сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 518 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Тернии и звёзды
Учитель школы № 26 Оксана Мигунова еще в школьные годы поняла, что главное её призвание - служить детям
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=17723
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 07.05.09 16:33
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Тернии и звёзды

Имя учителя немецкого языка из школы № 26 Оксаны Мигуновой запомнили все наши земляки, следившие за ходом финала конкурса "Учитель года", который на исходе апреля прошел в Миассе. По мнению болельщиков, победительница городского конкурса из Миасса имела явные преимущества. Детское жюри безоговорочно отдало пальму первенства Оксане Владимировне, прослушав ее лекцию на тему "Общественное воспитание, или то, что делает каждый взрослый на глазах публики". Как говорится, устами младенца… Но взрослое жюри решило иначе. Как объяснили потом люди искушенные, не бывает, чтобы одному и тому же городу присуждали победу дважды подряд. А в прошлом году поздравления принимала учитель из лицея № 6.

К тому, что оказалась на второй позиции, участница из Миасса отнеслась философски и в интервью городским СМИ поздравила свою счастливую магнитогорскую соперницу, пожелав ей успехов и здоровья. В конце концов, рассудила Оксана Владимировна, не в почестях и призах счастье. Она вообще по натуре оптимист. И позитивных составляющих в ее жизни немало. Прежде всего, она учит детей немецкому в школе, которой, по выражению министра образования и науки Челябинской области Владимира Садырина, город может по праву гордиться. Владимир Витальевич приехал в Миасс на учительский конкурс и специально посетил школу, где внедряется оригинальная комплексная система формирования личности, цельная и гармоничная концепция. И в этом процессе нет ни одной случайной детали.

Здесь всех входящих в вестибюль встречает изречение на латыни "Non scholae, sed vitae discimus", что означает "Мы учимся не для школы, а для жизни". Латинские крылатые фразы - на каждом учебном кабинете. Все оформлены в едином классическом стиле. Здесь повсюду стенды и баннеры, отражающие историю школы и развитие шефских связей, успехи и достижения школяров и их наставников, особые почести - золотым и серебряным медалистам. Ни один, даже малый, успех не остается незамеченным. В последнее время 26-я стремительно набирает очки и повышает свой рейтинг. Здесь лучшая инновационная программа. Школьной команде нет равных в игре "Что? Где? Когда?". Городской кубок за триумф команды КВН - тоже в активе 26-й. И это не считая успехов хореографов, спортсменов, туристов. В школе действует научное ученическое общество "Пеликан". Выпускается стенгазета "Вестник-26". Выходит в эфир школьное радио "School-FM". Школа № 26 значится в энциклопедии "Лучшие школы России".

А еще здесь шесть тысяч различных растений, и ни одного искусственного. Не случайно лучшим подарком учеников и их родителей педагогам считается отнюдь не традиционный букет дорогих роз, а выращенный дома цветок в горшке. Мини-сады здесь повсюду. Вазоны даже на полу. И никакой даже распоследний озорник их не трогает. В каждой рекреации - своя оригинальная композиция из камней, с водоемами и водопадами. И достопримечательностей все прибавляется. Здесь вместо пронзительных звонков звучит ласкающая слух классическая музыка. Чистота и красота.

- В том, какая наша школа сейчас - есть большая заслуга и Оксаны Владимировны, моего заместителя по воспитательной работе, - говорит директор школы Илья Абрамович Герштейн. - Вместе с ней мы разрабатывали новую концепцию школы, поставив во главу угла результативность. Мы ставили перед собой цель - сформировать такую мотивацию, чтобы каждый ученик мог сказать: "Каждый час пребывания в школе приносит мне радость и удовлетворение".

