На прошедшем вчера, 13 августа, заседании депутатской комиссии по законности миасские парламентарии рассмотрели и ряд законодательных инициатив, с которыми к коллегам обратился депутат Сергей Гаврюшкин. Он предложил через Законодательное Собрание области инициировать внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

В первом документе речь идёт о предложении обязать судебных экспертов рассылать сторонам процессов результаты проведённых экспертиз. Как пояснил Сергей Гаврюшкин, в настоящее время доступ к результатам нередко бывает затруднён, а рассылка экспертиз в электронном виде сложностей не представляет. Депутаты поддержали предложение коллеги. Запрос по данному проекту будет также направлен в Госдуму.

Кроме того, Сергей Николаевич предлагает внести в законодательство Челябинской области изменения, предполагающие установление административной ответственности за жестокое обращение с животными, так как в настоящее время, если действия обидчиков братьев наших меньших не подпадают под уголовную статью, наказать их не представляется возможным вообще. В качестве примера депутат привёл случай в зоопарке, когда посетитель из хулиганских побуждений ощипал голову пеликана.

Третья инициатива депутата Гаврюшкина связана с наведением порядка и чистоты в местах отдыха миасцев. Сергей Николаевич предлагает утвердить санитарные правила содержания пляжей. Предложенное депутатом положение предусматривает определённое количество туалетов (био- либо капитальных), урн, а также временной промежуток уборки.

В свою очередь начальник юридического отдела Собрания депутатов Вера Осипова пояснила, что такие требования установлены на уровне региона, нужно лишь обеспечить их соблюдение. Это, разумеется, не препятствует установлению местных правил, не противоречащих областным.

"Эта инициатива сто процентов правильная. Но пока мы не можем говорить об этом проекте как о готовом документе. И надо проработать не только сам документ, но и его реализацию, чтобы всё просто на бумаге не осталось", - высказал свою точку зрения председатель Собрания Евгений Степовик.

При этом депутаты обратили внимание на то, что не все места отдыха у воды сегодня имеют статус пляжей, а обеспечить порядок нужно и там. Как это сделать, депутаты намерены обсудить на заседании рабочей группы в ближайшее время.