Вчера, 24 января, на втором заседании внеочередной сессии Собрания депутатов Миасского городского округа были приняты программы реализации в нашем городе национальных проектов "Образование", "Здравоохранение", "Сельское хозяйство". На реализацию первой из них в ближайшие два года будет направлено более 48 миллионов из разных источников финансирования, на вторую - около 200 миллионов, в развитие агропромышленного комплекса город денег вкладывать не будет, в ней своими финансами участвуют сельхозпредприятия.

В процессе обсуждения программ по здравоохранению и образованию депутаты Собрания выразили озабоченность тем, что в них недостаточно внимания уделено пропаганде и внедрению здорового образа жизни. Компенсировать этот недостаток могла бы отдельная программа, разработанная уже не в национальном масштабе, а на местном уровне. С инициативой разработки такого документа выступил вчера на сессии Собрания известный предприниматель Олег Сиротин - владелец горнолыжного курорта "Солнечная долина".

В этом сезоне здесь открылся детский горнолыжный клуб, и за полтора месяца его существования на лыжи встал 1221 ребенок в возрасте от 4 до 12 лет. По прогнозам, к концу сезона число юных лыжников вырастет до 4 тысяч. Однако из них только 12 процентов - миасские дети, большинство - из Челябинска. Олег Сиротин хотел бы предложить местной и областной власти проект социального сотрудничества с целью массового оздоровления и обучения основам горнолыжного спорта всех миасских школьников. Он готов разработать и представить в Собрание депутатов соответствующую программу, предусматривающую комплекс мероприятий, рассчитанных на детей разного возраста, начиная от садиковских малышей, и в том числе - введение в школах дополнительного еженедельного урока физкультуры в "Солнечной долине". Родителям и городу это ничего не будет стоить. Олег Сиротин планирует привлечь для приобретения детских спортивных костюмов, транспорта для школьников, оплаты работы высококвалифицированных инструкторов (в том числе международного класса) средства из областного и федерального бюджета. Как сообщил своим коллегам депутат Фатих Мамлеев, у Олега Сиротина уже есть предварительная договоренность о разработке такой программы на уровне правительства области.

Уже к 27 января Олег Сиротин представит в Собрание депутатов основные направления будущей программы.