сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1011 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Новый год - знаковый для экологов
О новой системе раздельного сбора отходов и о других новациях в области охраны окружающей среды в 2013 году состоялась беседа с директором управления экологии
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30068
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 05.12.12 17:51
Обсуждение: 24 сообщения
фото

Новый год - знаковый для экологов

Грядущий год объявлен указом Президента Российской Федерации Годом охраны окружающей среды. О том, что ожидает Миасский городской округ, и о том, что волнует жителей, отставивших свои вопросы на нашем сайте, мы беседовали с директором муниципального казённого учреждения "Управление по экологии и природопользованию" Алексеем Лепешковым.

- Алексей Александрович, расскажите о том, какие мероприятия вписаны в план управления экологии на новый, 2013 год?

- У нас есть успешный опыт проведения Года лесов в Миассе. Этот план мы и взяли за основу. В знаковый для российской экологии год мы предусмотрели проведение конкурса детских рисунков на тему "Защитим лес от пожара" и организацию фотоконкурса. В план вошли и традиционные акции, которые, безусловно, имеют своей главной целью экологическое воспитание: общегородские субботники, посадка деревьев, акции в поддержку школьного лесничества. Большое внимание будет уделено информационному сопровождению мероприятий, проводимых под знаком защиты экологии, и отражению в СМИ информации о состоянии окружающей среды. К году охраны окружающей среды приурочен выпуск небольшой брошюры с основными сведениями об экологическом состоянии Миасского городского округа. Отдельной строкой в плане работы нашего управления прописано участие в масштабных мероприятиях и семинарах, проводимых на всероссийском уровне.

- Есть опыт, которым можно поделиться?

- Безусловно. Миасский городской округ - один из немногих муниципалитетов, которым удалось сохранить городские леса, оформить их в муниципальную собственность. Площадь городских лесов в Миассе составляет 2820 гектар, охрану, защиту и воспроизводство которых осуществляет муниципальное казённое учреждение "Управление по экологии и природопользованию". За два последних года мы высадили порядка 6 гектар молодых пород, главным образом, елей, лиственниц и сосен. В течение 20 лет на территории городских лесов не производилось новых посадок, сосновый лес вырождается, и стало больше лиственных деревьев. Эту разницу мы должны компенсировать новыми хвойными породами.

- Как часто приходится сталкиваться с незаконными порубками на территориях, имеющих статус городских лесов?

- В среднем 5-6 случаев за год мы выявляем. Но эта цифра может быть ещё меньше благодаря новым формам контроля. Вполне реальная перспектива - установка переносных камер видеонаблюдения. В следующем году мы планируем ввести в эксплуатацию эту систему на территории городских лесов и торфяников. В борьбе с торфяными пожарами главным оружием является установка камер видеонаблюдения, организация онлайн-трансляции в сети Интернет, благодаря чему помощь в предотвращении пожара могут оказать сами жители, сообщив о факте возгорания.

- Несколько вопросов, поступивших от читателей сайта, так или иначе касались Тургояка. Например, почему из озера качают воду для технических нужд города?

- Это чрезвычайная ситуация, и разрешение на откачку воды из Тургояка принималось на комиссии по чрезвычайным ситуациям. За три года засухи уровень воды в Иремеле практически не повышался. К новому году забор воды из этого водохранилища будет уже невозможен. По оценке специалистов из управления Нижне-обского водного бассейна, откачка двух миллионов кубов воды (а это примерно 9 сантиметров по уровню озера) не нанесёт существенного экологического ущерба. В этом году уровень воды в Тургояке на 33 сантиметра превышает многолетний. Схема подачи воды из озера Тургояк только одна - через озеро Кысыкуль по организованному водозабору. После технической очистки эта вода поступает в систему горячего водоснабжения. Чтобы предотвратить в дальнейшем откачку воды из Тургояка, в следующем году будет завершена реализация проекта дополнительного водозабора "Горбатый мост".

- Осуществляет ли управление экологии контроль над территорией вокруг озера, застройкой берега и вырубкой леса?

- Территория вокруг озера Тургояк - это федеральная собственность, территория государственного лесного фонда, находящаяся в зоне ответственности ОГУ "Миасское лесничество".

- Миасс окружён лесами, охраняемыми государством в статусе национальных парков и заповедных зон, а как возможно сохранить территории городских лесов?

