сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Национальный день донора в России, суббота, 20.04.2024

На сайте 453 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Погоны обязывают"
О соблюдении законности в отношении несовершеннолетних рассказывает старший помощник прокурора Миасса
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=16754
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 27.01.09 09:44
Обсуждение: 2 сообщения
фото

"Погоны обязывают"

В день профессионального праздника работников прокуратуры старший помощник прокурора Миасса Вероника Рожа была награждена премией приказом генерального прокурора России. Сегодня Вероника Викторовна отвечает на вопросы корреспондента агентства новостей "NewsMiass.ru".

- Вероника Викторовна, что вы чувствуете, получив такое весомое признание своего труда? Наверное, нечасто работников прокуратуры из провинциальных городов России отмечают в приказе генерального прокурора?

- Трудный вопрос... Действительно, приказом генерального прокурора нас поощряют не часто. Меня отметили во второй раз, четыре года назад получила благодарность. И я тоже благодарна коллегам за признание моего труда.

- Как давно вы работаете в прокуратуре и за какое направление отвечаете - напомните, пожалуйста, тем, кто этого не знает.

- Работаю уже более десяти лет. Отвечаю за соблюдение законности по отношению к несовершеннолетним. И еще я ответственный секретарь координационного совещания руководителей правоохранительных органов города: милиции, госнаркоконтроля, службы судебных приставов, следственного отдела, ФСБ, прокуратуры.

- Традиционный вопрос - как и почему выбрали свою работу, сразу ли планировали пойти в прокуратуру или были варианты (например, адвокатура)?

- В плане юридической деятельности сразу думала только о прокуратуре. А так были и некоторые другие мысли в 11 классе, но о чем - это теперь уже секрет. Потом взвесила все "за" и "против", решила не ловить "журавлей в небе", выбрала реальный вариант.

- В семье никто не работал в правоохранительных органах? Все-таки профессия прокурора не очень, по-моему, "женская"?

- Нет, в правоохранительных органах у нас никто не работал. А насчет того, "женская" ли профессия - сейчас на практику в прокуратуру приходят в основном девушки, мужчины появляются реже.

- Как вели себя наши дети и подростки в прошлом году, много ли набедокурили по сравнению с предыдущим периодом? Какова тенденция детской и подростковой преступности?

- Если посмотреть с начала века, то рост детской и подростковой преступности в Миассе был зарегистрирован в 2003 и в 2006 годах, 2007 остался практически на уровне предыдущего года. В остальные годы наблюдалось снижение. Если взять абсолютные цифры, то в 2000 году было зарегистрировано 331 преступление, совершенное несовершеннолетними, а в 2008 - 214. Преступность среди несовершеннолетних в прошлом году снизилась примерно на шесть процентов: в 2007 году было зарегистрировано 227 преступлений.

Меньше стало и совершивших преступления, в том числе - до достижения возраста уголовной ответственности, меньше направленных в суд уголовных дел. Снизилось количество многоэпизодных дел и преступлений, совершенных в группе - на 27,8 процента. При этом значительно сократилось количество групп, в которых наряду с подростками участвовали взрослые люди (на 46 процентов). Большая часть групп не имела устойчивого характера.

Снизилось в прошлом году число грабежей (49 против 53 в 2007 году), кражи уменьшились на 11 процентов. А вот число разбоев подросло, хотя в абсолютном выражении фактов менее десятка - девять случаев в 2008 году, но в 2007 было только шесть.

- С оружием идут дети на разбой?

- Нет, таких фактов в прошлом году не было. Разбой ведь квалифицируется по факту нанесения вреда здоровью, в том числе и легкого. Бьют отчаянно, и большей частью по голове. А если есть сотрясение мозга - это уже вред здоровью.

Убийства были - два. И одно очень дерзкое, вы о нем писали - девочку утопили в ванне в доме на Предзаводской площади. Недавно ее приятельнице был вынесен судом обвинительный приговор.

