В то время как умы горожан занимает беспокойство о появлении первого в городе и области подтверждённого случая заболевания коронавирусом, привычные острые респираторные заболевания не сдают позиций и по-прежнему одолевают жителей Миасса. За минувшую неделю заболеваемость в очередной раз заметно увеличилась.

За неделю, с 16 по 22 марта, 1681 житель Миасса обратился в лечебные учреждения с симптомами простудных заболеваний. Среди заболевших было 1227 детей и 454 взрослых, в том числе - пять беременных женщин. В целом по городу прирост заболеваемости составил 19,27%, среди детей - 18%.

Напомним, что с начала сезона диагноз "ОРВИ" был поставлен 31151 пациенту поликлиник Миасса, 22900 из них были не старше 18 лет. Среди будущих мам заболело 56 человек. Грипп миасские медики обнаружили у 23 горожан, в том числе одной беременной женщины и 11 детей. Лабораторно подтвердился штамм гриппа A/H1N1 у семерых взрослых жителей Миасса. В двух случаях болезнь осложнилась вирусной пневмонией.

В целом в Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как неэпидемическая. В целях безопасности граждан, прибывающих на территорию России, изолируют на 14 дней в домашних условиях, а при отсутствии такой возможности направляют в обсерватор. Пока в регионе отмечен один случай новой коронавирусной инфекции - у жителя Миасса, вернувшегося из-за границы. Медицинские организации ведут наблюдение за 2895 гражданами, среди которых 2439 россиян, 367 граждан КНР, пятеро представителей Южной Кореи, 11 гостей из Ирана, 24 визитёра из Италии и 49 человек, прибывших из других стран. Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии Челябинской области обследовала на новую коронавирусную инфекцию 2743 человека.