Сегодня, 15 мая, в ходе традиционного брифинга губернатор Челябинской области Алексей Текслер рассказал о том, как завершат работу в нынешнем году образовательные учреждения региона и что будет с летней оздоровительной кампанией.

Губернатор сообщил, что учебный год в регионе завершится в режиме дистанционного обучения в соответствии с утверждёнными годовыми календарными графиками. По его словам, первоклассники закончат учиться уже на следующей неделе. Точные даты окончания учёбы отличаются в разных школах, но так или иначе учебный год для первоклашек окончится до 22 мая. Остальные классы завершат учебный год неделей позже - в последнюю неделю мая.

Отдельно был поднят вопрос итоговой аттестации. По решению Минпросвещения РФ, итоговой аттестации в 9 классах не будет, а оценки в аттестат выставят по результатам текущей успеваемости. Правила выставления оценок сформулирует федеральное министерство.

Что касается выпускников 11-х классов, то Алексей Текслер подтвердил, что ЕГЭ в этом году будет проводиться только для тех школьников, кто планирует поступать в вузы, и только по тем предметам, которые для этого необходимы. Министерство просвещения ведёт консультации с субъектами страны по срокам проведения Единого государственного экзамена. Челябинская область готова организовать сдачу экзамена в июне - с соблюдением всех мер предосторожности. Однако решение о датах будет приниматься для всей страны целиком. "Мы понимаем, чем быстрее будет понятна дата экзаменов, тем психологически проще будет готовиться нашим выпускникам к этому важному событию. Как только будет позволять эпидемиологическая ситуация, школы региона начнут работать с одиннадцатиклассниками в режиме индивидуальных групповых консультаций с целью подготовки к ЕГЭ", - отметил губернатор.

Алексей Текслер также сообщил, что продолжается подготовка к летней оздоровительной кампании для детей. Сроки её открытия будут определены в соответствии с санитарно-эпидемиологической ситуацией в каждом муниципальном образовании.