Оксана Владимировна, организовав для корреспондента экскурсию по школе, с гордостью продемонстрировала три лингафонных кабинета - мечта любого "иностранного" словесника, кабинет информатики с новыми компьютерами. На оснащение школьных кабинетов потрачены президентские и губернаторские гранты, выручили и шефы с автомобильного завода "УРАЛ". Кстати, Оксана Мигунова учится на курсах переподготовки по специальности "Организатор информатизации" при Челябинском институте повышения квалификации и теперь преподаёт еще и этот предмет.

Во время нашей экскурсии по школе в столовой, которая по совместительству служит актовым залом, к ней бросились с визгом и гроздьями повисли второклассники.

- Оксана Владимировна очень хорошая, - не скрывает восторга Денис Рыков, - она нас учит немецкому языку, я могу по-немецки до двадцати сосчитать.

И малыш, ни разу не ошибившись, уверенно ведет счет: ein, zwei, drei…

- А еще она добрая и красивая, - добавляет Ульяна Губина.

- Все время улыбается, но строгая - в меру, всегда даст дельный совет, поможет. Вообще клёвая!!!- коллективное мнение команды КВН, которую курирует Оксана Мигунова.

- Интересно, - смеется Оксана Владимировна, когда мы беседуем с ней в учительской, - но ученики до сих пор не дали мне прозвища. А они любят называть учителей по кличкам. Самый уважительный вариант - это когда только по имени или только по отчеству. Меня же величают традиционно.

Глядя на Оксану, можно с первого взгляда угадать ее профессию. Элегантный наряд, удивительно идущие ей очки, короткая стрижка, звучный, хорошо поставленный голос.

В раннем детстве она мечтала стать зубным врачом. Белый халат, сверкающие инструменты так и притягивали. Мама, работавшая в стоматологическом кабинете, приносила инструменты домой, и дочка часами лечила куклам зубы. Когда пошла в школу, выбор будущей профессии был предопределен: куклы-пациенты превратились в учеников. Хотя уже в старших классах возникали мысли поступить в институт физкультуры - Оксана к тому времени уже имела звание чемпионки страны среди юниоров по конькам, одержав победу на всероссийских соревнованиях, которые проходили в Ишимбае и Екатеринбурге. Не заказана была и дорога в престижный свердловский СИНХ. Незадолго до выпуска Оксана с подружкой Татьяной съездили на разведку в Челябинский пединститут.

Но все доводы перевесила открывшаяся в Миасском педучилище новая специальность - учитель начальных классов, преподаватель иностранного языка. Она при условии получения красного диплома позволяла выпускникам поступить в Челябинский пединститут без вступительных экзаменов. Красный диплом Оксана получила, и вскоре уже слушала лекции на факультете "Педагогика и методика начального обучения". Поступала в институт, а окончила уже педуниверситет, и вновь с красным дипломом. Как правило, наш брат гуманитарий, даже отучившись в профильном вузе, старается не взваливать на себя тяжкий учительский крест. Уж очень он обременителен. Кто в журналистику идет, кто в библиотеку, кто в фирму даже малозначащим клерком устраивается. Не случайно в столь остром дефиците те, кто от намерения сеять разумное, доброе, вечное не отступил. И уже тем достойны восхищения.

Работать дипломированный молодой специалист пришла в родную 26-ю школу. Не сказать, что все сразу наладилось и пошло гладко, хотя Оксана каждый день старательно готовилась к урокам, писала конспекты. Новичка профессия словно испытывала на прочность. Первые годы работала в начальной школе, а потом ее уговорили еще вести коррекционный класс. Не сразу пришло взаимопонимание с администрацией, сложились взаимоотношения с коллегами. Излишне строгими, а подчас и несправедливыми, казались требования. Обычные трудности начального этапа, которые надо было преодолеть. Путь к звездам, как говорили древние, всегда лежит через тернии. Были и такие моменты, когда она просила мужа: "Найди мне другую работу". Саша (он, кстати, её бывший одноклассник) ей сочувствовал, поддержка его была ей важна. Если приходилось особенно трудно, Оксана вспоминала свою учительницу истории Валентину Петровну Гусеву, которая с любыми учениками могла найти общий язык. Она всегда излучала оптимизм, а в класс в то, еще советское, время входила с неизменной фразой: "Здравствуйте, господа, садитесь".

