сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 641 читатель
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Спрашивали? Отвечаем!
Публикация ответов на вопросы заданные председателю комитета по управлению имуществом Алёне Владимировне Абрамовой
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=24582
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.03.11 13:31
Обсуждение: 1 сообщение

С 28 января по 13 февраля на нашем сайте собирались вопросы в адрес председателя Комитета по управлению имуществом администрации Миасского городского округа Алёны Владимировны Абрамовой. Тематика вопросов касалась различных сфер в отношении земли и имущества. Не на все вопросы отвечала Алёна Владимировна, часть из них была переадресована другим специалистам Комитета по управлению имуществом, часть главе администрации МГО Александру Любимову. Сегодня мы публикуем ответы на вопросы.

Лейла: Хочется всё-таки узнать, что такое МАУ - цель, полномочия, границы реализуемых работ?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", муниципальное автономное учреждение (МАУ) - некоммерческая организация, созданная муниципальным образованием для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуре и спорта, а также в иных сферах, установленных федеральными законами. Более подробно о целях, полномочиях, границах, реализуемых муниципальным автономным учреждением, работ можно ознакомится в указанном выше Федеральном законе.

Владимир: Проживаем в общежитии по адресу улица Лихачева, 21, дом в ужасном состоянии - планируется ли расселение из этого дома? Рядом строится торговый центр, а наш дом как "бельмо". Скоро обвалится.

Ответ: Рассмотрев Ваше обращение о признании жилого дома по адресу: Миасс, улица Лихачева, дом 21 непригодным для проживания граждан, сообщаю, что Администрация Миасского городского округа не планирует расселение данного дома. Жилой дом по вышеуказанному адресу не числится в реестре ветхоаварийного жилья.

Вера: Как можно приватизировать проблемные комнаты в общежитие (бывшая игровая)?

Ответ: Согласно статье 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 г. приватизации подлежат только жилые помещения, пользование которыми осуществляется на основании договора социального найма или ордера. Приватизация комнаты в общежитии, которая имела статус нежилого помещения, возможна после перевода нежилого помещения в жилое.

Валерий: С семьёй планируем приобрести земельный участок для индивидуального жилья, пусть даже на окраине города. Где можно приобрести у города землю безвозмездно или по государственным ценам?

Ответ: Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства регламентировано статьями 30 и 30,1 Земельного кодекса РФ и Положением "О порядке предоставления земельных участков для строительства на территории Миасского городского округа", утверждённое решением собрания депутатов МГО № 12 от 26.11.2010.

Земельные участки для ИЖС расположенные на территории Миасского городского округа, образованные за счёт средств местного бюджета, выставляются Администрацией Миаского городского округа на аукционы. О времени проведения аукционов постоянно сообщается в газете "Миасский рабочий" и на официальном сайте Администрации МГО.

Надежда: Здравствуйте, у нас многодетная, но обеспеченная семья. Сейчас вроде есть какая-то программа по покупке земли для ИЖС у города многодетным на льготных условиях... Куда можно обратиться по этому вопросу?

Ответ: В настоящее время действующим законодательством не предусмотрено предоставление многодетным семьям на льготной основе земельных участков для ИЖС.

Вместе с тем, в настоящее время Правительством Российской Федерации подготовлен проект Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации в части уточнения порядка предоставления земельных участков и определения порядка их разрешённого использования" в законопроекте предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка на основании решений органа государственной власти и органа местного самоуправления в собственность для строительства жилого дома гражданам, имеющим трёх и более детей.

Последовательность действий и перечень документов, которые заявителю необходимо предоставлять для получения земельного участка будут определены дополнительно после вступления в силу указанного выше федерального закона.

Све: Как бороться с беспределом Альтернативы они заселяют нелегально своих бомжей дворников в общежитие в пустые комнаты в которых не кто не проживает и те не даю спокойно жить людям нормальным еще и угрожают расправой. Севастопольская, 45, 6 этаж. Они всю общагу в бомжатник превратили.

Ответ: На основании вашего обращения 25 февраля 2011 года специалистами Жилищного отдела КУИ МГО было проведено обследование жилищных условий граждан, проживающих на шестом этаже в доме 45 по улице Севастопольская.

По вышеуказанному адресу вы не проживаете. По результатам обследования 4 блоков выявлено следующее:

  • Свободные комнаты отсутствуют;
  • Дворники из ООО УК "Альтернатива" не проживают;
  • Жители вышеуказанных блоков соблюдают правила общежития.

В МУП РКЦ "Расчётный центр" направлен запрос о наличии в домах № 45 и № 47 по ул. Севастопольской муниципальных комнат и о зарегистрированных в этих комнатах по месту жительства граждан.

По результатам будет проведена проверка законности вселения и проживания граждан в комнаты.

Татьяна Анатольевна: Жилой дом был расселен и подведен под снос по Федеральной программе сноса ветхого жилья. Как можно оформить освобождающийся земельный участок в собственность или заключить договор аренды? Что нужно знать для оформления документов на землю?

