На территории Челябинской области, в том числе и Миасса, проводится акция "С ненавистью и ксенофобией нам не по пути". В рамках профилактических мероприятий сотрудники полиции посещают образовательные учреждения и проводят беседы с учениками и студентами с целью правового просвещения учащихся.

Так, заместитель начальника уголовного розыска майор полиции Евгений Ярушин и старший юрисконсульт лейтенант внутренней службы Юлия Караваева побывали в стенах Миасского медицинского колледжа. Они рассказали студентам о том, как характеризуются преступления экстремистской направленности, о мерах уголовной и административной ответственности, акцентировали внимание на правовых последствиях противоправного поведения. Ребятам показали видеоролики, наглядно объясняющие, что такое терроризм и экстремизм, и привели примеры привлечения к ответственности мультипликационного персонажа, который в силу незнания закона совершил противоправное деяние.

Кроме того, в преддверии Всемирного дня правовой помощи детям Юлия Караваева совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних встретились с учащимися школ. Полицейские рассказали детям о Конвенции о правах ребёнка. Также Евгений Ярушин принял участие в общегородском семинаре "Вопросы духовной безопасности в молодёжной среде и социальных сетях", на котором обсуждались актуальные вопросы, связанные с профилактикой деструктивных проявлений в образовательной среде, методы выявления информационных атак в социальных сетях, а также иные вопросы, связанные с профилактикой экстремизма, в том числе религиозного, среди молодёжи.