сделать стартовой | обновить Сегодня в Миассе, Международный день делегата, четверг, 25.04.2024

На сайте 892 читателя
 Новости Фоторепортаж Интервью Мнения Фотофакт Гость редакции Поиск новостей 
 рубрики 
Все за сегодня

Официоз
Социум
Бизнес
Городское хозяйство
Среда обитания
Дежурная часть  16+
Здоровье
Отдых
По материалам СМИ
История Миасса
Официальный вестник

 мы в соцсетях 




 наши проекты 
Сайт города Miass.ru
Miass.info
Справочник Miass.BIZ
Собрание депутатов
Почетные граждане
 поиск в новостях 

Апрель, 2024
пн 
вт 
ср 
чт 
пт 
сб 
вс 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 обсуждаемые темы 
 лучший комментарий 
 разделы 
Поиск
Карта сайта
Архив новостей
Фотографии
Видео/Аудио
Экспресс-опросы
Об агентстве
Размещение баннеров
Обзоры и статьи
Вопросы к редакции
index.rss
Мобильная версия сайта
 Miass.BIZ 
Предприятия города
Городские сайты
Городские СМИ
 

Яндекс.Метрика
Классический университет приглашает абитуриентов
С Миасским филиалом ЧелГУ знакомит абитуриентов его руководитель Маркс Радашкевич
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=10348
Агентство новостей "NewsMiass.ru"
Рубрика: Интервью
Опубликовано: 18.05.07 15:51
Обсуждение: 2 сообщения
фото

Классический университет приглашает абитуриентов

- Маркс Моисеевич, сейчас наступают, пожалуй, самые горячие дни для выпускников школ: важно не только успешно сдать экзамены, но и правильно сделать выбор в пользу того или иного вуза. Каковы аргументы в пользу Миасского филиала Челябинского госуниверситета?

- Как вы знаете, Миасский филиал является подразделением Челябинского государственного университета, университета классического, который с самого начала был создан как университет, в отличие от других вузов, взявших это наименование позднее. Как классический университет его характеризует то, что он дает фундаментальные знания по имеющимся специальностям: филология (русский язык и литература), прикладная математика и информатика, финансы и кредит. Эти специальности действуют с самого открытия филиала. На специальности "Зарубежная филология" проводится обучение двум иностранным языкам - английскому и немецкому, и выпускники могут осуществлять профессиональную деятельность в сфере этих языков, т.е. работать преподавателями иностранных языков, переводчиками и т.д. В 2006-м году прошел первый набор на "Государственное и муниципальное управление". На заочном отделении существует специальность "Юриспруденция".

Это те направления, которые на рынке образования пользуются наибольшим спросом, о чем говорит статистика по всей России. Поэтому каждый может выбрать себе специальность по вкусу. Вообще учиться надо, я считаю, прежде всего, тому, что нравиться человеку. Те ребята, которых привлекают данные специальности и которые выберут обучение в МФ ЧелГУ, я думаю, не прогадают.

- В прошлом году отмечалось 10-летие филиала. Наверняка были подведены итоги. Как в целом Вы можете охарактеризовать его развитие?

- Да, за эти уже 11 лет филиал, на мой взгляд, изменился до неузнаваемости. Начинали мы свою деятельность на площадях Миасского геологоразведочного колледжа, было тесно. Сейчас мы находимся в здании бывшей школы № 27, и в нашем распоряжении 3 корпуса - 7 тыс. кв. м, более чем достаточно для проведения тех образовательных программ, которые мы осуществляем, и имеется резерв площадей для дальнейшего развития. Материальная база филиала представлена в полном объеме: есть два компьютерных зала по 20 машин, что в обычном, школьном, исчислении составляет почти 4 класса. Сегодня они даже не догружены, есть резерв. Замечательная библиотека с очень хорошим книжным фондом, что отмечает и головной вуз. Есть спортивный зал, где студенты занимаются не только на уроках физкультуры, но и в различных секциях (волейбольной, баскетбольной), которые постоянно работают, естественно, на безвозмездной основе. Действует и тренажерный зал, куда студенты тоже ходят с удовольствием. Есть и замечательная столовая, которая пользуется спросом и авторитетом наших студентов и в городе, желающие могут проводить различные мероприятия. Поэтому материальная база, я считаю, прекрасная, это отметила и аттестационная комиссия, указав на возможность дальнейшего развития и расширения.

Кроме того, за эти годы существенно пополнился коллектив сотрудников, многие преподаватели защитили диссертацию. Обучение ведут ведущие специалисты ЧелГУ, среди которых есть ученые с мировыми именами.

Все это позволяет нам давать качественное профессиональное образование на высоком уровне, соответствующем всем современным требованиям.

- Учитывая хорошую материальную базу и то, что обучение осуществляют такие профессиональные, компетентные преподаватели, какие результаты показывают студенты филиала в своей научной, спортивной деятельности?