Ответ: Освободившийся земельный участок под расселенным ветхим аварийным домом, будет оценен и выставлен на торги под индивидуальное жилищное строительство.

Информация о торгах публикуется в газете "Миасский рабочий" и на официальном сайте Администрации МГО.

Светлана: Донская, 5. Пристрой - 2 магазина. Со стороны двора - мусор, тара, коробки, грязь, в баках сжигают мусор и т.д. От постоянных машин, привозящих продукты питания - загазованность воздуха и невозможность безопасного проезда на машине и невозможность безопасного прохода жителей домов (детей). Очень прошу помочь в решении данных вопросов.

Ответ: Для решения вопроса уборки мусора от ТБО территории, прилегающей к жилому дому с пристроем, расположенному по адресу: г. Миасс, ул. Донская, 5, направленно обращение на имя директора МАУ "ГорЭкоЦентр" (Д.Б. Бердюгин).

Руфина: Уважаемая Алена Владимировна когда у горожан нашего города желающих построить свое жилье (дом, иметь земельный участок) появиться возможность приобрести за фиксированную цену за сотку земли, а не переплачивая большие деньги тем кто стоит на разделе и имеет возможность (наживаться) за счет желающих, пока эта проблема в нашем городе актуальна. В других городах, например Златоусте такая возможность появилась так как были нарезаны дополнительные поселки. А в нашем городе подобная программа планируется?

Ответ: Земельные участки для ИЖС предоставляются в случаях, когда имеется разработанная и утверждённая документация по планировки территории. В 2011 году Администрацией МГО планируется сформировать и выставить на аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка порядка 28 участков. Так же планируется формирование земельных участков для предоставления гражданам, имеющим прао на льготное предоставление земельных участков для ИЖС. Информация о сформированных земельных участках сообщается в газете "Миасский рабочий" и на официальном сайте Администрации МГО.

evteev.ivan: Какие документы необходимы для установки киоска "Ремонт обуви"? И как заключить договор аренды с МГО?

Ответ: Заключение договоров аренды земельных участков регламентируется статьей 22 Земельного кодекса Российской Федерации и Положением "О порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям земельных участков для размещения и эксплуатации временных объектов на территории МГО", утвержденным решением Собрания депутатов МГО от 26.11.2010 № 11.

Перечень прилагаемых к заявлению документов приведен в п. 20 вышеуказанного Положения.

После формирования необходимого комплекта документов Вам рекомендуется обратиться к Главе Администрации МГО с заявлением о предоставлении земельного участка под размещение временного некапитального сооружения - киоска "Ремонт обуви". Вопрос будет рассмотрен на заседании Межведомственной комиссии, созданной постановлением Администрации МГО от 10.11.2010 № 2985.

Так же сообщаем, что ознакомиться с вышеуказанными Положениями, Вы можете в газете "Миасский рабочий" от 04.12.2010 № 145-146 и на официальном сайте Собрания депутатов МГО.

Вася: Может ли МАУ продавать имущество, находящееся у них на балансе своим работникам? Например недвижимость?

Ответ: В соответствии с пунктом 2 ст. 3 Федерального закона Российской федерации от 3 ноября 2006 года № 174-ФЗ "Об автономных учреждениях", "Автономное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закреплёнными за ним учредителем или приобретёнными автономным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Остальным имуществом, в том числе недвижимым имуществом, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено частью 6 настоящей статьи".

Оксана: Добрый день. Мы проживаем в многоквартирном доме барачного типа № 10 по адресу ул. 2005 км. БТИ после осмотра здания определило физический износ 67% (непригодным для проживания является порог в 65% для деревянных домов), в добавок ко всему, здание находится менее чем в двадцати метрах от магистральных железнодорожных путей с одной стороны и в пятнадцати метрах от контейнерной станции с другой, что противоречит всяким санитарным нормам. На наши запросы в прежнюю администрацию не было дано никакого ответа. Просим Вас организовать межведомственную комиссию для признания дома непригодным для проживания.
P.S. Заявление Любимову А.Р. написано, копии технического паспорта на дом, а также правоустанавливающих документов всех жильцов так же предоставлены в администрацию г. Миасс.

Ответ: Рассмотрев Ваше обращение о признании жилого дома по адресу: г. Миасс, 2005 км, д. 10 непригодным для проживания, сообщаю, что Вами не представлен пакет документов, предусмотренный п. 45 Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу".

Для рассмотрения данного Вам необходимо представить в Межведомственную Комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) непригодными для проживания, утвержденную Постановлением Главы Администрации от 28.08.2007 г. № 995, вместе с заявлением следующие документы:

  • нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение;
  • план жилого помещения с его техническим паспортом;
  • заключение специализированной организации, проводящей обследование этого дома.

После предоставления вышеназванных документов Ваше заявление будет рассмотрено на межведомственной комиссии и о результатах рассмотрения которой Вы будете уведомлены в оперативном порядке.

Фаина: Можно ли приватизировать комнату в неблагоустроенном доме? Дом нигде на балансе не стоит, мы в этой комнате прописаны, платим за электроэнергию, за телефон, но этот дом в реестр не входит.

