Жители Миасса регулярно жалуются в дежурную часть полиции на нарушение тишины и покоя в ночное время. Полицейские патрульно-постовой службы, которые обеспечивают охрану общественного порядка, нередко выезжают на такие вызовы. В пресс-службе миасского отдела МВД рассказали, когда допустимо пошуметь, а когда - следует подумать об окружающих, и напомнили о том, какие наказание ждёт нарушителей закона.

Статья 13 Закона Челябинской области от 2 июня 2010 года № 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области" устанавливает такие правила: на территории Челябинской области не допускается нарушение покоя и тишины граждан в рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 23 до 8 часов.

Шумом будут считаться разные действия, которые нарушают покой граждан и тишину. Это может быть использование телевизоров, радиоприёмников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления; различные действия, сопровождающиеся звуками (игра на музыкальных инструментах, крик, свист, пение и так далее); работа звуковой охранной сигнализации автомобилей (точнее, неотключение сработавшей сигнализации) или громкий шум от самих транспортных средств; запуск пиротехники и проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ.

Шум у соседей не должен нарушать права и законные интересы иных лиц, подчёркивают в полиции. Те, кто пренебрегает заботой о покое окружающих, будут наказаны: им придётся выплатить административный штраф. Для граждан это сумма от одной до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от пяти до 25 тысяч рублей; для юридических лиц - от 10 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если вы оказались пострадавшей стороной и страдаете от шума у соседей, можете обратиться на Единый номер экстренных служб: 112 или в дежурную часть ближайшего отдела полиции. Напомним их номера телефонов: