Ряд непростых проблем городского хозяйства обсудили депутаты на профильной комиссии вчера, 13 октября. Не по всем из них на данном этапе просматриваются решения.

Так, в очередной раз депутаты обсуждали, чем помочь "Миассводоканалу", которому серьёзно задолжали за воду потребители - теплоснабжающие организации. В результате предприятие жизнеобеспечения вынуждено корректировать свои планы по профилактическим ремонтам сетей и оборудования, да и финансовое состояние организаций, отвечающих за подачу тепла в жилые районы не может не беспокоить в канун зимы.

В числе должников - "Городское хозяйство", предприятие муниципальное, поэтому о перспективах погашения этого долга докладывал заместитель главы округа по городскому хозяйству Олег Карпов. Он пояснил, что предприятие будет участвовать в конкурсе на получение статуса единой теплоснабжающей организации. Сейчас в этой роли выступает ММЗ, но завод в процедуре банкротства и не может выполнять функции ЕТО. Вероятность, что этот статус получит "Городское хозяйство", велика, а это обеспечит прохождение финансовых потоков через МУП и позволит выровнять финансовую ситуацию.

Что касается второго должника "Миассводоканала" - ООО "Теплотех-сервис", его на заседании комиссии представлял руководитель Дмитрий Мухин. Он видит причину накопления долга в неплатежах населения (задолженности взыскиваются через суд), сверхнормативных потерях за счёт высокой изношенности муниципальных сетей теплоснабжения и тарифе, не отражающем всех затрат предприятия. Вопросы у депутатов вызвало также качество предоставляемых услуг. Например, в ряде домов за счёт особенностей системы тепло- и водоснабжения из "горячих" кранов длительное время течёт едва тёплая вода, прежде чем пойдёт горячая. Варианты решения проблемы есть и, возможно, муниципалитету стоит вкладывать средства именно в модернизацию сетей, а не закрывать областными субсидиями долги перед ресурсоснабжающими организациями.

Что касается предстоящей зимы, то в отопительный период закон не позволяет производить отключения теплоснабжающих организаций за долги. Но решать проблемы всё равно придётся. Комиссия оставляет их на контроле.

Нет очевидного решения и по вопросу об уборке и содержании общегородских территорий. Олег Карпов вновь представил информацию о том, что работы проводятся согласно муниципальному заданию. Однако результат не удовлетворяет ни жителей, ни депутатов. Председатель комиссии Юрий Ефименко предложил муниципальному "Центру коммунального обслуживания и благоустройства" войти в программу повышения производительности труда, которая позволит проанализировать организацию всех процессов и получить рекомендации, как сделать работу более результативной. Рекомендация поддержана депутатами.