие из которых говорили о нехватке квалифицированных рабочих и инженерных кадров, к примеру, для АЗ "Урал" это касается конструкторов и электромехаников. "Давайте сформируем заказ для вузов области по тем профессиям, которые необходимы для вас, с требованиями по базовым знаниям, чтобы наши образовательные учреждения готовили кадры для каждого предприятия. Такую работу можно получить, например, ЮУрГУ", - отметил губернатор.

Завершая совещание, глава региона сказал, что следующий визит в муниципалитет необходимо запланировать на начало лета 2015 года, в ходе которого он намерен оценить потенциал развития рекреационных зон округа.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты Кластеры и спортивные объекты


 в рубрике: Социум 

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

Депутаты Миасса обсудили исполнение бюджета за 2023 год

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка
Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Не изменяя традициям
28 апреля на стадионе "Труд" состоится легкоатлетическая эстафета на приз газеты "Уральский автомобиль" - "Кубок "Урала"
В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса
Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны
В летний период они будут перевозить пассажиров на популярные курорты Краснодарского края


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.