сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1022 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Как не стать жертвой мошенников
Оперативно-профилактическое мероприятие "Цыгане" проводится в Миассе в целях предупреждения мошенничеств
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=34376
16+ Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 17.04.14 16:58
Обсуждение: 1 сообщение

С 18 по 19 апреля 2014 года на территории Миасса проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Цыгане". Его целью является предупреждение и пресечение преступлений, мошенничеств, совершенных лицами цыганской национальности. Отмечается, что на территории Миасса увеличилось количество мошенничеств в отношении граждан, предметом хищения являются денежные средства, которые потерпевшие переводят преступникам, через терминалы оплаты на мобильные телефоны, а также на расчётные счета лиц, проживающих за пределами Челябинской области под предлогом компенсации ущерба при совершении дорожно-транспортных происшествий или иных правонарушений. Остаётся значительным количество мошенничеств, совершённых в отношении престарелых под предлогом гадания и снятия порчи с денежных средств.

Для того чтобы доверчивые граждане не становились жертвами мошенников, полицейские описывают распространённые способы совершения мошенничеств и указывают способы, их избежать:

Мошенничества под предлогом совершения дорожно-транспортного происшествия или иного преступления

Преступники звонят потерпевшим на домашний или мобильный телефон. По голосу определяют пол и возраст абонента, далее обычно следует такой диалог:

- Мам (пап), я человека сбил…

- Олег, это ты?

- Да, да…

- А что с голосом?

- Ударился при аварии, здесь следователь, я ему трубку передам…

Далее "следователь", в ходе разговора оперирует юридическими терминами, создавая видимость своей принадлежности к правоохранительным органам. В дальнейшем, предлагает перевести на определённый расчётный счет или мобильный телефон крупную сумму денег в счёт компенсации за причиненный в результате преступления ущерб и прекращения уголовного преследования.

Как не стать жертвой мошенников:
  • необходимо помнить, что сотрудники правоохранительных органов никогда не вступают в переговоры с родственниками подозреваемого в совершении преступления с целью возмещения ущерба и прекращения уголовного преследования.
  • уточните у звонившего фамилию, имя, отчество родственника от имени которого поступил звонок, его дату рождения, иную информацию, которую может знать только родственник. Начните выяснять точное место совершения преступления. Как правило, после начала расспросов, злоумышленники заканчивают разговор.
  • уведомите о поступившем звонке близких, попросите их связаться с родственником, от имени которого поступил звонок. Злоумышленники требуют оставаться всегда на связи - прервите разговор, объяснив неполадками в связи. Сами перезвоните родственнику, который, как вы предполагаете, попал в беду.

Мошенничества под предлогом блокирования банковской карты

На мобильные телефоны граждан преступниками направляются СМС-сообщения о якобы блокировании карты или проведении несанкционированных платежей. Указывается контактный телефон "сотрудника банка", в телефонном разговоре он даёт инструкции о необходимости проведения ряда операций с картой, в результате которых деньги с карты потерпевших переводятся на банковские счета или номера мобильных телефонов, либо к банковской карте подключается услуга "мобильный банк", посредством которой денежные средства перечисляются на счета злоумышленников.

Как не стать жертвой мошенников:
  • необходимо помнить, что банки не блокируют саму карту. В установленном законом порядке могут быть приостановлены лишь расходные операции по счёту.
  • на каждом банкомате размещена информация с указанием телефонов "горячей линии" - позвоните по указанным номерам.
  • в случае, если вы всё-таки перевели деньги - необходимо блокировать не карту, а расходные операции по счёту. В случае, если операция по списанию денежных средств на момент обращения не была произведена, денежные средства останутся у Вас.

