Состоявшаяся сегодня, 19 декабря, внеочередная сессия не обошлась без эмоционального выступления недавно вернувшегося из США депутата Вячеслава Откина. Поднявшись на трибуну с пачкой бумаг, парламентарий вновь пожаловался на системные оскорбления в социальных сетях.

"Все вы знаете, что перед отъездом в отношении меня была организована травля, - обратился народный избранник к коллегам. - Меня обзывали разными словами, и я подавал в прокуратуру заявления о защите чести и достоинства. Два обращения дошли до суда, но суд заявил, что эти слова не являются оскорблениями. Раз так, хочу, чтобы прокурор их сейчас зачитал!".

Не дождавшись реакции, Откин предложил озвучить адресованные ему ругательства кому-нибудь из депутатов, поскольку сам он "человек культурный, и язык не поворачивается такое произносить". Парламентарии, в свою очередь, выразили надежду на то, что их коллега и сам умеет читать, да и культурный в зале - не он один.

"Предлагаю проголосовать и опубликовать список в общем доступе, - не отступал Вячеслав Откин. - Выходит, раз эти слова не оскорбительные, мы теперь все имеем право ими пользоваться и адресовать самому прокурору, губернатору и президенту? Мы прославимся на весь мир!".

В конце концов, компромисс всё же был найден: перечень спорных оскорблений договорились разослать всем представителям Собрания, чтобы в дальнейшем обсудить проблему Откина на комиссии по законности. Решение зафиксировали протокольно.

Напомним, первое заявление о нападках в интернете парламентарий сделал на майской сессии. Он возмущался работой надзорного ведомства, требовал отставки прокурора и объявил голодовку. Однако через несколько суток - в День пограничника - снова начал питаться, поскольку "на голодный желудок отмечать неправильно".