сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 984 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Опоздал Чебурашка, а с ним и удача"
Впечатлениями от олимпийского дебюта поделился миасский пловец Александр Тихонов
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=15394
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 03.09.08 10:04
Обсуждение: 6 сообщений
фото

"Опоздал Чебурашка, а с ним и удача"

- Александр, отправляясь на Олимпиаду - мечту каждого спортсмена, чего ты ждал от игр, с какими надеждами ехал? Чем по внутренним ощущениям отличились состязания такого масштаба от других, тебе знакомых?

- Эти игры ни на что не похожи - ни европейские, ни мировые, совсем другие. Хотя я участвовал в прошлом году на Универсиаде в Бангкоке, где тоже был парад по случаю открытия, олимпийская деревня. Но все равно - не сравнить, все же олимпийские игры проходят раз в четыре года, это самые главные соревнования в жизни каждого спортсмена. От этих игр я ждал прежде всего хорошего результата - побить рекорд России.

- Расскажи, пожалуйста, как прошло твое выступление.

- Из всех пловцов нашей сборной я выступал самый первый. Первая дистанция, на которую вышел 9 августа, была 400-метровка комплексом, предварительный заплыв, на следующий этап я уже не прошел. Не знаю даже, как описать впечатления - так все быстро получилось (смеется). Было, конечно, волнение, которое помогало, но не мандраж, а хорошее такое волнение. С особым настроем выходил на 200-метровку, потому что это моя любимая дистанция. К сожалению, здесь тоже не получилось пройти дальше предварительного отбора. Непривычно был построен соревновательный день. Обычно предварительные заплывы проходят утром, а вечером - полуфиналы и финалы. Но на этой олимпиаде организаторы подстроились под американское время, ведь американцы - самый массовый зритель прямой трансляции этих соревнований. Поэтому предварительный заплыв перенесли на вечер, а финалы прошли утром. Так получилось, что я плыл вечером, а в этот же день утром мои друзья, российская сборная, плыли эстафету и заняли второе место. Это было так неожиданно, столько эмоций. С воодушевлением я вышел вечером на свою дистанцию. В этом же заплыве участвовал американец Майкл Фелпс, ставший в итоге на этой Олимпиаде восьмикратным чемпионом. Первую половину дистанции я пршел очень хорошо, еще никогда я так не начинал, а потом "подсел" (уменьшилась скорость). Не знаю, с чем связано, может, усталость какая-то. Надо работать (смеется).

- Комфортны ли были условия в бассейне?

- Бассейн очень понравился, он очень красивый, по внутреннему разделению на зоны он похож на московский. Вмещает в себя 8 тысяч зрителей, если сравнить с Европой - то там всего-то где-то полторы тысячи. Даже на предварительном заплыве я выходил и видел полные трибуны - в таких условиях еще никогда не приходилось выступать, когда все кричат, у всех буря эмоций.

- Не смутило это?

- Нет, не смутило, я настраивался. Полагался на свои силы, следовал тому, что наработали, отвлекся от всего, выходил на работу (смеется).

- А на дистанциях соперники были тебе уже знакомы?

- Да, уже четвертый год я плаваю "на Европе", так что все были знакомы. Единственное, с Фелпсом плыл первый раз.

- Мама-тренер присутствовала в зале?

- Да, она наблюдала с трибуны. Смотрела, как готовятся к старту другие спортсмены, тот же Фелпс. Да и мне было полезно увидеть, как проходят их подготовки.

- Как оцениваешь первый для себя подобный опыт выступления на Олимпиаде?

- В целом результаты улучшили, но не намного. Думал, что проплыву лучше, давно уже ждал скачка, и делал для этого все, работал. А не получилось, я думаю, еще из-за того, что я плыл с промежутком в четыре дня. Обычно, например, на европейских соревнованиях, где я всегда выхожу в финал-полуфинал, с каждым стартом идешь все лучше и лучше, обкатываешь, улучшаешь результаты. А здесь вышло иначе: я стартанул, а следующего старта ждал несколько дней, готовился к нему, эмоции нагнетались. Если бы через день плыть, если было бы больше стартов - тогда и результат можно было повысить. В итоге я занял 16 место на 400-метровке и 22 - на 200. На моей любимой дистанции (200 м) не хватило пяти десятых для выхода в полуфинал. На эту дистанцию из всей страны я попал один. А на 400-метровке я показал второе время среди всех спортсменов российской сборной.

