Вчера, 30 сентября, в Миассе состоялась 13-я сессия Собрания депутатов. 34 вопроса за полтора часа рассмотрели парламентарии и по всем приняли положительные решения.

Небольшая заминка произошла при утверждении повестки: администрация обратилась к депутатам с просьбой снять с обсуждения вопрос об увеличении суммы на исполнение наказов избирателей в полтора раза. Напомним, что две депутатские комиссии ранее рекомендовали внести проект решения на сессию именно в такой редакции. Собрание выслушало аргументы первого заместителя главы Виктора Борадачева и заместителя главы - руководителя финуправления Галины Нечаевой и, тем не менее, большинством голосов решило вопрос в повестке оставить. Затем 16-ю голосами из 19-ти присутствовавших проголосовали за внесение поправки в проект о размере финансирования мероприятий по исполнению наказов избирателей, где была предусмотрена та же сумма, что и последние пять лет - один миллион рублей. Теперь по решению депутатов эта сумма увеличена до полутора миллионов.

Депутатский корпус принял пополнение: после сложения полномочий депутатом по округу № 10 Андреем Берсеневым прошли довыборы, жители округа доверили представлять их интересы в Собрании Алексею Кочарину, директору спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике. Сессия подтвердила статус вновь избранного коллеги и включила его в состав двух комиссий: по бюджету и по соцвопросам.

Были также приняты два пакета решений, разработанных в связи с изменениями, внесёнными в законодательство: первый из них касается полномочий и статуса Контрольно-счётной палаты и её сотрудников, второй - организации работы по муниципальному контролю в сферах благоустройства, жилищной, транспортной, лесной, природоохранной, земельной. А вот полномочия по контролю в сфере торговли муниципалитет с себя сложил, как теперь предписывает закон. Они остаются за Роспотребнадзором.

Одобрены проекты решений об установке мемориальных досок на домах № 27 и 37 по проспекту Автозаводцев, где проживали почётные граждане Миасса Анатолий Петрович Ефимов и Николай Васильевич Богачев.