Ни для кого не секрет, что зачастую объектом для своих злодеяний мошенники выбирают пожилых людей. Не испытывая ни малейшего уважения к их почтенному возрасту и заслугам, негодяи наживаются за счёт беззащитных бабушек и дедушек. Чтобы убедиться, что у ветеранов Великой Отечественной войны всё в порядке и их законные права не нарушаются, а интересы не ущемляются, сотрудники управления социальной защиты населения и прокуратуры Миасса посетили пожилых людей на дому.

Так, вчера, 28 мая, старший помощник прокурора города Миасса Дмитрий Заболотный и исполняющий обязанности начальника управления социальной защиты населения Надежда Чиж нанесли визит двум жителям Миасса.

Первым принял гостей Иван Григорьевич Накаряков. Участник Великой Отечественной войны с радостью и с удовольствием поделился историями военных лет. На момент начала войны он, 14-летний подросток, жил в Башкирии, находился в управлении колхоза. Впоследствии ему довелось принять участие в боевых действиях и получить ранение. После длительного лечения он вернулся в строй и остался служить до 1950 года. Затем - медицинский техникум, а после - институт и работа хирургом и главным врачом. Долгие годы Иван Григорьевич был членом президиума Совета ветеранов. Он поблагодарил гостей за визит и рассказал, что очень доволен оказываемой ему социальной помощью: "На любое обращение сотрудники социальной защиты и Совета ветеранов откликаются, оперативно оказывают посильную помощь, в праздники, посвящённые Дню Победы, поздравляют, не забывают".

Далее Дмитрий Заболотный и Надежда Чиж отправились к Марии Петровне Хасановой. На её долю также выпало участие в войне, о чём она рассказала пришедшим. Её довоенные годы проходили в деревне Нижнечуево Тамбовской области, где Мария Петровна работала учителем начальных классов. На фронт отправилась добровольцем в октябре 1943 года: попала в фронтовой госпиталь № 2666 ГЛР - была там медсестрой, ухаживала за тяжело больными, делала перевязки и уколы. Неся службу в санитарном поезде, регулярно попадала под бомбёжки, бывала в Румынии и Венгрии. Там же, на фронте, вышла замуж. В октябре 1945 года санитарный поезд расформировали. Сейчас Мария Петровна живёт одна, помощь ей оказывают социальный работник и врач.

Гости расспросили ветеранов об условиях жизни, внимательно выслушали ответы и предупредили о существующих видах мошенничества, которыми пользуются злоумышленники в отношении пожилых людей. "К сожалению, в силу своего возраста нашим ветеранам сложно вовремя распознать непорядочных людей, и они легко могут стать жертвами мошенников. Наша задача - разъяснить, как не поддаваться на уловки и провокации. При возникновении подозрительных ситуаций незамедлительно сообщать в соответствующие органы. В случае нарушения прав ветеранов прокуратурой города Миасса будут приняты соответствующие меры", - пояснил старший помощник прокурора города Миасса Дмитрий Заболотный. "Все возникшие у ветеранов вопросы будут оперативно решены с учётом индивидуального подхода", - заверила исполняющая обязанности начальника Управления социальной защиты населения Надежда Чиж, подводя итог выездного мероприятия.