- Что касается спортивной жизни, то, естественно, имея свой спортзал, ребята тренируются и участвуют в различных соревнованиях. Так, например, в эстафете, проходившей 9 мая, участвовало две наших команды, недавно ребята ездили в Челябинск на соревнования по мини-футболу.

Студенты так же активно принимают участие и в научной деятельности. В очередной раз прошла научная конференция, где были представлены очень хорошие доклады в секциях по всем специальностям, отмеченные грамотами и дипломами. Готовится к выпуску сборник студенческих статей. Приятно отметить, что в этом году представляли работы и учащиеся некоторых школ. Возможно, они в дальнейшем будут учиться в нашем заведении. Кроме того, студенты достойно показывают себя и на конференциях головного вуза, выезжают в другие регионы, участвуют во всероссийских научных мероприятиях. Так, студентка-экономист 5 курса Светлана Гиззатова заняла первое место в конкурсе трейдеров среди 800 человек из 40 ведущих вузов России. Работа студентки-математика пятого курса Татьяны Воронцовой в этом году была отмечена на конференции Томского госуниверситета и завоевала грант госфонда имени Бортника, осуществляющего поддержку молодым ученым. Поэтому я считаю, что в этом плане ребята ведут себя достаточно активно, но нет предела совершенству, надеемся, что участников научных конференций будет больше.

- А как организована в филиале внеучебная жизнь студентов?

- Нам бы не хотелось, чтобы у студентов складывалось ощущение, что они учатся в провинциальном вузе. Студенческая жизнь состоит не только из учебы, и годы, проведенные здесь должны быть лучшими годами, поэтому мы стараемся предоставить студентам максимум возможностей проявить себя. Они участвуют в общегородских мероприятиях и в мероприятиях филиала, например, в играх "Что? Где? Когда?" и "Держава". Проводятся День математика, День филолога, День экономиста. Ребята представляют филиал и в общеуниверситетских мероприятиях. Внутри нашего университета проходили недавно конкурсы "Мисс Филиал" и "Мистер Филиал", и его победители заняли также первые места в общегородском конкурсе "Мисс и Мистер Студенчество". В каникулярное время у всех желающих есть возможность летом отдохнуть в спортивно-оздоровительном лагере "Парус", который находится на озере Миассово. Некоторые получают путевки на юг, в европейские страны. Таким образом, в этом плане студенческая жизнь достаточно заполнена.

- Когда заканчивается это студенческое время, какая перспектива дальнейшей деятельности открывается перед выпускниками?

- Сейчас, к сожалению, нет той системы государственного распределения, которая существовала в советское время, когда после окончания вуза студенту предлагались на выбор какие-либо рабочие места. Сегодня выпускники в определенной степени предоставлены сами себе. Но мы стараемся сделать все, что в наших силах, помогаем ребятам трудоустроиться. В наиболее выгодном положении в этом смысле находятся математики, поскольку большая часть из них идет работать в Государственный ракетный центр, некоторые - на АЗ "Урал", и здесь, мы надеемся, число наших выпускников увеличится. Также имеется соглашение со Сбербанком. Кроме того, в городе есть другие предприятия, большие и малые, и, по крайней мере, все наши экономисты трудоустраиваются. Филологи, имеющие знания по одной из самых важных во все времена сфер - русскому языку, которому, например, посвящен этот год указом президента, должны быть востребованы. Наши выпускники работают в редакциях, телерадиокомпаниях. Учитывая, что многие из них получают дополнительную специализацию, студенты могут быть прекрасными офис-менеджерами, помощниками руководителей различных организаций, поскольку они грамотны, владеют компьютером, следовательно, способны квалифицированно вести всю документацию. Конечно, выпускники-филологи могут работать и в школах, где сегодня, на мой взгляд, и условия улучшаются, и зарплата повышается.

- Каковы отзывы о ваших выпускниках и поддерживается ли с ними связь?

- Те отзывы, которые приходят нам, положительные, ни разу не доводилось мне слышать что-то плохое о качестве нашего образования. Обратная связь, конечно, должна быть, она для нас важна и интересна, поэтому мы создали так называемую "Ассоциацию выпускников". У нас есть все данные, кто и где находится: кто-то остался работать здесь, кто-то осуществляет свою деятельность в других городах. В этом году состоялась встреча, полезная и интересная как для сотрудников филиала, так и для самих выпускников. Мы договорились о дальнейших контактах и сотрудничестве, с помощью которого была бы возможна организация трудоустройства будущих выпусков: люди, работающие на различных предприятиях, могли бы давать нам информацию о свободных местах в городе. Вообще в этом плане, я считаю, должна быть организована система, которая охватывала бы все предприятия и учреждения и действовала под эгидой администрации с вовлечением, может быть, нашего городского отделения "ПРОМАСС". Это позволило бы лучше узнать потребности всех городских организаций, в какой-то степени подстроиться под их задачи и давать необходимые для этого знания, что мы и делаем, скажем, с ГРЦ, со Сбербанком. Об этой программе был у нас разговор с администрацией, но дальше пока дело не пошло, хотя в масштабах города это было бы очень полезно для его более эффективного развития.

- Тогда, возможно, вы отслеживаете этот фон и планируете открытие новых специальностей?

- Как я уже сказал, у нас достаточно условий, и мы планируем развиваться и дальше. Единственное, что в какой-то степени заставляет делать это осторожно, - уменьшение количества выпускников школ, так называемая демографическая яма. Поэтому в развитии филиала нужно учитывать и этот фактор, а также спрос специальностей на рынке образования. Сейчас идет подготовительная работа к открытию такой специальности, как "Комплексное обеспечение безопасности автоматизированных систем", кроме того, возможно появление и других.

- Существуют ли подготовительные курсы для абитуриентов?

- У нас проходят долгосрочные курсы - с октября по апрель по математике, русскому языку, английскому языку, то есть по тем основным предметам, которые необходимы при поступлении как в наш вуз, так и в другие. Также в нескольких городских школах - № 4, 18, 20, действуют университетские классы, где мы готовим ребят, начиная с 9-о класса, даем им дополнительные знания, которые помогают им показать хорошие результаты при сдаче ЕГЭ. Есть и краткосрочные курсы, они позволяют подготовится к обычным экзаменам тем, кто поступает на заочное отделение, а также сдающим ЕГЭ второй волной. Многие студенты, прошедшие подготовительные курсы, благодарят нас, так как приобретенные знания существенно помогли им поступить и в другие вузы, и, конечно, к нам.

- Когда начинает работать приемная комиссия?

- Начало ее работы - 20 июня. Тем, кто желает поступить на бюджетные места, количество которых еще точно не установлено головным вузом (в прошлом году их было 37), необходимо подать документы до 25 июля (для дневников) и до 15 июля (для заочников).

Беседовала Лилия Нагаева
[обсудить тему | дискуссия на форуме | версия для печати]
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter


 в рубрике: Интервью 

"Будущий сквер станет важной точкой притяжения"

Про благоустройство, транспорт, горячую воду, дизайн-код...

"Не смотри на жизнь через щелочку!"

"Беда современного школьника - огромное количество информации вокруг него"
"Быть юристом - это жить проблемой своего клиента"
Интервью с управляющим партнёром юридической компании "Гаврюшкин и партнёры" Сергеем Гаврюшкиным в канун Дня юриста
"Мы учим добру, отзывчивости, любви к родной культуре"
Заведующая фольклорным отделением ДШИ № 2 Любовь Улякина - о любви к народному творчеству и насыщенной жизни юных фольклористов
Не только вкусно, но и с сертификатом!
Миасский сыр "Легенды вкуса" получил сертификат качества в Москве
"Основная цель - сохранить производство"
Конкурсный управляющий АО "ММЗ" рассказал о перспективах предприятия по выходу из кризисной ситуации
"Обсуждать можно много чего, но с законом не поспоришь"
Как проекты благоустройства по инициативному бюджетированию проходили отбор - рассказал начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации МГО Роман Комаров
"От такого подхода наше государство не становится цивилизованнее"
О плюсах и минусах параллельного импорта в России рассказал эксперт в сфере интеллектуальной собственности, юрист Сергей Гаврюшкин


 последние новости 

Депутаты Миасса озадачились проблемой выгула скота

Выпускники сельских школ Миасса познакомились с "Высокой кухней"

В Миассе прошли соревнования конькобежцев, посвящённые героям

Жителей части Миасса и посёлков ждут коммунальные отключения
В Миассе продемонстрировали готовность к сезону лесных пожаров
Специалисты продемонстрировали взаимодействие при ликвидации лесных пожаров
Индивидуальным предпринимателям Миасса напоминают о сроке сдачи отчётности
25 апреля - срок сдачи отчётности для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения
Миасские ориентировщики вернулись с соревнований с пятью медалями
За выходные спортсмены успели принять участие в двух соревнованиях по спортивному ориентированию
В Миассе появятся новые мусорные контейнеры
В рамках обновления контейнерного парка Центр коммунального сервиса устанавливает в Миассе 389 новых мусорных баков
На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне
В Миассе приводят в порядок кладбища
Первый этап уборки территорий кладбищ от скопившегося мусора продлится до 31 мая

Реклама
Рекламодатель:
АО «УралАЗ-Энерго»
ИНН: 7415036215
erid: LdtCK62fw

Как разместить здесь рекламу

Жителей Миасса приглашают на Всероссийский субботник
Глава Миасса Егор Ковальчук призвал жителей города позаботиться о чистоте своих районов и улиц

На дорогах Миасса после зимы появились дефекты
Специалисты провели выездное обследование состояния дорог, отремонтированных в прошлом сезоне

Лженачальник убедил жительницу Миасса перевести 350 тысяч
Злоумышленник написал женщине через мессенджер от имени руководителя её прежнего места работы

Реклама
Рекламодатель:
АО «Ильмен-Тау»
ИНН: 7415054542
erid: LdtCK7EcD







главная | карта сайта | поиск | архив | наверх
Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: news@miass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.