сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День российской полиграфии, пятница, 19.04.2024

На сайте 1017 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Высшее образование - шанс на успешную карьеру
О новшествах в системе высшего образования рассуждает директор Миасского филиала ЧелГУ Маркс Радашкевич
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16888
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 09.02.09 13:56
Обсуждение: 1 сообщение
фото

Высшее образование - шанс на успешную карьеру

Наш собеседник и гость редакции Маркс Моисеевич Радашкевич в особом представлении не нуждается. Он хорошо известен в кругах научной интеллигенции Миасса. С самого основания, с 1996 года, возглавляет местный филиал Челябинского государственного университета. До этого 33 года отдал оборонке. В Государственный ракетный центр был направлен по распределению после окончания факультета самолетостроения Казанского авиационного института (ныне Казанский государственный технический университет). Кандидат технических наук, доцент, лауреат Государственной премии. И конечно же разговор с ним мы повели на темы важные и актуальные - о новой реформе высшей школы, о проблемах студенчества, о новых условиях приема в высшие учебные заведения.

- Маркс Моисеевич, наша страна пережила не одну вузовскую реформу. И вот грядет очередная. Реформа - это всегда ломка уже устоявшегося, но не всегда отжившего. Как вы считаете, на этот раз овчинка стоила выделки?

- Нынешняя реформа, на мой взгляд, довольно серьезная, но крайне несвоевременная. Одно из нововведений касается правил приема. Прежде сами вузы определяли перечень предметов, которые учитывались при зачислении в соответствии с результатами сдачи экзаменов по системе ЕГЭ. Министерство высшего образования страны этот перечень, причем, увеличенный до четырех вступительных экзаменов, решило предлагать само. В него включили и иностранный язык. На каком уровне в наших школах ведется преподавание этого предмета, всем известно. Именно этот экзамен больше всего испугал старшеклассников. Слава богу, реформаторы вовремя одумались и сократили количество экзаменов до трех. И иностранный язык будет учитываться только на тех специальностях, где это необходимо по профилю образования.

На днях в ЧелГУ состоялся ученый совет, где был утвержден перечень вступительных испытаний по всем специальностям. Принята структура приемных экзаменов и в наш филиал.

На специальность "Прикладная математика и информатика" - это математика, русский язык и физика; на специальность "Филология" (независимо от специализации - русская или зарубежная) - литература, русский язык и история; на специальности "Финансы и кредит" и "Государственное и муниципальное управление" - математика, русский язык и обществознание.

Но куда более серьезный просчет, мне кажется, был сделан в отношении приема на заочное отделение. Совершенно необоснованное требование - чтобы и заочники представили результаты сдачи ЕГЭ. Мыслимо ли это? Заочную форму обучения в основном выбирают люди, давно окончившие школу, работающие, для которых учеба в вузе - это возможность получить диплом по своей специальности, обеспечив себе возможность закрепиться на престижной работе, иметь шанс на дальнейший карьерный рост. Еще одно принципиальное изменение: проходной балл теперь тоже устанавливает столичное ведомство, а вузам осталось лишь право увеличить его по профильному предмету. К тому же он будет одинаковым и для "бюджетников", и для тех, кто будет платить за учебу. Раньше последним было положено послабление. Остались без изменения правила поступления на второе высшее образование, здесь вуз сам определяет вид вступительного испытания.

Все эти новшества наверняка сделают высшее образование в нашей стране менее доступным. Для реформы , повторю, выбран очень неподходящий момент. Он усугубляется кризисом и его последствиями.

- Как бы вы оценили уровень подготовки абитуриентов?

- Она явно недостаточна. Во времена нашего студенчества человек и близко бы не подошел к вузу с заведомо низким уровнем знаний. Представьте себе, выпускник школы, поступающий на отделение математики, не всегда умеет решить уравнение за седьмой класс. Не случайно многие родители, чтобы увеличить шансы сына или дочери на поступление в вуз, нанимают репетитора. Пробелы в школьных знаниях восполняют и подготовительные курсы, где мы учим ребят сдавать экзамены по системе ЕГЭ. Те, кто успехами не блещет, обычно отсеиваются после первых сессий. Но самые усидчивые и способные стараются подтягиваться до уровня сильных. К пятому курсу между "бюджетниками" и студентами, обучающимися на коммерческой основе, по успеваемости разница заметно уменьшается.