- Закон определяет, что уголовную ответственность подростки по ряду статей несут с 14 лет. В некоторых странах эта планка значительно ниже - кое-где малолетних преступников судят с девяти лет. Что подсказывает ваш опыт работы - не следует ли строже взыскивать с малолетних нарушителей закона, многие из которых совершают до достижения 14 лет не по одному преступлению?

- Думаю, этот вопрос должны скорее решать психологи, им виднее, какое наказание для детей до 14 лет будет адекватным. Вообще-то для детей до наступления возраста уголовной ответственности предусмотрены наказания - их направляют в спецшколы, центры временного содержания. Другое дело, что порядок направления провинившихся в эти учреждения на сегодняшний день "хромает". Общественно опасные деяния (так на юридическом языке называются поступки маленьких преступников - ред.), как правило, совершают дети с отклонениями в психическом развитии. Здоровых детей среди тех, кто это делает, очень немного. Закрытые воспитательные учреждения бывают разных видов, одни из них предназначены для детей со здоровой психикой, другие - для тех, у кого есть отклонения. Должны быть закрытые учреждения здравоохранения, где детей могли бы лечить, учить и воспитывать. А таких в России сейчас нет. Было одно, но, насколько мне известно, сейчас оно закрыто. Это проблема.

Детей с девиантным поведением мы направляем в центр временного содержания, но только на месяц, и это требует прохождения непростой процедуры. Чтобы отправить туда ребенка второй раз, он должен снова что-то натворить.

Что касается снижения возраста уголовной ответственности, то я не думаю, что это следует делать. Все-таки это очень серьезно. Либо надо создавать для малолетних специальные учреждения, где они отбывали бы наказание. 12-летний ребенок и 17-летний очень отличаются друг от друга по своему развитию - и психическому, и физическому. Для них нужны разные условия. Ведь все равно у 12-летнего нарушителя психика зачастую еще детская, и то, что он делает, в большинстве случаев носит характер шалости. У нас в городе, к счастью, давно не было случаев, когда бы дети совершали что-то по-настоящему страшное. За кражу или битье стекол не отправлять же их сразу в тюрьму?

- Родителей за скверное воспитание детей часто наказывали в прошлом году?

- Часто. Комиссия по делам несовершеннолетних еще не подвела итоги, поэтому количество оштрафованных назвать пока не могу. Правда, на практике штрафы взыскиваются с огромным трудом, потому что нерадивые родители, как правило, еще и злоупотребляют алкоголем, нигде не работая.

- Уголовные дела в отношении родителей возбуждались?

- Было три уголовных дела по статье 156-й Уголовного кодекса - невыполнение родительских обязанностей, два из них - в сочетании со статьей 117-й - истязание несовершеннолетнего. Суд согласился с квалификацией и вынес в двух случаях наказания в виде лишения свободы условно, а в третьем случае состоялось примирение сторон. И судья, и органы опеки пришли к выводу о том, что мать в результате проведенной с ней работы встала на путь исправления и сможет воспитывать ребенка сама. Хотя до суда женщина даже находилась под стражей.

Доказывать факт совершения родителями преступления по этим статьям очень сложно, в нашем городе суд строго подходит к оценке доказательств. Статья 156-я во многом оценочная, и наш суд, чтобы осудить мать, требует больше фактов, они должны быть действительно вопиющими. Я знакомилась с практикой работы коллег в других городах, там подход к нерадивым родителям более жесткий.

- Органы опеки, насколько я знаю, стараются делать все возможное для сохранения биологической семьи. Как вы считаете, всегда ли это оправданно? По-моему, в некоторых семьях детям просто опасно находиться.

- Позиция такая у опеки есть, но все-таки семья при этом должна быть здоровой в моральном плане, пусть и бедная в плане материальном. В таких случаях можно решать вопросы об оказании материальной и другой помощи. Если же семья нездоровая, то будь она биологическая или любая другая - ребенку все же будет лучше в государственном учреждении. Но на сегодняшний день в детских домах и приюте просто мест немного, и это тоже вынуждает делать все, чтобы сохранить семьи. Конечно, решение о том, оставлять ли ребенка в семье или забирать его у родителей, не должно зависеть от наличия мест в госучреждениях. Планка необходимости изъятия из семьи должна быть стабильной, обоснованной. Если ребенку невмоготу жить с родителями, вопрос необходимо решать исходя из его интересов, а не из других соображений.

