сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день многосторонности и дипломатии во имя мира, среда, 24.04.2024

На сайте 580 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Армия: от смешного до трагического
Истории о своей службе в армии вспоминают миасские мужчины
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16999
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Мнения
Опубликовано: 20.02.09 10:16
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Армия: от смешного до трагического

Накануне Дня защитника Отечества представителям сильной половины человечества был задан вопрос: о чем вы вспоминаете, сидя за праздничным столом 23 февраля? Вот что они рассказали.

Александр Халявин, начальник Восточного отдела территориального управления, майор авиации в запасе:

- Историй было много, есть что вспомнить. Например, как отрабатывали сложнейший процесс дозаправки в воздухе. Параллельно, с одинаковой скоростью идут ИЛ-76 и СУ-24, между нами в воздухе - шланг с воронкой. Необходимо так скоординировать движение самолетов, чтобы в воздухе попасть воронкой в бак второго самолета. Делать это можно только при отличной видимости. А раз идет отработка навыков, самолеты то сойдутся, то разойдутся. Зрелище красивое, и, скажу вам, даже эротичное!

А когда мы осваивали самолеты четвертого поколения, МИГ-25, был очень забавный случай. На этих машинах предусмотрена установка речевой информации. При отказе той или иной системы или, к примеру, возникновении пожара в двигателе, пилоту об этом сообщает голос, как правило, женский. И вот во время полета у одного из наших летчиков эта сигнализация сработала - женским голосом сообщила, что в машине что-то не в порядке. Он не сразу сообразил, в чем тут дело, и кричит диспетчеру: "Кто мне бабу посадил в самолет?!".

Владимир Шведчиков, заместитель председателя Собрания депутатов:

- В армии я не служил, но проходил военную подготовку в институте. На сборы попали мы в пустыню Кара-Кум, и по времени они совпали с учениями Туркестанского военного округа. Отрабатывались действия на случай ядерного взрыва. Впечатлений было море. Имитация взрыва ядерной бомбы была очень убедительной, и несмотря на то, что нам полагалось падать на живот ногами к взрыву и закрывать голову, несколько человек и я в том числе остались стоять и наблюдали за тем, что происходило. Конечно, потом получили взыскание за неправильные действия, но не жалели - хоть стоя, хоть лежа, от такого взрыва не спасешься, разве что стоя погибнешь на пять минут раньше. А любопытство, оказывается, сильнее страха.

Валерий Жуковец, начальник Миасского УВД:

- Лично для меня воспоминания о службе в армии - сплошной позитив. Служил я в ракетно-зенитных войсках в Калининградской области. Незадолго перед демобилизацией, буквально недели за две, довелось участвовать в учебном пуске ракеты класса "земля-воздух". Я сам был оператором-наводчиком, сидел в зенитной установке. Учебную цель поразили, и это запомнилось надолго.

Приходилось нам нести и реальные боевые дежурства после того как на Красной площади приземлился самолет Руста. Раз в три-четыре месяца проделывали ночные марш-броски на 20 километров до точки дежурства.

Наверное, скажу банальность, но скажу: считаю, что пройти армию необходимо каждому парню. Именно там я узнал, что такое настоящая взаимовыручка, почувствовал, что такое плечо товарища, подставленное в нужный момент. Армия - это тяжело, но это настоящий мужской труд, это первые мозоли на руках - от лопаты, на ногах - от сапог. Но для мужчины это нормально.

Андрей Бубнов, директор ООО "Пентхаус":

- Служить мне не довелось, я учился в ЧПИ, а вот на сборах побывал. Случаев разных было много. Однажды в четыре часа утра подали сигнал на построение. И один из наших ребят быстрее всех оделся и первым "построился". Только впопыхах надел два левых сапога - один свой и один чужой. Представляете, что поднялось в казарме, когда начались разборки - где чей сапог, когда хозяин второго левого хватился своего! В общем, виновник этого переполоха долго стоял один в ожидании, пока остальные построятся.

Василий Матвеев, художник:

- В армии я служил уже после института. Был художником. Спрос на нашего брата был большой, мы были на переднем крае идеологической работы. Практика была хорошая. Солдата из меня не сделали, я и стрелял-то всего один раз, и то уже на сборах в Чебаркуле после армии. Но считаю, что служба - это почетный долг, и сыновьям своим говорю (их у меня трое): не поступите в вузы - пойдете служить.

Байки армейские рассказывать не люблю, но сказать есть что. Вся батарея, в которой я служил, погибла во время переброски в Афганистан. Нам до последнего момента говорили, что после учебки нас направят в Германию. И даже сапоги выдали не кирзовые, а яловые. Вдруг узнаю перед отправкой, что я не еду. Спрашиваю, почему - говорят, моих документов нет, замполит закрыл в сейфе. Уже потом услышал, что с высшим образованием в Афган не пускали. Через месяц или полтора узнал, что наша батарея была направлена в Афганистан. Военно-транспортный самолет, на котором наши ребята летели, был сбит над горами. Кроме меня, живыми остались только трое ребят, которые болели и задержались на карантине в Ташкенте.