Кстати, в настоящее время решается вопрос о зачислении абитуриентов, не получивших проходной балл, слушателями. Если они будут успешно учиться, переведем их в студенты. Хотя, повторюсь, этот вопрос окончательно не решён.

- Равнозначны ли, по- вашему, такие понятия, как высокий результат ЕГЭ и качество знаний?

- Знака равенства между ними я бы не поставил. Недавно в новостях областного канала доктор исторических наук возмущался, насколько безграмотно и некорректно сформулированы тесты по истории, даже для преподавателя трудно выбрать правильный ответ. ЕГЭ не отражает истинные знания школьника, особенно по гуманитарным предметам - литературе, истории, где ценно умение размышлять, аргументировать, а не ставить плюсы и минусы в уже готовые ответы. Удручает, что и в вузах тестовая система оценки знаний начинает доминировать.

- Бытует мнение, что на бюджетном отделении вакансии чаще всего занимают дети больших чиновников, влиятельных боссов. Хотите возразить?

- Сейчас, когда мы перешли на систему ЕГЭ, главная задача приемной комиссии - правильно сложить полученные баллы. Информация закладывается в базу данных компьютера, а он в вычислениях не ошибается. Затем распечатывается рейтинговая таблица, и результаты вывешиваются на всеобщее обозрение. Каждый абитуриент видит свой рейтинг в течение всего времени работы приемной комиссии. Так что фальсификации исключены. Важно еще вовремя сдать в приемную комиссию подлинник школьного аттестата, чтобы при зачислении не было никаких недоразумений. В противном случае мы берем на первый курс следующего по рейтингу.

Сейчас с высоких трибун, в средствах массовой информации нередко звучит вопрос - зачем стране такое большое количество специалистов с высшим образованием - тем более качество их подготовки в ряде вузов оставляет желать лучшего. Мне все же кажется - пусть молодой человек будет занят делом, учебой. Так у него останется меньше шансов пойти на улицу, связаться с криминалом.

- Вы в этом уверены? Сейчас что ни сюжет в криминальной хронике, то студенты - главные участники. Причем, престижных вузов. То наркодилерами подрабатывают, то сами наркотики изготавливают, то в скинхеды записываются, то в киллеры идут. Будущие учительницы - на панели не такая уж большая редкость.

- Думаю, что это следствие всеобщего падения нравов. Среда порой влияет на молодого человека с неокрепшей психикой гораздо больше, чем педагоги и родители. Что касается конкретно скинхедов, а именно они нападают на бомжей и своих же сверстников - выходцев из Африки, то это скорее всего происходит при прямом попустительстве властей, правоохранительных органов. Выходит, это кому-то надо. Да что за примерами далеко ходить. Недавно в одной из местных газет были напечатаны откровения скинхеда, между прочим, студента. К счастью , не нашего вуза. У нас, насколько мне известно, экстремистов нет. Очень на это надеюсь.

- Сфера высшего образования в нашей стране считается одной из самых коррумпированных. Что в этой связи вы можете сказать про филиал ЧелГУ?

- Одно дело - столичные вузы и другое - периферийные. Я бы не стал обобщать. Однажды обратился ко мне знакомый: возьми моего сына в университет на "бюджет", хорошо заплачу. Какой смысл, отвечаю, пусть поступает на платное обучение, те же деньги придется потратить. Нет, говорит, на бюджетной основе престижнее. Ну что тут скажешь!

Другой случай. Поздний вечер, я уже домой собрался, смотрю - в коридоре группа студентов. По какому поводу сбор? Да вот экзамен пересдаем. А правда ли, Маркс Моисеевич, что за пересдачу экзаменов надо платить? С чего, спрашиваю, вы взяли? Преподаватель сказал. Приглашаю преподавателя. Он начал оправдываться - мол, свое личное время трачу после занятий. Но пересдача экзаменов - такая же часть учебного процесса, как лекции, курсовые проекты, сессии. Это обязанность преподавателя. Больше о таких случаях я не слышал. Важно в вузе создать такую атмосферу, чтобы люди корысти ради не забывали о своем главном предназначении, тогда не надо будет бороться с негативными явлениями. Хотя, можно ли стопроцентно за всех поручиться?

- Во времена не столь давние государство гарантировало работу каждому выпускнику высшего учебного заведения, какую - иной вопрос. Как сейчас трудоустраиваются ваши выпускники?