Ответ: Согласно статье 4 закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения.

В случае, если жилой дом не значится в Реестре имущества Миасского городского округа, то заключить с Вами Договор безвозмездной передачи жилого помещения в собственность граждан не представляется возможным. За признанием права собственности Вы вправе обратится в суд.

Владимир: Алена Владимировна, добрый день! Как скоро будут сформированы земельные участки для ИЖС? Прекрасно понимаю, что Вашей команде за столь непродолжительный срок действия полномочий сделать все и сразу не удается ну ведь и наша жизнь не остановилась. Спасибо.

Ответ: В соответствии с пунктом 4 статьи 30 Земельного кодекса РФ следует, право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства, может быть реализовано после его формирования и постановки на государственный кадастровый учёт, в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", что обуславливает необходимость предварительного проведения уполномоченными органами ряда связанных с этим мероприятий.

В 2011 Администрация МГО планирует сформировать и выставить на аукцион порядка 28 участков. Информация о сформированных земельных участках сообщается в газете "Миасский рабочий" и на официальном сайте Администрации МГО.

Всякий: Зачем изначально были созданы МАУ? У них срок годности только до конца 2011, автономные учреждения, созданные до дня вступления в силу Федерального закона РФ от 08.05.2010 N 83-ФЗ для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти, полномочий органов местного самоуправления в сферах, не предусмотренных частью 1 данной статьи, подлежат реорганизации или ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования указанного Федерального закона (часть 14 статьи 31 Федерального закона РФ от 08.05.2010 N 83-ФЗ).
Нам родителям в школе уже сказали, что бы готовились к новым ценам на обеды. С 31.01.2011 детей будет кормить новое МАУ (а штат его почему то челябинский).

Ответ: Муниципальные автономные учреждения создаются для выполнения работ, оказания услуг в целях осуществления предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления в сферах науки, культуры, социальной защиты, занятости населения, физической культуре и спорта, а также в иных сферах. Федеральный закон от 08.05.2010г. № 83 ФЗ ограничил иные сферы деятельности муниципальных автономных учреждений федеральными законами. Для создания новых автономных учреждений в иных сферах, с момента вступления в силу Федерального закона № 83-ФЗ правовые основания отсутствуют. При этом положениями пункта 14 статьи 31 Федерального закона № 83-ФЗ установлено, что автономные учреждения, созданные до 01.01.2011 г. для выполнения работ, оказания услуг в сферах, не предусмотренных частью 1 статьи 2 Федерального закона № 174-ФЗ (в редакции Федерального закона № 83-ФЗ), подлежат реорганизации и ликвидации в течение одного года со дня официального опубликования Федерального закона № 83-ФЗ.

Ваш запрос о стоимости школьных обедов переадресован директору Муниципального учреждения Миасского городского округа "Образование".

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Социум 

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн

В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник

АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
Сотрудники мэрии получили награды за заслуги перед Миассом
В честь Дня местного самоуправления председатель Собрания депутатов Миасса вручил награды представителям администрации
Мэрия Миасса ищет подрядчика на обслуживание фонтана в машгородке
Компания, которая займется обслуживанием объекта, должна будет поддерживать его работу весь сезон
Из Челябинска можно улететь в Турцию и Минск
Южноуральцы этим летом смогут выбрать больше направлений для отдыха
Миасцы написали "Тотальный диктант" на восьми площадках
Участниками международной акции в нашем городе стали более сотни миасцев
Жителей Миасса ждут длинные рабочая неделя и праздники
Перед четырёхдневным празднованием Дня весны и труда россиян ждёт долгая рабочая неделя
Множество концертов, моноспектакль и стендап
Куда сходить в Миассе, расскажет афиша на сайте miass.ru


 последние новости 

В Миассе пенсионерка повторно перевела мошенникам больше миллиона

В центре Миасса на неделю отключат горячую воду

Три новых поезда проследуют через Миасс на юг страны

Некоторых жителей Миасса ждут отключения света
"Бессмертный полк" в 2024 году снова пройдёт онлайн
Из соображений безопасности привычное шествие заменят другие мероприятия
Боксёры Миасса вернулись с областного турнира с девятью медалями
В копилке миасских спортсменов - полный комплект наград областного турнира по боксу памяти Владимира Филипьева
Совет ветеранов совершил экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
В день рождения В.И. Ленина члены Городского Совета ветеранов провели культурно-историческую экскурсию "По Ленинским местам Миасса"
От укусов клещей за неделю пострадали 88 жителей Миасса
С начала сезона уже больше ста человек с укусами клещей обратились за помощью в травмпункт горбольницы № 2
В Миассе на берегу Тургояка пройдёт субботник
Принять участие в уборке берега Уральской Жемчужины приглашают горожан в эту субботу
АЗ "Урал": успешная неделя без турникетов
В рамках акции "Неделя без турникетов" более 300 школьников и студентов познакомились с деятельностью автозавода в Миассе

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.