Лишь через три года упорного труда молодой учитель услышала от завуча: "А за это время вы выросли". Хотя ей казалось, что работала она на таком же уровне и с такой же самоотдачей, как и раньше. Первые годы вела занятия в начальной школе. А потом тогдашний директор школы Галина Фёдоровна Степанова предложила ей преподавать немецкий. "Знаешь, сказала она молодой учительнице, - иностранный язык - это сейчас очень актуально".

Наконец-то дали классное руководство. Для начала - в сборном классе, где всегда, учителя это знают, работать было трудно. Но вдруг фортуна ей улыбнулась: новый класс оказался на редкость дружным и хорошим. Приняла она ребят в 1992 году, а проводила за школьный порог в 2004-м. До сих пор она вспоминает тех своих первых выпускников с большой теплотой. Это был переломный момент.

Тогда, в девяностых, возник бум школьного обмена. Учителя школы № 26 стали переписываться, а потом и обмениваться делегациями с коллегами и школьниками из германского города Потсдама. Дважды довелось съездить в Германию и Оксане Мигуновой. Первая поездка случилась в 1999 году. В группе она была единственная, кто владел немецким языком. Был страх, как удастся справиться. Боевое крещение получила в первый же день. Принимающая сторона поздравляла завуча с днем рождения, а первый тост попросили произнести гостей. Поскольку в подарок зарубежным друзьям миасцы привезли местные деликатесы - красную икру и ядрёную отечественную горчицу (в Германии эта приправа имеет сладкий вкус), то и пожелание за бокалом шампанского прозвучало убедительно и актуально: здоровья - такого же крепкого, как русская горчица. Немецкий учитель тост гостей оценил. А нашу землячку немцы потом спрашивали, не бывала ли она в Германии раньше, таким правильным было ее произношение.

За две недели пребывания в стране Гёте Оксане Владимировне удалось еще больше усовершенствовать немецкий язык, обогатить словарный запас, приобрести соответствующую интонацию, что, по её признанию, помогло ей в работе. Русский язык как-то незаметно ушел с её уроков, что ученикам послужило только на пользу.

Во второй раз Оксана Мигунова ездила в Германию на конференцию. Её участники обсуждали новый проект "Немецко-русские отношения на рубеже веков". А поскольку была затронута и тема второй мировой войны, на конференцию приезжали и бывшие немецкие военнопленные, и те, кто был вывезен в Советский Союз на работы в послевоенное время. Там Оксана познакомилась с женой одного из бывших пленных, а точнее, интернированных. Узнав, что учительница с Урала, фрау Хильда попросила её навестить карабашских знакомых.

В Карабаш Оксана поехала вместе с мужем. Помогла схема, нарисованная фрау Хильдой, а еще опрос местных жителей. Они и подсказали, кому в послевоенные годы помогал возводить надворные постройки Клаус, врач из Германии. Посчастливилось, что хозяйка дома оказалась жива, немцев помнила. Оксана вручила растроганной женщине конверт с марками - подарок за приют и сердечное отношение. С этим конвертом она россиянку и сфотографировала, а снимок послала в Германию в доказательство того, что просьба была выполнена. Парадоксу и сейчас удивляется: немцы были узниками, однако неприязни к русским не испытывали. Простые люди всегда прозорливее и великодушнее политиков.

Второй визит в Германию совпал с праздником 9 Мая. Наши соотечественники были поражены, как ухаживают немцы за захоронениями погибших советских воинов. Каждая могила в идеальном порядке, к каждой подведена вода, множество цветов. Обращало на себя внимание, с каким уважением относилось население Германии к тогда недавно избранному российскому президенту. Импонировала его сдержанная манера себя вести и превосходное знание немецкого языка.