- Прежде действительно об этом заботилось государство. Приходила разнарядка, и выпускники ехали по месту назначения. Там их обеспечивали работой и на первое время жильем. Со временем, если специалиста ценили, он получал квартиру. Конечно же возможность устроится получше была у тех студентов, чьи оценки были выше. В этой системе тоже были свои плюсы. Сейчас трудоустройством выпускников занимаются сами вузы. В головном вузе есть даже центр по трудоустройству. Наш филиал работает по договору с градообразующими предприятиями - Государственным ракетным центром, автомобильным заводом "Урал", а также со Сбербанком. Они охотно берут выпускников ЧелГУ. Особенно спросом пользуются наши математики, специалисты по информатике. Филологи, как правило, получают дополнительные специализации - филологическое обеспечение документоведения и филологическое обеспечение связей с общественностью. Они устраиваются офис-менеджерами, секретарями-референтами, работают в городских средствах массовой информации, а вот в школы идти не спешат, но это их выбор. Востребованность выпускников учитывается при проведении аттестации вуза.

Сейчас предприятия почти не берут иногородних молодых специалистов, чтобы не создавать себе излишних хлопот. Это аргумент в пользу филиалов вузов. Не говоря уже о том, что человек получает возможность учиться в своем городе. Как отмечают родители, сейчас намного дешевле учить студента здесь платно, чем в Челябинске на "бюджете".

- А сейчас, Маркс Моисеевич, я задам вам вопросы, на которые по традиции отвечают все гости редакции.

- Давайте.

- Успех дарит фортуна или его нужно упорно добиваться ?

- Успех может быть делом какого-то случая, но приходит все же к тем людям, кто чего-то в жизни старается добиться сам.

- Был ли в вашей жизни человек, которого вы могли бы назвать учителем?

- У каждого из нас, наверняка, был не один учитель, у которого мы старались перенять много полезного и нужного в жизни, но на общем фоне я бы хотел выделить Виктора Петровича Макеева, который так много сделал для оборонной промышленности страны, по сути создал ГРЦ, где мне довелось работать, и который был и остается примером не только для меня, но и для многих миасцев.

- К какой цели вы стремитесь сейчас?

- Чтобы наше учебное заведение было достойным образовательным учреждением , имело авторитет не только в нашем городе, но и за его пределами.

- О чем бы вы попросили Золотую рыбку?

- В жизни я всегда рассчитываю на себя, а не на Золотую рыбку.

- Ваше семейное положение.

- Я уже давненько вдовец. У меня есть дочь, она преподает в нашем филиале, зять, двое внуков. Сын работает по контракту в США, он тоже самолетостроитель. Там внучка растет.

- Что вы умеете делать своими руками?

- Когда-то сам делал в квартире ремонт, дощатый домик на садовом участке сколотил, который впоследствии бомжи сожгли.

- Есть ли у вас домашние питомцы?

- Нет ни собак, ни кошек. Держать домашних животных - это большая ответственность. Если приходится уезжать, где оставить?

- Есть ли у вас любимая книга?

- Регулярно слежу только за периодикой. Предпочтение отдаю "Аргументам и фактам". Книги читаю лишь те, которые нужны по работе. А на чтение художественной литературы времени не остается. Раньше мне нравились книги колумбийского писателя Габриеля Гарсиа Маркеса, особенно "Любовь и время".

- Откуда вы узнаёте новости?

- Источники - радио, телевидение, газеты. К сожалению, новости в последнее время не радуют. Инфляция, тарифы растут, лекарства дорожают.

- Согласны ли вы с утверждением, что информация дорогого стоит?

- Пожалуй, да.

- Интернет - вторая реальность. Вы там бываете?

- Только когда возникает потребность. Международные новости, например, узнаю. Вообще интернет - вещь удобная: можно любые сведения извлечь, можно в качестве справочника использовать, можно письмо написать и тут же ответ получить, обменяться информацией в режиме on-line.

Ольга Белякова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Жители Миасса мечтают о завершении отопительного сезона
В администрации Миасса прояснили, когда будет отключено отопление

В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля

"Миасс в ногу ходить не умеет": теперь в традиционном формате
Воспоминания Игоря Войнова, опубликованные ранее нашим новостным агентством, сложились в книгу

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.