сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День сметчика в России, пятница, 26.04.2024

На сайте 966 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Общая задолженность - 3,3 миллиарда
По сведениям службы судебных приставов миасцы набрали просроченных долгов больше чем на три миллиарда рублей
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=30007
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 28.11.12 17:09

В гостях редакции агентства новостей "NеwsMiass.ru" побывал заместитель начальника службы судебных приставов Миасса Александр Хлыбов. Александр Вячеславович рассказал не только о многопрофильной деятельности подразделения и о развитии службы, но и поделился интересными случаями рабочих будней, и подсказал как просто быть в курсе информации службы судебных приставов и не оказаться должником.

- Александр Вячеславович, служба судебных приставов - разносторонняя, но многие даже не представляют, насколько она сложна.

- Служба судебных приставов включает два направления: это непосредственно исполнение судебных решений и актов уполномоченных органов (например, штрафы ГИБДД и других органов) и приставы по обеспечению безопасности деятельности судов: эти сотрудники непосредственно охраняют суды, участвуют в судебных заседаниях (чтобы не было никаких эксцессов), осуществляют доставку неявившихся на судебные заседания, либо свидетелей, либо обвиняемых. Судья выписывает постановление о приводе и, соответственно, наши сотрудники их приводят.

Другое направление - это исполнение, то есть судебные приставы - исполнители. Они работают непосредственно с решениями судей и других организаций. От взыскания различных сумм (налоги, штрафы, взыскания в пользу физических лиц, организаций, государства) до исполнения таких решений как по спору о выселении, о вселении, общения с детьми. Сейчас правовое направление развивается бурно - решения самые различные, граждане и организации судятся по самым разным направлениям, а мы исполняем - передаём имущество, возвращаем, накладываем аресты, реализуем имущество.

- Существует ли "специализация" в подразделении?

- У нас есть группа взыскания алиментных платежей. Четыре судебных пристава-исполнителя решают все исполнительные производства МГО по алиментам. Есть группа по взысканию административных штрафов, группа по взысканию налоговых платежей в пользу государства, пенсионных налоговых платежей, остальные специалисты исполняют производство в пользу физических лиц, банков, организаций.

- Когда 15 лет назад на одного пристава приходилось более 100 дел, тогда считалось, что это колоссальная загруженность. Как изменилась загруженность специалистов службы?

- Непосредственно исполнителей по штату у нас 24 человека. В принципе, у каждого на исполнении находится несколько тысяч исполнительных производств одномоментно. Большой объём, и с каждым годом он растёт и растёт. На начало двухтысячных годов по всей области на исполнении находилось порядка 20 тысяч производств. В данный момент по региону - уже миллионы дел. К сожалению, увеличение штата службы не успевает за многократным увеличением количества дел. Образовательные учреждения юристов выпускают, люди работают, судятся, в суде решения принимаются, соответственно, конечная точка ставится у нас, - когда мы исполним, дело решится до конца.

- Не так давно за профессионализм сотрудники вашего подразделения были отмечены в Челябинске.

- В миасском отделе было награждено 5 человек: непосредственно наш руководитель Наталья Петровна Крохалёва, судебные приставы Наталья Михайловна Растворова, Дмитрий Александрович Климов, Алёна Юрьевна Бутюгина, Александр Вячеславович Хлыбов - почётные грамоты, благодарности от правления службы судебных приставов - исполнителей, от Губернатора Челябинской области.

- Александр Вячеславович, о каких возвращённых взыскателям суммах идёт речь в этом году?

- Год ещё не закончился, но порядка нескольких сотен миллионов рублей было возвращено и в государственную казну, и частным лицам, и организациям. В том числе не менее 30 миллионов - только налоговых платежей.

- Идут люди на сотрудничество, те же взыскатели, к примеру?

- У нас в штате 24 пристава - исполнителя, у которых в работе всего два автомобиля. И, конечно, если у взыскателя есть информация о том, где находится имущество должника, есть возможность предоставить автомобиль и другая активная помощь - это всегда ускоряет дело. Приставу не надо ждать своей очереди, когда выделят рабочий автомобиль, - выехали вместе со взыскателем, арестовали имущество должника - получается намного быстрее. И, кстати, таких оперативных взыскателей сейчас уже немало.