- Какую сам себе можешь поставить оценку за олимпийский дебют?

- Четверочку, наверное. Движение вперед есть - время улучшил, пусть не намного (на 400-метровке - на полторы секунды и на 200-метровке - на одну десятую), но улучшил, хотя хотелось больше, и нужно больше. Первое впечатление после выступления - неудовлетворение и у меня, и у мамы-тренера, потом уже обговорили все и решили, что нормально это для начала, для дебюта. Мне второй год не удается поставить рекорд России, в этот раз не хватило всего одной десятой: 200 метров проплыл с результатом 2.01.21, а новый рекорд установлен - 2.01.11.

- Как тренеры оценили результаты всей команды?

- Все, ну кроме одного-двух человек, улучшили свои результаты, установлено около двадцати рекордов России, много рекордов Европы. Но надо, конечно, мировые рекорды (смеется). Вообще, наша команда была самая молодая: парни 16-17 лет, девочкам по 13-14.

- В твоих достижениях есть немалая заслуга мамы и наставника - Елены Александровны Тихоновой. Был ли кто-то еще, кто помогал тебе идти по нелегкому спортивному пути и выйти к столь похвальным вершинам?

- Мама с детства первый и единственный тренер. Я всегда был рядом с ней, на ее работе, смотрел, как тренируются ребята в бассейне, проникся этим, захотел тоже заниматься. Со временем пришли и результаты, выполнил нормативы кандидата в мастера спорта. Два года назад, в 2006-м, выполнил "международника".

Мама - это главная поддержка. Спонсорской помощи у меня в Миассе нет никакой. Поездку в Пекин для мамы помог организовать город, за что им большое спасибо.

- Имеющиеся в родном городе возможности для тренировок устраивают тебя в полной мере?

- Все устраивает. Хороший бассейн, родной, что сказать? (смеется) - самый лучший, самый легкий, самый быстрый.

- Много ли миасских девчонок и мальчишек приходят в плавание?

- Да, в младшей группе их вообще море, есть и ребята постарше. Самые старшие - я и Володя Ефремов.

- А что тебе лично дал спорт?

- Спорт мне дает очень много. Это работа моя, любимое дело. Хорошо, когда любимым делом занимаешься. Я много путешествую, езжу по миру. Вот Китайскую стену увидел - грандиозное сооружение, реально нереальное. С интересными людьми знакомлюсь, известными лицами. Благодаря спорту у меня много друзей по России, встречаемся с ними часто, когда проходят соревнования. Вся моя жизнь - получается, плавание.

- А чем пришлось и приходится жертвовать из-за спорта?

- Я думаю, спорт ничего не забрал у меня. Ну, может, учебу немного (смеется): я нечасто бываю в области, приходится пропускать занятия. Хотя преподаватели мне идут навстречу, у меня свободный график. Когда я где-то выступаю, всегда звонят из моего института, УралГУФКа (Уральский госуниверситет физической культуры, г. Челябинск), поздравляют. А что касается личной жизни, то и здесь занятия спортом не мешают.

- Вернемся к Олимпиаде. Ее открытие, которое мы с восторгом наблюдали по телевидению, тебе посчастливилось увидеть воочию. Поделись впечатлениями.

- Присутствовать на самой церемонии открытия мне не довелось: оно проходило вечером 8 августа, а на следующий день мне предстояло уже плыть. Шесть часов находиться на трибунах стадиона было бы тяжело. Трансляцию наблюдал по телевидению в гостиничном номере. Зато вживую видел огромный салют, громыхавший на весь Пекин полчаса. Красивое зрелище, думаю, не скоро сделают открытие лучше этого, даже, наверное, Лондону не удастся. Нет слов.

- Понравился ли тебе Олимпийский Пекин? Как вы проводили время в перерывах между соревнованиями, как отдыхали?

- Я первый раз был в Китае, Пекин мне очень понравился, запомнилась интересная архитектура города. Конечно же, впечатлила Великая Китайская стена. Для спортсменов России организовывали развлекательные программы, приезжали известные певцы, актеры - Сюткин пел, Гоша Куценко привез самого первого Чебурашку (Чебурашка был талисманом российской сборной на этих играх), который снимался в советском мультфильме. Привез в коробочке, как раритет, на удачу всем спортсменам. Правда, мы, пловцы, к тому времени уже выступили (смеется). Между выступлениями я просто прогуливался, да и много не ходил - нужно было беречь ноги, не нагружать их.

