С 1 по 12 мая в нескольких регионах - Свердловской, Челябинской, Курганской и Оренбургской областях, а также Ханты-Мансийском автономном округе - зафиксировано безнадзорное нахождение более 50 подростков на железнодорожных путях и других опасных объектах. Был случай и в Миассе - на перегоне в районе станции "Флюсовая", сообщает уральское следственное управление на транспорте.

Дети группами гуляли и играли вблизи железной дороги либо на самом полотне, накладывали на рельсы камни и различные предметы, подлезали под поездами, переходили пути в неположенном, представляющем опасность месте и так далее. Возраст подростков - от 11 до 16 лет.

Неосмотрительность и беспечность на железной дороге зачастую приводят к тяжёлым и трагическим последствиям, нередко - к смертельному травмированию проходящим подвижным составом, подчёркивают в ведомстве. Меры, принимаемые работниками железной дороги, сотрудниками следственного управления и транспортной полиции, недостаточны для исключения подобных фактов. Профилактическая работа с детьми должна начинаться в семьях, а также регулярно проводиться в образовательных учреждениях.

Уральское следственное управление на транспорте призывает родителей и законных представителей несовершеннолетних, а также педагогогов быть внимательнее к времяпрепровождению детей, отслеживать места их отдыха и игр, регулярно проводить профилактические беседы о правилах поведения и мерах безопасности на железной дороге и транспорте. 

Для обеспечения личной безопасности и безопасности своих близких следует всегда помнить простые правила, которые помогут избежать опасных ситуаций на объектах железнодорожного транспорта: