В соответствии с требованиями Роспотребнадзора, граждане, вернувшиеся в Челябинскую область из КНР и находящиеся в инкубационном периоде, вынуждены были провести две недели на карантине. 15 человек, побывавших в Китае, находились под наблюдением врачей в Миассе, в обсервационном боксе на базе инфекционного отделения медцентра "Северный". Время пребывания на карантине завершается - медики планируют отпустить их домой.

Всего в ММЦ "Северный" попало 15 человек: 10 мужчин и пять женщин, уроженцы Китая, а ныне - жители Челябинской области. Их прибытие наделало немало шума: просочившаяся информация о развёртывании госпиталя и предпринятых мерах предосторожности обросла слухами и превратила находящихся на карантине в больных коронавирусом. На самом же деле все они были здоровы: как сообщили в пресс-службе горбольницы № 2, за две недели и у кого из них не проявилось симптомов коронавируса, анализы также дали отрицательный ответ. На сегодняшний день инкубационный период завершился и люди готовятся к выписке.

Напомним, из-за карантинных мер инфекционных больных из Миасса, нуждающихся в госпитализации, временно перенаправляли в другие города - Кыштым и Златоуст. Горожан доставляли туда на машинах "скорой помощи" в сопровождении медика. После выписки граждан из Китая инфекционное отделение вернётся к обычному режиму работы и перенаправление миасцев будет прекращено. Кроме того, как сообщалось ранее, Миасс больше не будет принимать прибывших из Китая путешественников на карантин.

В целом в области 36 человек в инкубационном периоде находятся на карантине в Челябинском противотуберкулёзном диспансере: там врачи следят за здоровьем 21 мужчины и 15-ти женщин. Двоих граждан уже выписали. В областном Минздраве рассказали, что в пунктах непрерывного медицинского наблюдения установлен противоэпидемический дезинфекционный режим. Пациентов ежедневно осматривают врачи. За порядком следят сотрудники Росгвардии.

Случаев коронавирусной инфекции 2019-nCoV и в Миассе, и в регионе по-прежнему не зарегистрировано. Зато сложилась эпидемическая ситуация по ОРВИ, правда, и здесь проявилась позитивная тенденция к снижению заболеваемости. За первые два дня текущей недели в области было отмечено 14692 случая ОРВИ и гриппа, что ниже соответствующего периода прошлой недели на 19,6%.

Возникающие вопросы можно задать по телефону call-центра Минздрава: 8 (351) 240-15-16. Специалисты отвечают на вопросы южноуральцев круглосуточно.