- Как долго ты отдыхаешь после Олимпиады и как проводишь время? Готовишься ли уже к следующим соревнованиям?

- В Пекине я был с 8 по 17 августа, 18-го прилетел в составе сборной пловцов, с теннисистами, некоторыми легкоатлетами в Москву. В аэропорту нам устроили торжественную встречу - цветы, поздравления. Потом сразу же полетел в Челябинск, приехал в Миасс.

Я отдыхаю почти три недели, но уже завтра (сегодня, 3 сентября - прим. ред.) еду выступать в Ханты-Мансийск. Отдохнул хорошо, за Олимпиаду, конечно, сильно устал, и в эмоциональном плане тоже. Никуда не ездил, пожил в родном городе, потому как очень соскучился, пообщался с друзьями. Новый сезон, по сравнению с нынешним, будет гораздо легче. В этом сезоне старты шли одни за другим, нужно было готовиться к Олимпиаде, для начала, конечно, завоевать путевку на эти главные состязания. Сейчас же будет время отдохнуть между соревнованиями, и нацеливаться прежде всего на результат.

- На каком курсе и специальности ты учишься? Каковы планы на будущее?

- Учусь на четвертом курсе УралГУФКа по специальности "Теория и методика плавания". Выйду тренером. Но пока собираюсь плавать: пока нравится, пока результаты есть.

Ответь, пожалуйста, на наши традиционные вопросы к гостям редакции:

- Успех дарит Фортуна или его нужно упорно добиваться?

- Я считаю, что играет роль и то, и другое.

- Был ли в твоей жизни человек, которого ты мог бы назвать Учителем?

- Это мама. Ну и папа, конечно, тоже мой пример, пример по жизни.

- К какой цели ты стремишься сейчас?

- Показать лучший результат, добиться чего-нибудь значительного в спорте.

- О чем бы ты попросил Золотую рыбку?

- (задумывается) Даже не знаю. Мира во всем мире (смеется). Да у меня все хорошо, все есть.

- С твоей мамой, заслуженным тренером России, мы знакомы. А чем занимается папа?

- Он работает на НПО. К спорту тоже имеет отношения: еще в юности, до армии занимался легкой атлетикой.

- Есть ли у вас домашние питомцы?

- Нет, заботиться о них некому. Мама много работает, меня дома подолгу не бывает, и папе тоже некогда. Когда-то держали попугая. Животных люблю, так что когда появится своя семья и моя девушка будет не против, заведем, например, собаку.

- Какое у тебя хобби?

- Книги люблю читать. На сборах бывает много свободного времени, провожу его за книгой. Люблю футбол посмотреть. В детстве сам любил погонять мяч, сейчас играю реже - нужно ноги беречь, а футбол очень травмоопасен.

- Есть ли у тебя любимая книга, какая?

- Один из любимых моих писателей - Пикуль. Нравится все его творчество: "Честь имею", "Баязет" и другие. Понравилось недавно прочитанное "По ком звонит колокол" Хемингуэя. Еще к разряду любимых могу отнести "Мастер и Маргарита" Булгакова.

- Интернет - вторая реальность, часто ли ты там бываешь? Что там ищешь и смотришь?

- В Интернете бываю нечасто, а ищу прежде всего новости, музыку и фильмы, бывает, качаю.

- Откуда ты узнаешь новости и согласен ли с утверждением, что информация дорогого стоит?

- С этим утверждением абсолютно согласен. А новости узнаю из телевизионных выпусков - раз в день стараюсь обязательно посмотреть. Читаю "Спорт-Экспресс". В избранных закладках в Интернете и ваша лента новостей: интересно узнать, что происходит в родном городе, тем более когда находишься далеко от него.

Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 фотогалерея 
"Опоздал Чебурашка, а с ним и удача" "Опоздал Чебурашка, а с ним и удача"


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине

Школы Миасса начали приём первоклассников

Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности
Дети Миасса поздравят пожарных с юбилеем
В честь 375-летия пожарной охраны в России объявлен творческий конкурс
В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику
Жителей Миасса просят не волноваться при звуках врывов
Источником шума станут проводимые Тургоякским рудоуправленем подрывные работы
Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время
В Миассе состоялось заседание членов совета ветеранов машгородка
Активные члены совета обсудили актуальные городские вопросы

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.