Александр Романов, писатель:

- Я служил в армии дважды, первый раз - в авиации. За погоду у нас считались ответственными "шаманы", с ударением на последний слог - так называли метеорологов. Когда долго нет летной погоды, эскадрилья начинает скучать. Собираются и принимают решение - "виновных" в нелетной погоде поставить на уши. Исполняли в прямом смысле слова. То есть, ловили метеоролога, поднимали его за ноги, и прикладывали к летному полю сначала одним ухом, а потом - другим.

А вообще авиация - дело серьезное, разгильдяйства не терпит. Помню, как-то в процессе предполетной подготовки спрашиваю механика по радиооборудованию по фамилии Кусельман, по кличке Кузя: "Кузя, ты лючки проверял?". Есть в самолете такие лючки, которые закрывают доступ к электропроводке, например, и к прочим узлам и деталям. Кузя уверяет, что открывал, проверял. Ну-ка, говорю, открой при мне этот лючок. Открывает - а оттуда целая стая ночных бабочек! Ну, что я сказал Кузе, повторять не буду.

Николай Чаговец, начальник Тургоякского отдела территориального управления:

- Я служил в спортроте, входил в сборную Челябинской области по легкой атлетике, был чемпионом Уральского военного округа в беге на средние и длинные дистанции. В первенстве Вооруженных сил СССР занял восьмое место.

Жили мы в казарме вместе с авторотой, и я не понаслышке знаю, что такое дедовщина. В самом мягком проявлении это выглядело так: новобранца ставили на тумбочку и требовали спеть Гимн Советского союза. Не можешь, не знаешь слова - иди учи. Или гоняли по Уставу, открывая в любом месте, знать требовалось от корки до корки. О других, более жестких проявлениях дедовщины в праздник вспоминать не хочется.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
Армия: от смешного до трагического Армия: от смешного до трагического


 в рубрике: Мнения 

Популярность миасского главы - безгранична?

Михаил Тютев о кандидате Игоре Войнове

Перевёл стрелки в политическую плоскость

Город должен избавиться от приставки "и.о."
Миасский мэр - "троечник"
Геннадий Васьков в Сколково не cмог успешно пройти предзащиту проекта моногорода и подвёл команду губернатора
Miass.ru: время перемен
Городской сайт Miass.ru просит совета у своих читателей
Вакцинация: где грань?
Эпидемия кори в Екатеринбурге является результатом отказа населения от вакцинации в начале двухтысячных, заявил глава города Евгений Ройзман
Призывники: ловить или учить?
В Челябинске активисты-общественники заманивают призывников-уклонистов в ловушку и "сдают" в военкоматы. Но единственный ли это способ подвигнуть молодёжь к несению военной службы?
Каким быть Миассу через 20 лет?
Будущее определяет не аморфное большинство, а сплочённое меньшинство
Информационный фаст-фуд
О том, какую информационную диету предлагает южноуральцам медиагигант Hearst Corporation


 последние новости 

В Линейном пункте полиции на станции Миасс прошла проверка

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция

Электричество и холодную воду отключат в некоторых домах Миасса

Полицейские Миасса разыскали украденный мопед
Ветеранов войны в Челябинской области ждут повышенные выплаты
Ежегодные выплаты приурочены к празднованию Дня Победы
Миасс почтил память маэстро
В Миассе состоялся концерт "Музыканты Золотой долины посвящают..."
"Нас называли "келейниками"
В истории Миасского педколледжа немало интересного
Появление новых спортивных объектов обсудили в Миассе
Состоялась встреча представителей спортивных организаций с главой округа
"Зов Родины" собрал в ДКиТ "Прометей" волонтёров и неравнодушных миасцев
Во Дворце культуры и техники "Прометей" состоялось масштабное патриотическое мероприятие
Хоккеисты Миасса стали золотыми и серебряными призёрами турнира
С турнира по хоккею в Чебаркуле юноши вернулись с победой и призовым местом

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Конфликт в детском саду Миасса поможет разрешить полиция
Женщина пожаловалась в соцсети на неподобающее отношение сотрудников детского сада к её дочери

В Миассе выбирают "юного главу города"
Участники конкурса "Юный Глава" рассказали о своих инициативах в администрации Миасса

Полицейские Миасса предупреждают о новых схемах "банковских" мошенников
Сотрудники правоохранительных органов продолжают рассказывать о распространённых схемах обмана

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.