- Путём создания особо охраняемой территории местного значения, что позволит финансировать определённые мероприятия по защите и воспроизводству зелёных насаждений. По моему мнению, такой статус необходимо придать парку автозавода. Это же могло бы быть решением вопроса о благоустройстве набережной реки Миасс. 2012-й год в этом плане положил начало процессу создания на территории Крутиков подобной зоны. Решением Собрания депутатов МГО было утверждено положение о присвоении этому живописному месту статуса особо охраняемой природной территории. В ближайшем будущем будет разработан проект развития Крутиков, которым предусмотрены тропы здоровья, пандусы для людей с ограниченными физическими возможностями. Перед прохождением государственной экологической экспертизы проект ожидает длительная процедура общественных обсуждений.

- Уходящий год запомнится другими общественными обсуждениями, когда под прицелом активной части населения был проект строительства полигона по утилизации твёрдых бытовых отходов. Как оценивают ваши коллеги из соседних территорий этот опыт?

- Начиная с 2009 года в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области ежегодно проходит семинар, на котором звучат доклады по теме межмуниципального сотрудничества в части обращения с отходами. Мы получили 9,8 миллионов рублей из областного бюджета на проектирование полигона по утилизации твёрдых бытовых отходов. Главный результат 2012 года - проведение общественных обсуждений. Таких масштабных мероприятий не было давно, поэтому в ходе проведения процедуры были недочёты, на которые указывала общественность. Нужно отдать должное жителям Миасса за их активную позицию.

- На каком этапе проект сейчас?

- В настоящий момент вся проектная документация направлена на государственную экологическую экспертизу в Челябинск. В комплект входят результаты общественных обсуждений - это 122 листа различных предложений, замечаний от граждан, общественных организаций. Все замечания, которые вписываются в рамки законодательства, направлены проектировщику для устранения.

- Многих волнует вопрос, почему межмуниципальный? И почему Миасс должен принимать отходы с других территорий?

- Финансирование на создание подобных проектов полигонов было выделено в Челябинске, Магнитогорске и Сатке. Это общероссийская тенденция - создание межмуниципальных объектов по утилизации ТБО. На сегодняшний день на территории Челябинской области более 600 мест размещения отходов. Согласно генеральной схеме очистки их будет всего около 25. В муниципалитетах будет создаваться система сортировки отходов, будет оптимизирована схема транспортировки, появятся мусоросортировочные заводы и дополнительные рабочие места. Мы и не говорим о том, что к нам привезут отходы. Мы говорим о том, что на территории МГО создаётся объект, который будет по своей мощности доступен и соседним муниципальным образованиям, в первую очередь, если у них возникнут потребности в этом. Нужно понимать, что если мы сейчас не решим эту проблему, то через некоторое время нам придётся везти мусор в Карабаш, что отразится на значительном повышении платы за эту коммунальную услугу. Отвечая на вопрос жителей о карабашских отходах второго класса опасности, скажу, что официальной информации у меня нет о том, что их действительно завозили нам. Но вместе с тем можно успокоить жителей тем, что по данным управления Роспотребнадзора, это не второй, а менее опасный - четвёртый класс. Это значит, что данный песок можно использовать в строительстве, на изготовление пеноблоков, отсыпку дорожек.

Работу с отходами первого класса опасности мы уже предусмотрели. На 2013 год в программе "Экология" запланирована организация сбора и утилизации энергосберегающих ртутьсодержащих ламп за счёт муниципалитета. Мы приобретём специальные контейнеры для сбора ламп. Муниципалитет заключит отдельный договор с управляющими компаниями. В течение года отработаем эту новую схему, оценим эффективность, если потребуется, внесём коррективы.

-У нас появится система отдельного сбора отходов?

- Да, уже в следующем году. Мы находимся в самом начале долгого пути формирования культуры обращения с бытовыми отходами, используя при этом опыт международного сообщества.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Новый год - знаковый для экологов Новый год - знаковый для экологов Новый год - знаковый для экологов


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка

Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы
"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования
Уфу, Миасс и Златоуст свяжет туристический поезд
Благодаря новым железнодорожным маршрутам два региона планируют увеличить туристический поток
В Миассе за помощь мошенникам задержали 19-летнего парня
Подозреваемый собрал у пенсионеров более 1,6 миллиона рублей
Где в Миассе запланировано отключение света?
Плановые работы в Миасском городском округе на пятницу, 29 марта
Водитель, сбивший подростка в Миассе, проехал на красный свет
В Госавтоинспекции Миасса раскрыли подробности аварии, где пострадал подросток

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.