В минувшую пятницу, 13 сентября, в сельскохозяйственный кооператив "Черновской" прибыла делегация. Предприятие посетил глава Миасского городского округа Григорий Тонких, директор школы № 21 Сергей Орленко, а также педагоги и учащиеся второго класса вместе с родителями.

Начальник территориального отдела "Черновской" Сергей Клевцов и председатель СХПК "Черновской" Владимир Александров провели для школьников экскурсию, а после - всех гостей мероприятия угостили мороженым.

Напомним, в День знаний глава округа Григорий Тонких от имени председателя СХПК "Черновской" Владимира Александрова вручил школе № 21 сертификат на 250 литров молока. Так город Миасс стал первым, кто принял участие в пилотном проекте "Школьное молоко".

"С 1 сентября в 21 школе мы запустили пилотный проект под названием "Школьное молоко". В рамках этого проекта, мы провели для школьников второго класса экскурсию, пояснив, откуда берётся молоко. Дети своими глазами увидели ферму, коров и сейчас им понятен весь процесс. Напомню, глава региона Алексей Текслер дал поручение главам муниципалитетов проработать вопрос по обеспечению детей начальных классов по всей области молоком. И этот проект находится в проработке. Мы не стоим на месте, не ждём команды "сверху", а мы пытаемся проработать это данное поручение самостоятельно в нашем городе. Мы рассматриваем множество вариантов предоставления молочной продукции - молоко, йогурты, творог, сырки и прочее", - прокомментировал глава Миасского городского округа Григорий Тонких.

Программа "Школьное молоко" будет запущена в области с 1 января 2020 года. В настоящий момент медики готовят весь набор необходимой витаминизации этого молока, так как Челябинская область - регион йододефицитный. В рамках программы "Школьное молоко" дети каждый день будут получать необходимый набор витаминов и минералов для укрепления здоровья.

"В Миассе в качестве пилотного проекта мы предоставили совершенно бесплатно 250 литров своего натурального молока, переработанного и упакованного Чебаркульским молочным заводом, школе № 21", - рассказал руководитель СХПК "Черновской". Пока же родители, медики и педагоги прорабатывают возможные варианты подачи полезного продукта. Уже в ближайшее время на портале госуслуг "Активный житель 74" администрация Миасского городского округа запустит опрос, где предстоит выбрать вид молочного продукта в рамках программы "школьное молоко".