Сегодня, 24 мая, перед началом депутатской сессии слово взял Вячеслав Откин. На трибуну народный избранник поднялся, держа в руках пачку бумаг - как позже выяснилось, заявления об оскорблениях в социальных сетях, которые прокуратура, по словам выступающего, не рассматривает должным образом. Не сразу услышали парламентария и сейчас: некоторое время Откин не мог справиться с микрофоном, посетовав, что у него "нет опыта, а был бы главой - выступал бы каждый день".

"Я хочу, чтобы сюда пришёл прокурор города и отчитался о том, почему его подчинённые не работают, - обратился к коллегам депутат. - Это моё оценочное мнение, но я считаю, что миаская прокуратура - это позор города. Все знают, что в интернете есть любители оскорблять. Я каждый день уже больше месяца пишу заявления за оскорбления, но прокуратура ничего не предпринимает и отсылает меня к участковому. Всё откладывается. Если прокурор не придёт через полтора часа - я потребую его отставки, а сам объявлю голодовку".

Сессия продолжалась около часа, и, заметив, что руководитель надзорного ведомства так и не появился, Вячеслав Откин публично объявил о прекращении питания с сегодняшнего дня.

Напомним, на прошлой неделе парламентарий сам получил судебный штраф за оскорбление местной жительницы в одном из сообществ "ВКонтакте". Изначально Откин отрицал, что со страницы писал именно он, поскольку якобы отсутствовал тогда в городе, затем признался, что справлял день рождения супруги и к телефону не подходил. На последнее заседание ответчик не явился, и в его отсутствие судья вынес решение о штрафе в размере двух тысяч рублей.

Стоит отметить, что это уже не первая голодовка Вячеслава Откина. В далёком 2005 году народный избранник разбил палатку прямо в фойе здания администрации, намереваясь таким образом привлечь внимание к его конфликту со знакомым полицейским. По убеждению Откина, отказ от пищи гарантировал бы ему неприкосновенность и правовую оценку действий силовика.