Мошенничества под предлогом выплаты компенсаций, выигрыша ценного приза

Жертвами данного вида преступления являются, как правило, люди, ранее приобретающие биологически активные добавки у сомнительных организаций, чья деятельность рекламируется в средствах массовой информации, а также граждане, которые обращались за помощью к "экстрасенсам". Последнее время участились случаи обмана участников финансовой пирамиды "МММ". Согласно имеющейся информации, базы данных с указанием анкетных данных, контактных телефонов, сведениях о потраченных суммах поступают в распоряжение мошенников, которые реализуют достаточно простую мошенническую схему. Они осуществляют звонки, сообщая о том, что гражданина ранее обманули, но мошенники задержаны и в настоящее время принято решение о выплате крупной суммы денежных средств в счёт возмещения ущерба. Лицо, осуществляющее звонок убеждает потерпевшего, что является сотрудников государственных структур. Для получения выплат гражданину предлагается перевести денежные средства на банковский счёт, либо осуществить платёж через систему "блиц-переводов". При этом необходимость перечисления денежных средств объясняется разными причинами: налоговым сбором, страховкой, пошлиной, затратами на оформление.

Имеются случаи, когда гражданам поступают СМС-сообщения о выигрыше автомобиля или другого ценного приза. Для получения выигрыша просят перевести крупные суммы денег на определенные счёта или мобильные телефоны, объясняя это обязательными налоговыми сборами, или тем, что деньги необходимы для пересылки выигранного приза.

Как не стать жертвой мошенников:
  • при поступлении подобных звонков, необходимо до перечисления денежных средств обратиться в полицию, уведомив об этом звонящего.
  • при поступлении СМС-сообщения о выигрыше приза игнорировать их, сообщив о факте поступления такого СМС в полицию.

Мошенничества под предлогом оказания помощи государственным структурам

Жертвами данного вида преступления являются руководители предприятий, индивидуальные предприниматели, размещающие рекламу о деятельности подчинённого предприятия в сети интернет, средствах массовой информации. Пик мошенничеств данного вида приходится на предпраздничные дни и схема мошенничества реализуется по следующему сценарию: звонивший представляется сотрудником государственного органа (прокуратуры, органа по надзору за деятельностью на потребительском рынке, государственной инспекции труда, ГИБДД), представляясь вымышленным именем, указывая свою фамилию. В разговоре он поясняет, что приехала комиссия из Москвы и необходимо срочно прибыть для дачи пояснений по деятельности предприятия. Устанавливается временной промежуток, в который необходимо прибыть, выясняется сотовый телефон, якобы для организации встречи на входе в государственное учреждение.

Через некоторое время преступник вновь звонит абоненту, якобы для того, чтобы уточнить, время встречи. Выяснив, что потерпевший уже в пути, просит по дороге зайти в магазин, где купить спиртное и закуски для организации банкета для членов комиссии, обещая возместить понесённые расходы. Кроме того, просит зачислить деньги на счёт мобильного телефона одного из членов комиссии.

К примеру, перед встречей нового, 2014 года, один из предпринимателей города приехал в администрацию города с 20-ю тортами, при этом "подарив" мошенникам 10 000 рублей.

Как не стать жертвой мошенников:
  • при поступлении вызова из государственных органов, необходимо выяснить фамилию, имя, отчества звонившего, рабочий городской телефон, данные руководителя.
  • при поступлении просьб о приобретении чего-либо в интересах государственных органов знайте - Вас пытаются обмануть.
  • о поступлении подобных звонков незамедлительно сообщайте в полицию.

Распространены случаи обмана пенсионеров под предлогом обмена денежных средств, снятия порчи, организации помощи за денежное вознаграждение в выкупе товара, арестованного на границе

Жертвами данного вида преступлений становятся, как правило, престарелые женщины, страдающие от дефицита общения. Преступники заводят разговор (как правило, это две женщины) на улице, либо около дома. Предлоги обращения могут быть различными - просьба сдать квартиру, предстоящий обмен денежных средств, оказание социальной помощи, представители государственных органов. В ходе разговора потерпевшей преступники сообщают, что обладают экстрасенсорными способностями "видят порчу". Для снятия порчи предлагают собрать все наличные денежные средства, золотые изделия, которые находятся в доме, поместить их в черный полиэтиленовый пакет. После проведения обряда очищения денег золотых изделий, возвращают его владельцу, указывая не вскрывать пакет в течении нескольких дней. Жертвы мошенников, вскрыв пакет, обнаруживают вместо денег нарезанную бумагу.

