Согласно федеральному закону, подписанному Владимиром Путиным, отныне по программе материнского капитала выплаты будут получать семьи после рождения первого ребёнка. Документ размещён на портале правовой информации.

466 тысяч рублей получат семьи, чей первенец родился после 1 января 2020 года, за второго и последующего ребёнка будут выплачивать по 616 тысяч рублей.

Кроме того, в документе говорится, что программа материнского капитала в России продлевается до 2026 года, а выплаты ежегодно будут индексироваться. Срок выдачи сертификата сократят до пяти дней. В настоящее время он составляет 15 дней. За счёт электронного взаимодействия ведомств сертификат можно будет получить в беззаявительном порядке. Срок выдачи средств маткапитала сократится с 30 до 10 дней. Право на получение маткапитала на первого ребёнка теперь распространяется и на отцов - единственных усыновителей ребёнка, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года. Одинокие отцы второго и последующих детей также получат полагающиеся выплаты.