В минувшие выходные, 13 и 14 мая, на базе скалолазного комплекса "Заря" состоялось первенство Миасса по скалолазанию, посвящённое Дню Победы. Соревнования проходили в дисциплинах "лазание на трудность" и "лазание на скорость" среди юношей и девушек, мальчиков и девочек в четырёх возрастных группах. На старт вышли более 120 спортсменов.

Трассы были подготовлены выпускниками и старшими спортсменами спортшколы "Вертикаль" под руководством и при участи тренера Алексея Миронова. Судейство обеспечили тренеры и старшие спортсмены-разрядники.

Победителями в "трудности" в своих возрастных группах стали Никита Фазуллин, Роман Кульбякин, Елисей Будков, Данил Дубинин, Анна Луткова, Валерия Килина и Александра Ракова. На вторую ступень пьедестала почёта в своём возрасте поднялись Кирилл Рожков, Тимофей Лазарев, Юрий Шиндин, Савелий Красовский, Дарья Ермолаева, Анастасия Селиванова и Наталья Мехоношина. Обладателями бронзы стали Тимофей Красовский, Александр Авдонин, Тимофей Гревцев, Никита Симаков, Александра Бормотова, Яна Шубинцева и Анастасия Кондакова.

В "скорости" (эталон) в своих возрастных группах победу одержали Дмитрий Ведерников и Семён Корб. Серебряными призёрами стали Кирилл Рожков и Роман Кульбякин. Третье место заняли Тимофей Красовский и Севастьян Ушков.

В "скорости" (классика) на высшую ступень пьедестала почёта поднялись Юрий Шиндин и Савелий. Второй результат показали Алексей Михайлов и Иван Калашников. Третьими финишировали Михаил Волков и Данил Дубинин.

В дисциплине "лазание на скорость" победителями в своём возрасте стали Анна Луткова, Валерия Килина и Александра Ракова. Серебро завоевали Дарья Ермолаева, Яна Шубинцева и Наталья Мехоношина. Третьи места заняли Каролина Черняк, Анастасия Селиванова и Екатерина Мурзина.

К соревнованиям победителей и призёров подготовили тренера СШОР "Вертикаль": Алевтина Цвиренко, Елена Усцелемова, Ксения Зазнобина, Наталья Офицерова, Алексей Миронов, Наталья Мартынова.

Оба дня соревнований прошли при активной поддержке болельщиков - родителей и друзей спортсменов.

Организаторы и участники выражают благодарность спонсорам соревнований - ГРЦ имени Макеева, ежегодно выделяющим денежные средства на награждение победителей.