Двумя "КамАЗами" пополнился миасский автопарк мусороуборочной техники. Обе машины - выпуска конца 2006 - начала 2007 года. Кузов каждого мусоровоза рассчитан на 20 кубометров отходов, за один рейс машина сможет перевезти содержимое 60-ти контейнеров ТБО.

В скором будущем планируется оснастить "КамАЗы" системой GPS, которая будет фиксировать передвижения машин и соблюдение ими графика уборки мусора.

Как сообщил глава администрации Виктор Ардабьевский, мусоровозы будут переданы в аренду коммунальным предприятиям, ответственным за вывоз мусора, и выйдут в рейс уже на этой неделе, после оформления необходимых документов.

Кроме этих машин, городской автопарк скоро пополнится еще четырьмя мусоровозами, одним "КамАЗом" для вывоза жидких бытовых отходов, шестью тракторами "Беларусь" с устройствами для очистки улиц, двумя вакуумными уборочными машинами, четырьмя специально оборудованными "ЗИЛами" и двумя насосами для перекачки фекальных стоков. Общая стоимость всей спецтехники - 22 миллиона рублей.

Машины приобретаются в собственность округа, их передадут в аренду ЖКХ "Октябрь", МУП "Миассдорблагоустройство" и ООО "Эко-Сервис": именно на эти предприятия ложится основная нагрузка по "борьбе за чистоту" на городских улицах.

  Галина Киреева