сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, День специалиста юридической службы в Вооруженных Силах России, пятница, 29.03.2024

На сайте 1009 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 


Реклама
Рекламодатель:
ООО "Миассинвест"
ИНН: 7415082613
erid: LdtCKRSER

 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Март, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 




1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Наркоторговцам город сдавать нельзя
Организовать общественность для противодействия наркоторговле намерен фонд "Город без наркотиков"
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12538
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 03.12.07 17:36
Обсуждение: 4 сообщения
фото

Наркоторговцам город сдавать нельзя

Фонд "Город без наркотиков" заявил о себе на днях на заседании комиссии по законности Собрания депутатов Миасского округа. На вопросы корреспондента "ВЕБ Миасс" отвечает один из учредителей - Валерий Голиков.

- Валерий, судя по вашим словам на заседании депутатской комиссии по законности, Фонд "Город без наркотиков" в Миассе создан. В какой стадии своего развития он на сегодня находится?

- 20 августа мы начали работать, провели совместно с ФСКН Миасса, как того требует законодательство и устав Фонда, первую операцию. Пусть не такое уж громкое дело - но это "проба пера". Продолжаем заниматься этим по мере сил и возможностей, собираем, анализируем информацию. Плотно работаем с ребятами из Трехгорного, начали сотрудничать с Уфой, собирается группа в Златоусте, ждем встречи с челябинцами.

Благодаря помощи благотворителей, решен вопрос с помещением, автомобилем. Собираем вокруг себя оперативную команду из нормальных, сильных, трезвомыслящих людей, которые четко понимают, что проблема наркотиков - эта та проблема, которая нас всех утопит. Это проблема надгосударственная, до конца нам ее не решить. Мы себе в этом отдаем отчет. Те суммы, которые выручают наркоторговцы за счет продажи героина нашим девочкам и мальчикам, намного превышают ресурс, который пытается противопоставить им государство.

Мы готовы к тому, что на нас будут давить - способов много. Способ первый - "мы тебя сами посадим, и не с двумя граммами, а с двумя килограммами. Как это сделать - методы отработаны". (Есть диктофонные записи). "Способ два - монтировка. Вариант три - "какой бы охраной ты ни обложился, все равно тебя отстрелим". Только они не понимают одного: я уже не один! Слава Богу, хватает смелых, здравомыслящих Людей, которые уже никогда не будут мириться с тем, что барыга в соседнем подъезде, доме зарабатывает грязные деньги на здоровье их близких. Сила в правде!!!

- А таких людей, кто по-настоящему готов с вами сотрудничать, в Миассе вы уже нашли?

- Да. Радует, что практически сразу же нашлись порядочные люди.

- Они поддерживают вас не на словах, а на деле, в том числе и финансами?

- Финансовую поддержку мы получаем, но ее, к сожалению, не хватает. Но есть люди, которые уже сами предлагают помощь.

- Удалось ли вам уже какую-то операцию довести до логического завершения, до суда?

- Дела возбуждены. При содействии нашего Фонда, примерно с десяток человек, получат наказание по статьям Уголовного Кодекса РФ. Но чтобы отследить развитие и завершение судебного разбирательства, нужны люди, нужно время, нужны ресурсы. Всего этого не хватает. А такой контроль необходим, и мы будет этим заниматься.

На сегодняшний день, кого мы "берем", - это "пехота",- это наши дети, наши девчонки и мальчишки. Я принимаю участие в обысках, но мне их, честно говоря, жалко. У беременной девчонки на седьмом месяце беременности живота не видно. Голова под париком плешивая. Дома шаром покати, - есть нечего, а при обыске находят шесть граммов героина по 800 рублей за каждый. Некоторые говорят: " Пусть передохнут, страна чище будет". Другие пишут "Готов работать 24 часа в сутки, мочить надо таких уродов". Это эмоции. Пытаюсь отвечать: "Представь, что это твой брат".

- Общественных помощников не планируете привлекать, из числа активной молодежи, например?

- Планируем. Разговаривал с одним авторитетным в нашем городе человеком. Фамилию называть не буду. Спросил он у меня: "Сколько надо человек"? Если бы формировал бандитскую группировку, я бы попросил три пятерки по пять человек и три автомобиля. В 1993 году мне бы этого хватило, чтобы справиться с проблемой. Но сейчас 2007 год, мне нужен ваш авторитет в среде молодежи. Нужны не 10, не 15 человек, а Все. Пусть они не все будут работать в Фонде, но они должны знать, что вы поддерживаете Фонд. Надо понимать, что Фонд это не силовая структура, которая производит зачистки. Это группа инициативных людей, которые понимают проблему и берут ее под гражданский контроль по праву, прописанному в Конституции России.

