Южный Урал в очередной раз присоединился к всероссийскому экологическому марафону. Жителей Челябинской области, в том числе и Миасса, приглашают стать его участниками и включиться в сбор макулатуры.

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево" проходит при поддержке краудфандинг-проекта "Подари дерево" и объединяет более 40 регионов России. Мероприятие проходит в форме соревнований между территориями области. Ожидается, что акция привлечёт внимание жителей к важности ресурсосбережения и заставит задуматься о расточительности использования природных ресурсов и важности вторичной переработки отходов.

Чтобы стать участником акции "Сдай макулатуру - спаси дерево", нужно оставить заявку на официальном сайте сдай-бумагу.рф и приступить к сбору макулатуры. Если её количество окажется достаточно большим, то вывоз возьмут на себя организаторы акции. Оценить массу на глаз поможет сравнение: 300 кг макулатуры в одном месте - это восемь стопок бумаги А4 высотой 120 см или около 850 книг, не имеющих литературной ценности. Подробности об акции, а также прейскурант премий можно найти на сайте акции. Также с оргвопросами можно обратиться к куратору проекта в Челябинской области Александре Ушаковой (8-9373012683 @sdai-bumagu.com).

Акция продлится до 2 октября. Все участники получат благодарственные письма, а победители будут отмечены премиями и ценными призами. Те, кто соберёт более 500 кг бумаги, смогут рассчитывать на денежное вознаграждение. Если общее количество собранной макулатуры окажется более 100 тонн, то финалисты смогут сами выбрать себе призы.