В отделении одного из миасских банков нашли поддельную купюру. Банкнота номиналом в 5 тысяч рублей, вызывающая сомнения в своей подлинности, обнаружилась среди выручки от торговой сети по продаже бытовой электроники. На купюре указан серийный номер БВ 5384716.

В отделе МВД по городу Миассу напоминают, что при обнаружении фальшивых банкнот ни в коем случае нельзя использовать их для покупки товаров или оплаты услуг. Усомнившись в подлинности денег, следует направиться в банк или правоохранительные органы. Изготовление и сбыт поддельных денежных знаков влечёт за собой ответственность по статье 186 УК РФ "Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг" в виде лишения свободы сроком до пятнадцати лет.

Полиция Миасса рекомендует руководителям организаций, принимающих наличные средства от граждан, приобрести специальные аппараты по проверке денежных билетов на предмет подлинности и вести реестр принятых денежных билетов номиналом 2000 и 5000, куда вносить дату, время, серийный номер, сведения о лице, предъявившем купюру.

При попытке сбыта поддельной денежной купюры сотрудникам рекомендуется:

  1. Отвлечь внимание лица под любым предлогом (размен денег, неполадки кассового аппарат и т.п.).
  2. Оповестить администратора организации и охрану (службу безопасности), нажать тревожную кнопку.
  3. Незамедлительно сообщить в полицию. Телефоны: 02, 29-94-02, 29-94-03, 55-10-40 (дежурная часть ОМВД), 29-94-90 (ОЭБ и ПК ОМВД).
  4. Запомнить внешние данные лица, предъявившего купюру. Если человек ушёл, принять меры к установлению маршрута, автомобиля (марка, цвет, государственный номер), возможных соучастников.