В Челябинске начала проводиться обработка улиц дезинфицирующим раствором с целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции. Работы производятся с помощью спецтехники, предоставленной ООО "Завод СпецАгрегат" (г.Миасс). Две бригады специалистов завода обслуживают автомобили, скрепленные в сцепку (тепловая машина гололедная ТМГ-ЗА-01 и аэродромная комбинированная поливомоечная машина АКПМ-3У).

ТМГ-ЗА-01 создана для военных, она используется для аэродромных асфальтовых покрытий. Специальное оборудование машины - тележка с турбореактивным авиационным двигателем ВК-1А, смонтированном на базе автомобиля Урал-4320.

Обработка производится путём распыления раствора перекиси водорода (3%) воздушно-капельным путём, его частицы оседают не только на дорогах и тротуарах, но и на стенах домов.

"Наше предприятие, вместе со своим партнёром компанией "Строймеханизация" решило поддержать Челябинскую область в трудное время, - сообщил генеральный директор ООО "Завод СпецАгрегат" Евгений Субачев. - Использование техники для города бесплатно, оплачиваются только прямые расходы: дезраствор, дизтопливо и авиационное топливо. Конечно, такие условия предприятие может дать только родному региону, но готово обеспечить техникой и другие города. Видеоролик о том, как моют улицы в Челябинске мгновенно облетел весь Интренет и к нам начали поступать запросы на нашу технику со всех уголков России".

Сейчас миасский кластер производителей спецтехники совместно с Союзом промышленных предприятий "За развитие Миасса" и автомобильным заводом "Урал" направили в Правительство РФ информацию о готовности в предельно сжатый срок выпустить 400 таких машин. Это потребует напряжения, сопоставимого с военным временем но, миасцы готовы встать на передний край борьбы с инфекцией рядом с врачами.

ООО "Завод СпецАгрегат" включён в список предприятий Челябинской области работающих во время режима обязательной самоизоляции. На заводе продолжают трудится специалисты, задействованные в производстве специальной техники.

Только за первый день был успешно обработан 51 километр дорог южноуральской столицы. Работа будет продолжаться в ежедневном режиме, так как в Челябинске пока наблюдается большой поток прибывающих с других территорий. Это несёт потенциальную опасность заражения коронавирусной инфекцией.

Отметим, что в Миассе на производственной площадке ООО "Завод СпецАгрегат" находится одна уже собранная машина, готовая при первой необходимости выйти на улицы города для проведения дезинфекции.

Пресс-служба ООО "Завод СпецАгрегат"