- Вы работаете не только с малолетними правонарушителями, но и с образовательными учреждениями - следите за соблюдением законности и прав ребенка. Все ли было благополучно в этом плане в 2008 году?

- Проверки в образовательных учреждениях проводятся регулярно, в том числе по поборам. Вторая актуальная проблема - отчисления детей. Чаще в последние годы стали проводиться проверки состояния зданий, их пожарной безопасности. О самых существенных нарушениях, выявленных в прошлом году, я вашему агентству рассказывала - это нарушение, связанное с лицензированием, за которое был наказан директор филиала ЧелГУ в Миассе, и "официальное" взимание платы с родителей за выдачу учебников ученикам одной из сельских школ.

- Нередко несоблюдение требований закона со стороны тех или иных организаций вызвано в значительной мере объективными причинами - например, хроническим недофинансированием. Но закон все равно требует наказать виновных. Как прокурор вы, наверное, не имеете права войти в их положение, а по-человечески не бывает жаль наказанных?

- Как правило, если у тех, кто допустил нарушения, имеются действительно весомые "человеческие" аргументы, их сразу строго не наказываем. Закон не должен быть слепым. Бывает, что человек допустил ошибки, недоработки формального характера - это один случай, если он реально нарушил чьи-то существенные интересы - это уже другое. Не могу припомнить такого случая, чтобы мне откровенно было кого-то жаль по-человечески, но пришлось наказать. А если наказывать необходимо, стараюсь объяснить человеку, за что и почему, чтобы он понимал, что иначе в этой ситуации поступить нельзя.

- Тем не менее вас в городе считают строгим и принципиальным прокурором. Но ведь вы - женщина. Есть ли где-то в глубине души место для доброты и нежности?

- Есть, конечно! Много ли - не знаю, со стороны виднее. Все-таки погоны обязывают, приходится быть принципиальной, придерживаться определенной линии поведения.

- А увлечения, занятия для души у вас есть?

- Чтение и путешествия. К сожалению, путешествовать удается не так часто, как хотелось бы. Хорошо, что работникам прокуратуры раз в год оплачивают дорогу в пределах России. Самой, пожалуй, памятной была поездка в Италию.

Оксана Овсянникова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Отчётные концерты, спектакль-променад и выставка моделей

Большая музыкальная семья

Жителям Миасса представили концепцию Парка автозаводцев

Жаркие выходные ожидают Миасс
В Миассе завершится отопительный сезон
Отопление в домах жителей Миасса отключат с 22 апреля
Проект "Снежный урок" близится к завершению
Проект реализован в Миассе на ГЛЦ "Райдер" при поддержке Фонда Президентских грантов
Предприятия Миасса разыграли кубок по русскому бильярду
За переходящий кубок боролись три команды - ГРЦ, НПОЭ и "Папилон"
В Миассе стартовал ямочный ремонт
Помимо ремонта дорожного полотна, городские службы очищают бордюры и приводят в надлежащее состояние обочины
Пенсионерка из Миасса перевела аферистам 100 тысяч рублей
Под предлогом продления договора на услуги связи и помощи в поимке "банковских" мошенников женщину уговорили расстаться со своими накоплениями
АЗ "Урал" продвигает передовые практики промышленного туризма
Автозавод представил передовую программу разновозрастного подхода к организации экскурсий на предприятии

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Что вы думаете насчёт отопительного сезона?

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD






Широкий ассортимент швабр флаундеров в нашем маркетплейсе – здесь множество товаров от разных производителей.
Вы можете заказать чашку по привлекательным ценам в интернет-магазинах нашего маркетплейса.
У нас можно найти и купить чашку для кофе по доступным ценам и хорошими скидками.

главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.