Вчера, 28 мая, в центре Миасса у Вечного огня состоялось праздничное мероприятие, посвящённое Дню пограничника. В этом году военнослужащие, которые охраняли и охраняют в настоящие дни границы нашей Родины, отметили 101 год со дня образования пограничных войск.

С самого утра у администрации собралось около сотни мужчин в зелёных фуражках. Вместе с пограничниками на праздник пришли их семьи, друзья и близкие.

Первым с приветственными словами и поздравлениями к присутствующим обратился заместитель главы Миасского городского округа по социальным вопросам Валентин Вертипрахов: "Дорогие друзья, воины-пограничники! От имени администрации Миасского городского округа я приветствую всех собравшихся на сегодняшнем праздничном митинге. Известно, что наша Родина - Российская Федерация - располагает самыми длинными сухопутными и морскими границами. Эти границы многие годы являются неприкосновенными. Огромное количество воинов-пограничников ежедневно обеспечивают их сохранность. Тысячи миасцев носили и носят гордое звание пограничников. Многие миасцы стали настоящими героями, получили боевые награды. От имени администрации хочу всем вам выразить огромную благодарность за воинский долг, который вы выполнили. С праздником вас! Ура!".

Затем процессия с венками и цветами направилась к мемориалу Скорбящей матери и к пограничному столбу и камню с надписью "Честь и слава воинам-пограничникам!". У Вечного огня пограничники почтили память погибших товарищей. После возложения цветов объявили минуту молчания в память о павших воинах.

На этом торжественная часть не завершилась. К собравшимся обратились также председатель Совета ветеранов Миасса Владимир Савин, председатель совета ветеранов отдела МВД по городу Миассу Виктор Зотов, военный комиссар города Миасса Борис Кузнецов и другие. Вся торжественная программа сопровождалась выступлениями творческих коллективов города.

Увидеть самые яркие моменты праздника можно в репортаже фотохудожника Александра Мизурова.