- Так вы нашли понимание?

- Сначала да, а потом - нет. Думаю, сыграл свою роль человеческий фактор: взрослый человек, которому есть что терять, начинает задумываться: "А если спичку кинут в домик, машинка дорогостоящая сгорит". Я понимаю и никаких претензий к нему не имею. Человек боится за себя, за своих внуков, за дом, за "кабанчика", - пусть этим делом не занимается. Авторитетных людей, которые имеют влияние на молодежь достаточно!

- Есть мнение, что организаторы Фонда "Город без наркотиков" заинтересованы в том, чтобы установить свой контроль за этим рынком, а не уничтожить его. Что бы вы сказали по этому поводу?

- Такой вопрос задавали десять лет назад в Екатеринбурге организаторам Фонда. Задают и нам. Даже приходят с конкретными предложениями. (Есть диктофонные записи). Такой цели у Фонда не было и нет! И политических целей Фонд не преследует. Фонд не делит людей по политическим взглядам и национальности. И о каком переделе рынка можно говорить, когда результаты фонда легко сопоставимы со статистикой смертей от передозировок. Возьмите статистику Екатеринбурга, Ангарска - они в несколько раз снизили смертность от передрозировок, а детских смертей уже нет несколько лет. Разве эти спасенные жизни не стоят того, чтобы мы тратили свое время, силы, деньги?

- Правда ли, что вы готовы сотрудничать с людьми, чьи доходы имеют сомнительное происхождение, с криминальными структурами? Если так - не отпугнет ли это от вас часть серьезных партнеров?

- Нет, неправда! Если люди, как бы их ни называли, готовы на позитивное сотрудничество, хотят оказывать помощь Фонду, то варианты взаимодействия рассмотреть можно. Если же структуры криминальные - они должны находиться в определенном месте, а не искать сотрудничества с Фондом. Если они на свободе и занимаются бизнесом, - может, они не настолько криминальные?

- А почему лично вы решили взяться за это нелегкое и небезопасное дело?

- У каждого из нас разный генотип: один может быть токарем, другой художником, третий музыкантом. Мои родители хотели, чтобы я был врачом, но сложилось иначе. Имея педагогический диплом, я так и не отработал ни одного дня в школе, хотя и учусь сейчас для поддержания тонуса в педагогическом университете. В Фонде, как мне кажется, я смогу заниматься своим делом. Я не хочу, чтобы улицы города были покрыты шприцами. Не хочу ездить на похороны к детям своих друзей, которым несколько лет назад привозил на день рождения мягкие игрушки.

Во-вторых, с проблемой наркотиков я знаком не понаслышке. С 1982 года служил в армии. Промедол (обезболевающее наркотическое вещество) имелся в каждой солдатской аптечке. Контроль был слабый, и этим пользовались. Со службы я вернулся человеком, хорошо знакомым с наркотиками.

Потом сработал какой-то внутренний файл самосохранения. Я четко понял: "Валера, это не твой путь". "Спрыгивал" я долго и тяжело. Нигде официально не лечился, но один из моих знакомых врачей, нарушая все правила, кроме главного - помочь человеку, переводил меня на разные транквилизаторы, алкоголь. Сейчас в моей крови нет ни пива, ни героина, ни канабинола. Алкоголь не употребляю 5-й год, серьезные наркотики - лет 20.

А чтобы все было по-честному, в Екатеринбуге посоветовали ввести правило: раз в неделю - тест на наркотики. В оперативной работе у нас принимают участие и бывшие наркоманы, которые с особым рвением разрабатывают барыг, когда то снабжавших их. Есть опасение, что ребята могут сорваться,- героин это не шутки. Но коллектив у нас мужской, правила жесткие, ставим вопрос четко - до первого случая! Сейчас не хватает денег на 150-рублевые тесты для себя, но скоро к этому придем. Представлять серьезный Фонд и употреблять наркотики?

- Многие ведь, когда начинают, считают: захочу - брошу.

- Каждый человек считает, что может бросить. Любой употребляющий алкоголь говорит: "Хочу - пью, не хочу - не буду". А чуть попал алкоголь в организм - и он уже кричит: "Дай, дай"! Героин серьезней! Он умеет ждать! Он требует всего себя посвятить ему! Это физиологическое воздействие на молекулярном уровне!

- Считается, что бывших наркоманов не бывает.

- Я считаю себя бывшим наркоманом, вам могут сказать, что и с алкоголем я был на "ты". Все это в прошлом! На сегодня я жив, я здоров, я не обращаюсь к врачам.