Прошло уже почти десять лет, а поездки те остались яркими событиями в её жизни. Будни - это уроки немецкого языка во вторых и девятых классах, это классное руководство в 9 "В", это школьные праздники, сценарии которых пишет Оксана Владимировна, причем, ни один сюжет никогда не повторяется. Это репетиции и победы команды КВН. И, конечно же, общение с ребятами. Нынешнее поколение школьников, по её мнению, существенно отличается от предыдущих. Прежде всего тем, что ученики знают, чего хотят добиться в жизни. Знания по предметам, конкурсы, олимпиады, дополнительные курсы, факультативы - все это меньше всего нынче расценивается как разнообразие школьной жизни, а скорее как потенциал, который пригодится в достижении намеченной цели. Меньше романтики, больше прагматизма. Таковы реалии, которые наставникам молодежи приходится учитывать. Летит время, накапливается опыт.

"Вам надо расти, не всю жизнь же работать в школе", - услышала недавно Оксана Мигунова от одного из больших чиновников. Хотя, как она сама говорит, карьерный рост для неё не главное.

- Для меня важно не только то, чем я занимаюсь, - подчеркивает она, - но и мои друзья, коллеги. Это и школьное здание, где я работаю.

C директором школы они единомышленники. Оба буквально фонтанируют идеями. И таких учителей-новаторов в 26-й немало. Творчество и профессионализм здесь в приоритете. Хотя есть и учителя, которых больше всего привлекают традиции и стабильность, но в общем русле работают все.

Отдыхать от трудов праведных Мигуновы предпочитают в Крыму, где сказочная природа, где вволю солнца и моря. Чтобы не зависеть от причуд воздушного и наземного транспорта, не приспосабливаться к жесткому режиму здравниц, отправляются в путешествие на своей машине, останавливаются у давних знакомых. Пассивное лежание на пляже им не по душе. А вот экскурсии, поездки, экзотические развлечения вроде купания в обществе дельфинов - то, что надо. Правда, говорит Оксана Владимировна, добираться до южного края становится трудней: между двумя государствами с каждым годом возводится все больше барьеров.

Но отсчитывает дни календарь. Отпуск пролетает, как один миг. Снова наступает священная для школяров и педагогов дата - 1 сентября. И цикл повторяется на новом витке времени. Еще в детстве Оксане очень понравилась крылатая каверинская фраза - "Бороться и искать, найти и не сдаваться". У кого из учениц и в те времена, и в более ранние, в заветной тетради не красовался этот влекущий к высотам лозунг. Однако с возрастом романтика, как правило, исчезает, тетрадка остаётся пылиться на антресолях. Учитель школы № 26 Оксана Владимировна Мигунова - одна из немногих, для кого эти слова стали главным девизом жизни.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Тернии и звёзды Тернии и звёзды Тернии и звёзды Тернии и звёзды


 в рубрике: История Миасса/Миасс в лицах 

"Понурая лошаденка, мужичок в лаптях..."

"К празднику давал бедняку Кривоногову три копейки на чай"

"Включайте радио, там оперу передают!"

"Всё должно идти из души"
"А меня вообще сослали в бухгалтерию!"
В годы войны в Миассе жила будущая актриса кино и театра Людмила Иванова
"Увидела, как делаются калоши и конфеты"
Миасская девочка была делегатом первого всесоюзного пионерского слёта
Светлый ум, золотые руки
В год учителя - о "русском чехе" Эммануиле Мали
"Девчонки были просто влюблены в своего учителя"
Что запомнили ученики о педагогической династии Ильиных
"Что завтра?.. Что потом?.. Нам не дано узнать"
В год учителя - о Михаиле Ильине, профессоре, изобретателе, учёном
"Домой еду только с вещами"
Зять народного учителя Ивана Ильина в годы войны сменил профессию педагога на разведчика


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.