Также зарегистрированы случаи краж, когда в ходе разговора, потерпевшему предлагается разменять деньги. Выяснив место хранения денег, под благовидным предлогом просят удалиться из комнаты (принести воды, пакет), а затем, воспользовавшись отсутствием хозяина, похищают деньги из места их хранения.

Также имеются случаи, когда к пенсионерам обращаются, как правило, женщины, которые представляются знакомыми родственников (внучек, дочерей) и под предлогом выполнения просьбы родственников о передачи им денежных средств похищают денежные средства у пенсионеров.

Зарегистрирован случай мошенничества, когда крупная сумма денег была похищена под предлогом обмена долларов США. Преступники сообщили потерпевшей, что являются гражданами ближнего зарубежья, на границе таможенной службой задержан товар и попросили помочь в размене долларов США на российские рубли по выгодному курсу, поскольку в обменном пункте произвести обмен они не могут по причине отсутствия документов.

Как не стать жертвой мошенников:
  • не общаться с посторонними лицами.
  • при визите лиц, представляющихся сотрудниками коммунальных служб, социальными работниками, не впускать их в квартиру, не убедившись в том, что они являются теми лицами, которыми представляются, позвонив по телефону этой службы. Для этого необходимо дома, на видном месте иметь список коммунальных служб, службы социальной защиты, пенсионного фонда.
  • При обращении любых подозрительных лиц, незамедлительно сообщать об этом в правоохранительные органы.

Если вы или ваши близкие стали жертвой мошенников - незамедлительно сообщите об этом в полицию. Правоохранительные органы работают в круглосуточном режиме. Отсутствие у вас каких-либо документов не является препятствием для составления заявления.

Если Вы стали очевидцем того, как ведутся переговоры о "снятии порчи" - сообщите в полицию, вмешайтесь в разговор, уведите жертву от преступниц.

Если к Вам обращаются за помощью в перечислении крупной суммы денежных средств на лицевой счёт мобильного телефона, выясните, с какой целью и кому именно планируется перечислить денежные средства. Как правило, злоумышленники предупреждают своих жертв о подобном ходе событий, предлагая ответить, что помогают сыну.

О фактах совершения преступлений можно сообщить по телефонам:

  • Дежурная часть ОМВД России по городу Миасс: 02 или 102, 55-10-40, 299-404, 299-402.
  • Дежурная часть отдела полиции № 18 (Северная часть Миасса): 54-74-66.
  • Дежурная часть отдела полиции № 19 (Южная часть Миасса): 57-80-86, 299-560.
  • Кроме того, Вы можете обратиться в отдел уголовного розыска по телефонам: 299-596, 299-475
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Дежурная часть 

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня

Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет

Подросток попал под машину на улице Миасса
В лесу под Миассом застряли рыбаки из Златоуста
Машина рыболовов застряла у озера Тургояк. Пришлось обратиться к спасателям
Житель Миасса перевёл незнакомцу 2,4 миллиона рублей
Мужчина набрал кредитов и отправил деньги мошенникам
В Миассе загорелся легковой автомобиль
Из-за неисправности электрооборудования выгорел салон машины
В саду в Миассе сгорел дачный домик
Пожар произошёл ночью в саду "Нагорный"
Житель Миасса взорвал петарду во дворе
Громкий звук среди ночи напугал жителей двора на проспекте Макеева
Врач в Миассе незаконно сделал "пластику" женщине
На заведующего хирургическим отделением заведено уголовное дело за превышение должностных полномочий


 последние новости 

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях

В Миасс идёт климатическая весна

Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.