В ГИБДД Челябинской области заявили о запрете парковки вблизи популярных южноуральских курортов. В частности, речь идёт о дополнительных ограничениях на автодороге "Миасс-Чебаркуль" на участке от санатория "Сосновая горка" до санатория "Еловое", а также на участке дороги от санатория "Утес" до санатория "Кисегач".

Всё из-за увеличения потока отдыхающих на южноуральских озёрах в летний период. Из-за наплыва отдыхающих многие из них паркуют свои автомобили вдоль дороги и тем самым создают серьёзные проблемы для безопасности дорожного движения, нарушают правила парковки. "В связи с большой загруженностью автодорог, а также парковочных мест, вдоль проезжей части затрудняется проезд специальных пожарных автомобилей, в целях ликвидации лесных пожаров в пожароопасный период, а также автомобилей скорой медицинской помощи", - рассказали в областной ГИБДД.

Эвакуация транспорта будет производиться там, где есть дорожные знаки, запрещающие парковку. Кроме того, движение будет приостановлено по направлению к озеру в случае образования автомобильных заторов.

В ГИБДД напомнили, что автотранспорт будет эвакуироваться из зоны действия дорожных знаков 3.27 "Остановка запрещена" и 3.28 "Стоянка запрещена" на территории, прилегающей к озерам Еловое и Кисегач. Водителей призывают соблюдать правила дорожного движения и не создавать препятствий проезду специальной техники.