- Как решаются сложные дела по возвратам долгов?

- Сейчас век информационных технологий, наша служба тоже не стоит на месте. У нас есть специальная программа. В этом году эта программа была интегрирована в общую базу фискальных организаций, банков, производств. Теперь в электронном виде мы делаем запросы во все нужные нам учреждения и в электронном виде нам поступают ответы. Сократилось в разы время ожидания ответов, меньше стало бумажной волокиты. Сейчас нам налоговая по электронке сбрасывает постановления (лишь позже приходят в бумажном виде) и одновременно все сведения, которые имеются по должнику, - у нас в базе всё это видно, информация о имеющимся имуществе должника, приходит оперативно.

Если должник скрывается, у нас полномочия - по розыску, раньше милиция занималась розыском, сейчас непосредственно пристав по розыску. В его функции входит и розыск должников, и розыск имущества.

- Александр Вячеславович, какова общая задолженность в Миасском городском округе?

- Общая задолженность у нас 3 миллиарда 300 миллионов рублей, основные суммы задолженности - это кредитным организациям. Кредиты выдаются большие, разные обстоятельства у организаций бывают, кто-то специально действует по мошеннической схеме - также в нашей компетенции рассмотрение уголовных дел, заводим дела по 177 статье Уголовного кодекса. Сейчас много ипотеки, когда не идёт возврат, суммы большие фигурируют. По заложенному имуществу больших проблем не возникает. Когда люди берут такие кредиты, они знают на что идут. Сейчас порядка 60 тысяч исполнительных производств, по кредитным делам - не менее 5 тысяч.

В этом году уже реализовалось 5 квартир, которые были изъяты по исполнительному производству. Люди не смогли выплачивать прописанные суммы, и заложенные квартиры по решению суда были переданы банкам.

- Обозначьте случаи, когда люди могут лишиться жилья.

- Если жильё единственное, то на него взыскание мы обращать не можем. Но сейчас пошла практика - есть социальная норма жилья, предусмотренная на одного человека. И, к примеру, живёт финансовый должник в огромном коттедже - это единственное его жильё, мы обращаемся в суд, выделяем предусмотренную жилую площадь должнику, а остальное продаём. И жильё у должника остаётся, и права взыскателя - не нарушаются. Сейчас в суде уже рассматривается такое дело.

В пользу государства фигурируют меньшие суммы, но количество дел значительно больше. Количество автотранспорта растёт, плательщиков транспортного налога становится больше.

- Расскажите о делах особой компетенции, где участниками являются дети.

- Мы стараемся людям объяснить, если есть решение суда - исполняйте, зачем травмировать ребёнка. По большому счёту такие решения выходят, когда между супругами, как правило, уже бывшими, - плохие отношения. Суд обычно определяет время общения с детьми, и родитель, с которым проживает ребёнок, должен второму родителю на время, определённое судом предоставить возможность общения с ребёнком. Люди в итоге исполняют решение, у меня нет примеров каких-либо серьёзных конфликтов по исполнительным производствам с детьми.

В начале этого года при выселении, женщина пыталась облить себя бензином. Ранее её предупреждали о необходимости исполнить решение суда - выехать из квартиры, самостоятельно ответчица этого не сделала, пришлось работать судебным приставам, вот тогда женщина и решила шантажировать сотрудников таким способом. Женщину всё же сумели остановить от опрометчивого шага, а решение суда о выселении было исполнено, причём съехала, в итоге, из квартиры сама, не пришлось применять ни силы, ни спецсредств.

- Приходилось ли применять спецсредства в работе?

- Приходилось. Но по отношению ни к людям, а к собакам. Заходят сотрудники , а на них бросаются собаки - газовые баллончики и шокеры в данном случае - спасение. Людей убеждаем посредством слова, даже если понимаем, что человек может поступить неадекватно. Некоторым приходится повторять одну информацию многократно, чтобы она улеглась в сознании человека и была им воспринята. Лучше убеждать, чтобы потом не было проблем ни у нас, ни у ответчика. Приставы по обеспечению деятельности - гаранты безопасности приставов - исполнителей.

