Конференция состоялась впервые и собрала более 50 учащихся 6-11 классов из 15 школ Миасского городского округа.

Юные исследователи представили свои проекты в четырёх секциях: в области технических наук, в области естественных наук, в области IT-технологий и на инженерной выставке "Я изобретатель". В качестве членов жюри выступали педагоги школ округа и специалисты ГРЦ: главный научный сотрудник, доктор физико-математических наук Юрий Мокин, начальник контрольно-инспекторской группы, кандидат физико-математических наук Илья Валов, и. о. начальника сектора Андрей Шерстнев, ведущий математик-руководитель группы Александр Ляпин, ведущий инженер-руководитель группы Александр Камбаров, инженеры Алексей Бесков и Кирилл Лихачев. Подводя итоги, они отметили, что на этом мероприятии не было побежденных - абсолютно все работы актуальны, интересны, имеют практическую значимость.

Открыл конференцию, обратившись к ребятам с приветственным словом от имени генерального директора, генерального конструктора ГРЦ, академика РАН Владимира Дегтяря, его заместитель по безопасности и кадрам Дмитрий Маркин. Пожелав юным исследователям удачи, он передал слово молодому лидеру ГРЦ Алексею Бескову, который представил доклад о важности научных знаний в работе инженера-конструктора. Настроившись на рабочий лад, ребята разошлись по секциям, где представили свои проекты. Темы были самые разнообразные: от наблюдения за изменениями на карте звёздного неба в нашей местности до исследования уровня загрязненности листьев в разных частях Миасса. Особо зрелищной была выставка "Я - изобретатель!", где свои инженерно-технические разработки продемонстрировали юные робототехники. Здесь была и интерактивная роборука, умело играющая в "цу-е-фа", и робот, собирающий мусор, и погрузчик, сортирующий груз.

Оценивались работы по семи критериям с учётом новизны и обоснованности полученных результатов. В каждой секции присуждалось по три призовых места. Победителями в своих возрастных категориях стали Анастасия Иванова, Полина Лосенкова, Владимир Елин и Максим Васютин, Александр Климов, Максим Ермаков, Алексей Нелюбин и Илья Васильев. Победители и призёры получили от Государственного ракетного центра дипломы и памятные подарки, а также сборник тезисов работ всех участников научно-практической конференции "Научный старт".

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"