Для мошенника, всеми силами стремящегося заставить жертву расстаться с деньгами, все средства хороши. Граждан пугают возможной потерей денег, проблемами у близких или просят помощи, ссылаясь на случившееся горе. На одну из таких историй купилась жительница Миасса, которая обратилась в полицию на днях. Злоумышленник обратился к ней за помощью от имени знакомого, сообщив о смерти матери и необходимости в деньгах.
47-летней горожанке пришло сообщение в соцсети "ВКонтакте". Прочитав, что из-за смерти матери требуется финансовая помощь, женщина прониклась чужой бедой и перевела 3,5 тысячи рублей на счёт банковской карты. Когда же выяснилось, что клич кинул мошенник, женщина обратилась к правоохранителям.
Полицейские Миасса завели дело по первой части статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации и сделают всё возможное, чтобы найти обманщика. К сожалению, раскрытие преступлений такого рода представляет сложности из-за удалённости злоумышленников: часто они находятся в других регионах, а то и за границей. Поэтому полицейские призывают граждан сохранять бдительность, чтобы обезопасить себя от мошенничества. Получив сообщение или даже звонок с просьбой перевести или передать деньги, настоятельно рекомендуется перезвонить собеседнику и уточнить, действительно ли он нуждается в помощи.