В управлении Пенсионного фонда России в Миассе рассказали о праве многодетных мам выйти на пенсию раньше установленного срока. Раньше такая возможность была только у тех женщин, кто воспитывает пять и более детей, теперь это право появилось у мам с тремя и четырьмя детьми. Соответствующие изменения в пенсионном законодательстве вступили в силу в 2019 году.

По новым правилам, при наличии троих детей женщина может оформить досрочную пенсию по старости уже в 57 лет, то есть на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Мама четверых детей может выйти на пенсию на четыре года раньше, то есть в 56 лет. При этом мамы пятерых детей и более могут отправиться на заслуженный отдых как и раньше, в возрасте 50 лет. В Челябинской области сегодня такую досрочную страховую пенсию получают 9088 матерей.

Однако для выхода женщины на пенсию раньше общеустановленного срока необходимо, чтобы соблюдались несколько условий. Во-первых, она должна воспитывать детей как минимум до восьми лет. Дети, в отношении которых мать была лишена родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, при определении права на досрочную страховую пенсию не учитываются. Во-вторых, ей нужно накопить требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 году она составляет 18,6; в дальнейшем ежегодно будет увеличиваться на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30). В-третьих, ей необходимо выработать 15 лет страхового стажа. При этом в стаж включается уход за ребёнком до полутора лет. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей - 6 лет.