В Миассе прошло открытое первенство Миасса по русскому бильярду (игра "Пирамида свободная, с продолжением до 30 шаров"). Каждый матч этой игры состоит из одной партии: когда на игровом столе остаются один или два шара пирамида выставляется заново и игра продолжается до 30 шаров. В конце партий, когда шаров мало, особое значение приобретает умение отыгрываться, а в начале и в середине "розыгрыша пирамиды" ценится забитие шара с подбоем пирамиды. В этой игре в отличие от "Пирамиды свободной" случайностей бывает гораздо меньше.

Помимо всех сильнейших миасских бильярдистов, за кубок боролись три представителя Златоуста, двое участников из Чебаркуля и два КМС из Челябинска. Соревнования проводились по кубковой системе "до двух поражений" с выходом в "олимпийку" начиная с четвертьфинала. Турнир проводился в двух бильярдных клубах "Восток" и "Саффран", и из каждого клуба в финальную часть выходило по четыре спортсмена.

По "вехней" сетке, выиграв по три матча, в четвертьфинала вышли Виктор Зазорин и Яна Митрошина (из БК "Восток"), Денис Фролов и Юрий Зазорин (из БК "Саффран").

По "нижней" сетке (в ней матчи проводились до 25 шаров) за выход в финальную часть играли:

Результаты четвертьфинала:

Юрий и в этом матче не заметил авторитета соперника, своими сериями минут за 40 оформил выход в полуфинал.

Исход матча предопределили ошибки Дмитрия в концовке поединка.

Равный матч, продолжавшийся волтора часа, в котором соперники попеременно выходили вперёд, но "последнее слово" всё же осталась за Евгением.

После трёх "розыгрышей пирамиды" Денис уверенно вёл 24:18, но после пары не обязательных промахов с подставками в лузе, всё перевернулось: счёт 28:25 в пользу Сергея. Не дрогнул Денис: забив пару дальних чужих по резке он вернул себе уверенность, это и помогло в итоге победить.

Результаты полуфиналов:

В великолепной форме подошёл Юрий к турниру и его преимущество в кладке шаров ощущалось во всех матчах - никто из соперников не смог забить Юрию больше 20 шаров. И в этом поединке, длившемся не более 30 минут, шансов у Яны не было.

Этот матч начался после окончания первого полуфинала и длился около часа. И Денис, и Евгений после напряжённых четвертьфиналов играли натужно. Имел Евгений шансы, но Денис был постабильнее и заслуженно вышел в финал.

Матч за 3 место:

В первом "розыгрыше пирамиды" интрига ещё сохранялась, но затем на Евгении сказался 10-часовой турнирный марафон - его накрыл "спад" в игре, он перестал забивать элементарные для себя шары. Хочется отметить игру Яны на турнире: на пути к своей заслуженной бронзовой медали она обыграла трёх экс-чемпионов города и уступила только будущему чемпиону.

Финал:

За последние два года это уже пятый финал с этим составом, и последние два остались за Денисом. А в активе Юрия были победы в последних двух турнирах (Денис в них не участвовал). На результате финала сказались два фактора: блестящая форма Юрия и более напряжённый график игр у Дениса. После первого разбоя Дениса Юрий делает серию из пяти шаров. И таких серий за весь матч он сделал три-четыре. Денис отметился одной такой серией, а другие обрывались после не характерных для него ошибок.

Результаты первенства Миасс по русскому бильярду:

1 место - Юрий Зазорин (Миасс);

2 место - Денис Фролов (Миасс);

3 место - Яна Митрошина (Челябинск).

Приз "за наибольшую серию" получил Евгений Лопаткин, забивший в одном из матчей 10 шаров подряд.