- Вы многих знаете, кому удалось бросить?

- После лечебницы на "Уралмаше", 99 процентов прекращают принимать наркотики, многие становятся сотрудниками Фонда. По эффективности "мягких" методик, статистики не знаю. Думаю, что официальная статистика приукрашивает ситуацию. Те, кто говорит: "Мне бы "перекумариться" чуть-чуть, под капельницей отлежаться - и все, останавливаю", - врет. Не закончит.

- А вы почему вообще решили бросить?

- Жить хотел, семью иметь, здоровых детей…

- То есть, пути только два - или бросать, или в могилу?

- Другого нет.

- И что представляет собой "жесткая" методика лечения?

- Лечение с добровольной фиксацией одним наручником к кровати. Больной и его родственники сразу дают расписку, что они на это согласны. В августе этого года мы были в лечебнице при выписке 4-х реабилитантов, прошедших полный курс "жесткой" клиники. Никого там не избивают и порядков, какие складываются в мужских коллективах на зоне или в армии, там тоже нет. Там есть больные люди. Вновь поступившие проходят карантин, в это время они находятся в одиночестве. Когда проходят ломки, человек хочет есть. Из пищи дают необходимое, чтобы организм переключился на эту естественную потребность.

В общей палате двухъярусные кровати, постель, белье - можно домашнее. Пациенты пользуются туалетом, баней, занимаются уборкой территории, чистят озеро, есть возможность смотреть телевизор, читать книги. Денег на них никто не зарабатывает.

- Лечение платное?

- Да, сейчас это стоит шесть тысяч в месяц. Платить надо за полгода. Кому это совсем не под силу - разрешают заплатить за три, четыре месяца. Некоторых лечат бесплатно.

- На наркотики наверняка уходит больше?

- Во много раз!

- Вашему фонду наверняка потребуется основательная юридическая поддержка - с противоположной стороны денег на адвокатов не жалеют. Она у вас есть?

- Прежде чем создавать Фонд, я создал юридическое агентство, с целью протестировать юристов. Давал объявления, встречался с людьми, беседовали - кто, что может. Пользуемся услугами нескольких юристов в Миассе, два юриста у Фонда есть в Челябинске и два - в Екатеринбурге. Все очень серьезные специалисты. Вдобавок имеем поддержку в прокуратуре. Еще раз повторюсь, но скажу что порядочных людей очень много, и это не может не радовать.

- Удается в рамках закона удержаться? Ситуации наверняка возникают разные.

- А почему нет? Мы все делаем по закону.

- Где могут вас найти те, кто хотел бы сотрудничать?

- По адресу: ул. Привокзальная, 17; телефон 8-922-709-86-40.

[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
 материалы по теме 
03.12.07 Наркоторговцам город сдавать нельзя
Организовать общественность для противодействия наркоторговле намерен фонд "Город без наркотиков"
» 23.11.07 Миасс - "город без наркотиков"?
Соседи из Екатеринбурга предлагают Миассу помощь в борьбе с наркоманией


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Кубок губернатора, ювелирная выставка и театральный фестиваль

В Миассе прозвучали "Уральские фанфары"

Чужой миллион жителю Миасса пришлось вернуть

В выходной в Миассе пройдут профилактические работы на сетях
В Миасс идёт климатическая весна
В ближайшие дни и ночные, и дневные температуры воздуха в городе будут положительными
Жительница Миасса с детьми оказалась прописана в магазине
Её дом сгорел, а на его месте по этому же адресу построили продуктовый магазин
Школы Миасса начали приём первоклассников
Подать заявление можно лично в учебном учреждении, либо через портал Госуслуги
Миасс принял областные старты по плаванию по спорту слепых
Особенные пловцы Миасса завоевали 11 медалей на чемпионате и первенстве Челябинской области
Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров выслушает предпринимателей Миасса
В администрации Миасса пройдёт круглый стол с участием уполномоченного по правам предпринимателей и различных ведомств
Полицейских Миасса поздравили с днём дежурных частей
В честь 106-летия службы дежурных частей сотрудникам МВД вручили благодарности

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

В Миассе ведётся строительство экотехнопарка
Первые предприятия экотехнопарка в Миассе будут перерабатывать текстиль, пластик и бытовую технику

"Нельзя допустить, чтобы лифты в домах были остановлены"
В Миассе обсудили вопросы эксплуатации и обслуживания лифтового оборудования

Что в Миассе делается для недопущения подтопления?
Управляющие, ресурсоснабжающие и сетевые организации обсудили ход работ на ближайшее время

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.