сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Радоница, четверг, 25.04.2024

На сайте 698 читателей
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
"Много объектов. Много работы"
Виктор Ардабьевский подводит итоги октября и раскрывает планы на будущее
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=12165
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 01.11.07 13:29
фото

"Много объектов. Много работы"

О наиболее значимых событиях октября в Миасском городском округе, о перспективах его развития - интервью с главой администрации округа Виктором Ардабьевским.

- Для начала уже ставший традиционным вопрос, Виктор Георгиевич, - наиболее важные итоги работы в прошедшем месяце?

- В октябре у нас начался отопительный сезон. Но объекты социальной сферы - больницы, детские сады и школы - мы начали подключать к отоплению уже с 25 сентября. А в октябре начался массовый запуск отопления в жилом секторе. Конечно, одновременно по техническим причинам нельзя подключить отопление во всем городе. Поэтому первая неделя октября ушла на процесс подключения. Паспорт готовности округа к работе в зимних условиях был подписан вовремя.

И вообще надо отметить, что в этом году пуск отопления был более организованным, нежели в прошлом, прошел он в более короткие сроки. Хотя надо сказать, что в некоторых районах были сложности, а в южной части города они остаются до сих пор. Потребители тепла и горячей воды, которые запитаны от котельной инструментального завода испытывают проблемы. Наше мнение таково: руководством ТК "Октябрь" были допущены организационные просчеты, и сейчас Комитет по ЖКХ и энергетике администрации округа помогает "Октябрю" и контролирует его работу. Прокуратура города тоже взяла ситуацию на контроль, вынесено представление о недопустимости подобных действий. Думаю, к началу настоящих холодов ТК "Октябрь" решит проблемы.

- Еще вопрос, касающийся начала отопительного сезона. В период подготовки к нему много внимания на уровне области уделялось расчетам за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Осталась ли у Миасса задолженность?

- Согласно распоряжению губернатора все территории области должны были к 1 сентября полностью оплатить все топливно-энергетические ресурсы, потребленные в прошлом отопительном сезоне. Миасский округ все эти обязательства выполнил в срок, и к началу отопительного сезона долгов у нас не было.

- В октябре министерство строительства области подвело промежуточные итоги по реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. В этой информации Миасский городской округ числится среди отстающих…

- Действительно, проблема эта есть. По плану, установленному для нашего округа, в этом году подлежит высвобождению 1 640 квадратных метров ветхого жилья. К сожалению, в этом году мы план не выполним. Это связано с тем, что дом, в который предполагается переселить жильцов, будет введен в эксплуатацию только в первой половине 2008 года. Поэтому выполнение плана переносится на второй квартал следующего года. Кстати говоря, мы в будущем году возьмем повышенные обязательства и ликвидируем отставание этого года. Ликвидируем - потому что в 2008 году будет построено два 105-квартирных дома на площади Революции в южной части города.

Кстати, несколько дней назад градостроительный совет рассматривал вопрос застройки 11 квартала. Это район улиц Победы и Инструментальщиков, где расположены ветхие и аварийные дома. "Челябинскгражданпроект" предложил проект планировки этого квартала. На площади примерно в четыре гектара будут построены 10-ти - и 12-тиэтажные здания общей площадью 35-40 тысяч квадратных метров. Проектом предусматривается устройство детских площадок, удобных проездов, парковок, в том числе и подземных. Это будет современный жилой район в центре города.

- А в целом как обстоит дело со строительством жилья в нашем округе?

- В целом в этом году планируется ввести сто тысяч квадратных метров жилья. Это очень высокий показатель. Первоначально мы планировали ввести меньше - 60 тысяч квадратных метров. Но, проанализировав ситуацию и приняв во внимание мнение областного правительства, мы взяли повышенные обязательства. Сегодня по темпам строительства Миасский городской округ - в числе лидеров по Челябинской области. Есть уверенность, что мы план по воду жилья выполним.

- А какие наиболее важные социально значимые объекты, над которыми идет активная работа, вы бы назвали?

- В ближайшее время будет завершена экспертиза проектно-сметной документации на детский сад в Комарово. После этого администрация объявит конкурс на проведение строительно-монтажных работ, и я не исключаю, что даже в конце этого года можно будет приступить к его строительству. Также находится на согласовании проектно-сметная документация по реконструкции стадиона "Труд". Там предстоит замена покрытия секторов и беговых дорожек. Областной бюджет выделил на это восемь миллионов рублей, а из местного бюджета мы выделяем около 5 миллионов рублей на подготовительные работы. Ведется проектирование физкультурно-оздоровительного комплекса, который будет построен в районе стадиона "Труд". Это будет крытое спортивное сооружение, подобные возводятся сейчас в отдельных территориях области по проекту "Единой России". Этот ФОК позволит иметь в Миассе искусственный лед, что даст дополнительные возможности детям, всем миасцам для занятий спортом и физкультурой.

Ведется проектирование поликлиники в южной части города на площади Революции, клуба и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Северные Печи… Объектов много, и не только социальной сферы, но и инженерной инфраструктуры. Думаю, в следующем году будет большой позитивный сдвиг в тех областях, что сегодня вызывают больше вопросов, там, где мы отстали. Это в первую очередь строительство и ввод в эксплуатацию досуговых центров и обеспечение безопасной жизни в нашем округе. Для более безопасной жизни миасцев осуществляется программа "Безопасный город". Ее первые результаты мы уже видим: на Динамовском шоссе установлены видеокамеры наблюдения. Они фиксируют скорость проезжающих машин, прочие нарушения. Подобные камеры будут установлены на Тургоякском шоссе и на других транспортных магистралях города, в местах наибольшего скопления людей, во дворах. Информация в реальном режиме будет поступать на дежурный пульт милиции, и при возникновении чрезвычайных ситуаций наряды быстрого реагирования будут выезжать на место происшествия.

Предложения по обеспечению безопасной жизни миасцев прозвучали и на публичных слушаниях по проекту бюджета на 2008 год. Участие в публичных слушаниях жителей округа действительно помогает в формировании бюджета. Правда, лейтмотивом звучат не предложения по наполнению бюджета, а предложения по его расходной части. В частности, мы услышали предложения по увеличению финансирования решения экологических проблем, работ по благоустройству и восстановлению наружного освещения. Мы обязательно прислушаемся - и администрация округа, и депутатский корпус. Об этом говорит и опыт проведения предыдущих публичных слушаний по проекту бюджета, когда из 42 высказанных предложений 31 было выполнено, а два находятся в процессе исполнения. Думаю, такое же отношение будет и к тем предложениям, которые прозвучали.

Беседовала Людмила Рубанова
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.