Без чего не обходится ни одна Новогодняя ночь? Кто-то тотчас вспомнит о подарках, кто-то - расскажет о мерцании гирлянд на нарядной ёлочке, а кому-то милее всего телевизионные "голубые огоньки"… И это, конечно, так. Но, независимо от того, отправятся ли домочадцы прогуляться и запустить фейерверки, устроятся перед экраном в очередной раз смеяться и утирать слёзы над судьбой Жени, Нади и Ипполита или будут ностальгически рассматривать сверкающие стеклянные шары и сосульки, - к полуночи вся семья обязательно соберётся за праздничным столом.

Что будет на столе - вопрос, волнующий всех хозяек. Хочется и традиции соблюсти, и накормить досыта, и удивить близких необычными блюдами - но так, чтобы угощение гарантированно понравилось! Поделимся советами, полученными от людей, для которых вкусная еда - их профессия.

Рецептом экзотического салата поделился шеф-повар ресто-бара "Барселона".

Вам понадобится:

Креветки обжарить в небольшом количестве масла с добавлением соевого соуса и мёда.

Красный лук можно предварительно замочить в смеси лимона и бальзамического уксуса на 5 минут (тем, кто любит поострее, можно и не замачивать).

Авокадо нарезать тонкими ломтиками, помидоры черри разрезать пополам, перец - тонкой соломкой. На тарелку выложить салат и овощи, добавить лук, обжаренные креветки и - по желанию - сыр, заправить оливковым маслом, посолить и поперчить по вкусу. Можно добавить несколько капель бальзамического уксуса. Перемешать.

Оценить другие кулинарные шедевры шеф-повара "Барселоны" можно в ресто-баре, по адресу: улица Мамина-Сибиряка, 101. Телефон для бронирования столиков: +7 (902) 612-02-52.

Рецепт горячего блюда - оригинального, с национальным колоритом и очень вкусного - предложила Надежда Хакимова, руководитель магазина угощений из Казахстана "Дастархан".

Бешбармак

Вам потребуется:

Мясо залить холодной водой, довести до кипения, снять накипь. Варить до готовности на медленном огне; добавить соль по вкусу.

В мясном бульоне отварить сочни (в зависимости от толщины теста, это займёт 2-4 минуты). Нашинкованный кольцами лук подогреть в жирном бульоне (1-2 минуты). Выложить на блюдо готовые сочни; сверху уложить нарезанное тонкими ломтиками или разобранное на волокна мясо и лук; добавить по вкусу чёрный перец, зелень.

Бульон к бешбармаку подаётся отдельно - в пиалах.

Познакомиться с Казахстанскими традициями, помноженными на русское гостеприимство, а также выбрать лакомства, можно в магазине "Дастархан" по адресу: ул. Романенко, 38.

А на десерт в домашней кондитерской Tili Vanili порекомендовали приготовить оригинальный капкейк с пряностями.

Понадобится:

Взбить масло с сахаром, вбить яйца по одному. Добавить цедру. Смешать все сухие ингредиенты и просеять к яично-масляной смеси, взбить до объединения, добавить молоко. Наполнить формочки на 2/3, выпекать в заранее разогретой духовке при 180 градусах 20-25 минут.

По желанию, после остывания вырезать ножом неглубокие отверстия в серединке кексов и начинить варёным сгущённым молоком.

Сверху украсить шапочкой из белкового крема. Для этого смешать 70 граммов яичного белка и 70 граммов сахара, поставить на водяную баню, постоянно помешивая, снять после растворения сахара. Взбить на высоких оборотах миксером до устойчивых пиков - примерно 10 минут. Украсить по вашему вкусу.

Если же приготовление сладостей - не ваш конёк, то за десертом можно обратиться в Tili Vanili. Заказы принимаются через viber, Whatsapp (8-951-468-61-01), instagram @tili_vanili_official и в группе "ВКонтакте" Tili Vanili.

Любой праздничный стол украсит сырная тарелка. В Мастерской живого сыра "Легенды вкуса" рассказали, что сыр может быть не только превосходной закуской и ингредиентом салатов и горячих блюд, но даже десертом!

Как собрать сырную тарелку не хуже, чем в ресторане, в домашних условиях?

Стоит учесть несколько правил.

Подобрать сыры для сырной тарелки или любых блюд можно в группе "ВКонтакте" Мастерской "Легенды вкуса" или лично - по выходным на рынках "Народный" и "Северный". Вас с удовольствием проконсультируют и помогут определиться с выбором сортов на ваш вкус.