Для активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и безусловного выполнения требований по безопасности дорожного движения, защиты жизни и здоровья детей от угрозы ДТП сегодня, 28 октября, и 6 ноября сотрудники отдела ГИБДД по Миассу проведут профилактические мероприятия.

Группы нарядов ДПС будут выявлять нарушения Правил дорожного движения детьми и побеседуют с родителями о необходимости использования детских удерживающих устройств. Также напомнят о применении светоотражающих элементов в тёмное время суток и правилах перехода проезжей части.

Госавтоинспекция разъясняет, что в соответствии с пунктом 22.9 ПДД РФ детей младше 7 лет перевозить в легковом автомобиле и кабине грузового, если там предусмотрены ремни безопасности и система ISOFIX, следует только с использованием удерживающих устройств. Ребятишки от 7 до 11 лет на заднем сиденье транспорта наряду с детским креслом могут быть просто пристёгнуты ремнями безопасности. Спереди же стоит использовать только удерживающую систему.