В субботу, 1 февраля, в Нижнем Тагиле Свердловской области прошли чемпионат (среди мужчин и женщин) и первенство (среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также среди ветеранов) УрФО по пауэрлифтингу в дисциплине классический (без специальной экипировки) жим штанги лёжа. Стоит отметить, что с каждым годом этот вид спорта и его отдельные дисциплины набирают всё большую популярность: количество участников и уровень результатов растёт год от года.
Миасс на соревнованиях представляли юноши и девушки, занимающиеся в ФОК "Урал", и их товарищи по команде из посёлка Озёрный, а также тяжелоатлеты СК "Геркулес".
По итогам выступлений воспитанники тренера Валерия Словцова завоевали четыре медали. Среди девушек до 18 лет Анастасия Киселева (ФОК "Урал") заняла второе место в весовой категории до 52 кг. Среди юниоров (19-23 года) на вторую ступень пьедестала почёта в весовой категории до 83 кг поднялся Михаил Юминов (ФОК "Урал"). Их одноклубник Игорь Козлов в весовой категории до 59 кг среди юниоров (19-23 г.) немного не дотянул до третьего места, оставшись в шаге от пьедестала. В весовой категории до 48 кг Василий Ильин (посёлок Озёрный) стал чемпионом УрФО этого года среди юношей до 18 лет. А его товарищ по команде Максим Мурачев (посёлок Озёрный) в весовой категории до 53 кг среди юношей до 18 лет также занял первое место, став чемпионом УрФО.
Отличным выступлением порадовали и воспитанники тренера Александра Трепакова (СК "Геркулес"): спортсмены принесли в общую копилку четыре медали. Среди юношей (до 18 лет) в весовой категории до 66 кг серебряным призёром стал Игорь Осипов. Богдан Ушаков немного не добрался до пьедестала, оказавшись на пятом месте в весовой категории до 83 кг. Среди юниоров (до 23 лет) победителем в весовой категории до 83 кг и чемпионом УрФО в своём весе стал Игорь Шарафутдинов. А Андрей Мацын занял почётное второе место в весовой категории до 93 кг. Сам же тренер ребят Александр Трепаков стал серебряным призёром чемпионата УрФО, заняв второе место среди мужчин в весовой категории до 83 кг.
Добавим, что команда юношей Челябинской области заняла второе место, а юниоры забрали первое.
Поздравляем спортсменов и их тренеров с достойным выступлением, желаем новых побед.