Одним из мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, стал смотр-конкурс песни и строя, прошедший в школе № 16. Ученики младших классов под приказы своих командиров прошагали по залу с песнями и речёвками, а компетентное жюри оценило их успехи.

В смотре-конкурсе приняли участие ученики вторых, третьих и четвёртых классов. В каждой параллели был выбран победитель, остальные классы получили грамоты в различных номинациях. Ребята продемонстрировали умение маршировать строем, слаженно декламировать речёвки и петь хором. Каждый класс представлял свой род войск и готовил соответствующую форму, девиз и военную песню. В соответствии с приказами командующего парадом майора запаса Михаила Болонова маленькие командиры отдавали приказы своим одноклассникам и те показывали свою подготовку. За юных воинов болели их родители и педагоги: они подбадривали ребят и шёпотом давали советы. Качество строевой подготовки оценивали эксперты - председатель совета ветеранов ОМВД России по Миассу Виктор Зотов, председатель военного комиссариата Алексей Шведов, председатель совета ветеранов пограничников Виль Фаттахов.

Пока жюри совещалось, решая, кто больше достоин победы в конкурсе, ребят и зрителей развлекали номер коллектива эстрадного танца "Импульс" и показательные выступления опытных воспитанников военно-патриотического объединения. По итогам смотра-конкурса звания "Лучший класс" удостоились ученики 2 "д", 3 "г" и 4 "а" классов: эти ребята в своих параллелях оказались сильнее во всем. Однако никто не ушёл без грамоты: остальные классы получили награды за лучшую строевую подготовку, речёвку, форму, песню и работу командира.

Добавим, что конкурсное выступление третьеклассников стало одним из пунктов программы мероприятий для ветеранов и детей войны, приглашённых в школу № 16 для поздравлений в честь великого праздника.