Вчера, 10 октября, глава округа Григорий Тонких совершил очередной рабочий объезд объектов, благоустроенных в нынешнем году. В сопровождении работников управления ЖКХ, энергетики и транспорта градоначальник побывал в сквере "Высоцкий" и во дворе домов № 51-55 на проспекте Макеева. Территории привели в порядок в рамках программ "Формирование комфортной городской среды" и "Реальные дела".

В сквере на улице Олимпийской завершился первый этап благоустройства. Площадку разровняли, заасфальтировали пешеходные дорожки, установили закладные опоры для освещения. Пространство стало доступным всем благодаря новому мостику через Вторую речку. Напомним, проект был создан по инициативе местных жителей, прошёл общественные обсуждения и будет выполнен в стиле "нового машгородка".

Подрядчик также убрал поросль и старые насаждения. В будущем, помимо клумб и ухоженных газонов, в сквере высадят полноценные деревья и кустарники. Кроме того, перед озеленением власти организуют онлайн-опрос о том, какие именно породы хотят видеть машгородовцы. По словам Григория Тонких, вторым этапом благоустройства весной 2020 года станет обустройство спортивной площадки, детского городка и создание арт-объектов.

"Данный объект очень масштабный. Уверен, он будет пользоваться спросом у жителей не только близлежащих домов. Для безопасности необходима организация полноценного регулируемого пешеходного перехода и светофора с кнопкой. Ввиду масштабности проекта мы планируем проводить здесь и общегородские мероприятия", - подытожил глава округа.

Осмотр же дворовой территории мэр начал с тех проблемных мест, которые вызвали замечания во время прошлого визита. Градоначальник давал поручение подрядчику решить проблему с застоем воды между домами № 55 и № 53, что и было сделано. Григорий Тонких отметил, что выставлен правильный уклон тротуара и заменена ливневая труба.

"Данному двору 46 лет. Здесь проведён большой объём работ. Изначально дворы в машгородке строились без асфальтового покрытия - здесь были бетонные дороги, залитые монолитом. Сейчас выполнено асфальтирование. Все работы, проведённые во дворе, были согласованы с жителями. Двор преобразился: расширена дорога, сделаны парковочные карманы. Осталось установить детский городок и обновить баскетбольные щиты на игровой площадке. Хочется верить, что жители и управляющая компания наметят план мероприятий по сохранению и поддержанию порядка, а также приукрасят данный двор", - прокомментировал градоначальник.