- Александр Вячеславович, какие истории в работе вам особо запомнились?

- На Тургояк мы один раз ездили, там было решение о восстановлении границ участка. Два смежных участка, и их хозяева-соседи судились. Суд вынес решение провести границы по определённым точкам. Пригласили картографов, они приехали, провели замеры, и получилось, что точки находятся в самом доме. То есть граница участка прошла, чуть ли не посередине бани и по самому дому. И хозяевам дома нужно либо сносить очень недешёвые строения, либо каким-то образом переносить. Потом, как нам стало известно, соседи всё же пришли к какому-то мировому соглашению.

Запомнился случай, как коллегам пришлось арестовать блокированные ворота, правда до их продажи дело не дошло, но сам факт весьма оригинален.

И ещё одна совсем свежая уникальная для нашей службы история. Строительная организация с довольно известным именем в городе, на ней числились большие кредиты - солидарные должники директор, как физическое лицо, и организация. На этом директоре было оформлено много недвижимости, а на самой организации - ничего не было. Директор этой компании умирает, соответственно, чтобы наложить взыскание на эту недвижимость, необходимо, чтобы кто-то из родственников вступил в права наследования. Люди понимали, что вступая в право наследования, они автоматически приобретут и долги умершего. И они не стремились вступать в наследство. Банк сам обратился в суд, и было вынесено решение о взыскании на это имущество, в качестве должника указали наследника, хотя и невступившего в наследство. Сейчас передали на реализацию имущество, оно не реализовалось (по таким суммам редко покупают), скорее всего, будут имущество забирать в счёт долга.

- Теперь о злостных неплательщиках. Как с ними боретесь?

Сейчас центральный аппарат службы судебных приставов внёс в Государственную Думу законопроект - должников, во всяком случае, пока по алиментам, лишать водительских прав. Изымать каким-то образом эти удостоверения будут. Если такая функция появится, - она будет действенной.

Много водителей - должников по алиментам, оформили автомобили на родственников, и сами ездят на машинах, и мы, по-большому счёту, ничего не можем сделать. А ведь есть должники, у которых миллионные задолженности перед детьми. У некоторых есть уже и судимости за злостное уклонение от уплаты алиментов.

- Жалобы на работу приставов - исполнителей - явление, к сожалению, нередкое. Что мешает быстро исполнять производство?

- Основная причина задержки в работе - объёмы. При тех объёмах, которые сейчас лежат на каждом приставе, нереально уложиться в сроки, которые хотел бы взыскатель. Некоторые вообще приходят с исполнительным листом и говорят - мне бы деньги получить, считают, если суд вынес решение, то мы сразу выдаём деньги. Хотя сейчас уже заметно, скорость исполнения увеличивается за счёт всех нововведений.

- Числится ли городская администрация в должниках службы судебных приставов-исполнителей?

- Есть несколько дел в отношении городской администрации по иску прокурора о предоставлении жилья детям - сиротам. Почти 20 таких дел. От нас зависящее мы сделали всё - да и администрация старается исполнить, но всё упирается в бюджет и длительность оформления финансовых и документальных решений. К тому же идут штрафные санкции за неисполнение решения суда.

- Александр Вячеславович, актуальная информация по ведомству - тоже часть оперативности?

- У людей сейчас есть прекрасная возможность не встретиться с судебными приставами. Некоторые граждане иногда даже не знают о том, что они должники. В интернете можно зайти на сайт Челябинского управления службы судебных приставов, там есть ссылка - база исполнительных документов по области, то есть набираете свои данные, дату рождения. И появится информация о задолженности, если таковая имеется, то есть информация о приставе, который ведёт дело.

Сейчас наша база интегрирована в систему банкоматов Сбербанка и там, набрав номер производства, можно оплатить задолженность, и деньги поступят нам на депозит. И в этом случае даже квитанции предоставлять не обязательно, только позвонить предупредить пристава о проведении платежа.

Беседовала Светлана Тихонова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.