В Миассе продолжаются ежедневные профилактические мероприятия по проверке соблюдения санитарно-эпидемиологических правил, обеспечивающих предупреждение распространения коронавирусной инфекции. Рейды ведутся в магазинах, общественном транспорте, на предприятиях общественного питания, рассказали в пресс-службе администрации МГО.

На днях сотрудники управления ГОЧС, представители мэрии округа и Роспотребнадзора посетили торговые точки южной части Миасса. Жителей, пренебрегающих средствами индивидуальной защиты, по-прежнему много, констатируют власти. Завидев людей в форме, большинство достают маску и одевают.

"Но это не проявление элементарной сознательности, а только для того, чтобы избежать штрафа. Нередки случаи агрессивной реакции на замечания и предложение соблюдать масочный режим. Сотрудники ГОЧС разъясняют гражданам необходимость соблюдения правил личной гигиены, таких как мытьё рук, использование антисептиков, медицинских масок, перчаток и соблюдение социальной дистанции", - сообщили в администрации Миасса.

Как пояснила начальник территориального отдела управления Роспотребнадзора Елена Мозалева, в первую очередь специалисты проверяют предприятия торговли, в основном - продуктовые магазины. В таких точках, как правило, больше покупателей и работников и, соответственно, выше вероятность заражения. В мэрии отметили, что центральные районы города более дисциплинированы - и покупатели, и предприниматели. Ответственные руководители торговых точек сами звонят и интересуются тем, какие новые требования введены, что нужно делать, чтобы не допустить нарушений и позаботиться о коллективе и посетителях. А исполнение всех норм и правил помогает им избежать штрафов.

В магазинах обязательно должны быть антисептики для покупателей и сотрудников, в санузле - мыло, у продавцов - дневной запас масок и одноразовых перчаток. Среди самых распространённых нарушений - отсутствие разметки на полу для соблюдения социальной дистанции, термометров для измерения температуры тела сотрудников, журналов температурного режима и графика дезинфекции предприятия, бактерицидных ламп. Нередко обслуживаются покупатели без средств индивидуальной защиты.