Вчера, 10 апреля, в мировом суде состоялось первое разбирательство по заявлению жительницы машгородка Татьяны Булатовой об оскорблении её в одном из сообществ в социальной сети "ВКонтакте". Ответчиком выступил депутат по избирательному округу № 3 Вячеслав Откин - именно с его страницы, уверена истица, было написано нелестное выражение.

События развивались в середине февраля во время обсуждения в интернете выполнения наказов избирателей. Затронули и округ Откина, где, по мнению избирательницы, не всё благополучно.

"Никаких конфликтов с Откиным не было, я просто констатировала, что он как депутат не соответствует требованиям, не выполняет обещания, в том числе и мои просьбы. Зачем мне такой депутат? На что он ответил нелицеприятно. Я хочу его научить, и чтобы это стало уроком остальным депутатам - оскорбления, тем более прилюдные, своих избирателей недопустимы. Считаю, что в моём лице он оскорбил всех", - пояснила горожанка.

Сам же парламентарий факт каких-либо оскорблений с его стороны категорически отрицает и заявляет, что в тот день был не в городе, а с его аккаунта орудовали взломщики.

"Я невиновен и моя совесть чиста, - заявил Вячеслав Откин. - Против меня уже год ведётся кампания - меня бесконечно оскорбляли в социальных сетях, и это многие видели. Я сам на оскорбления не отвечал - просто копировал их слова и отправлял в ответ. Мне так проще, чем целый час писать с телефона и сделать сто ошибок. За меня писал кто-то другой - я готов даже извиниться за того, кто это сделал. Я как депутат работаю с утра до вечера, а меня хотят снять с должности за правонарушение и полить грязью. Но я сам баллотироваться на второй срок не собираюсь".

Истица же твёрдо намерена добиться привлечения народного избранника к административной ответственности. Татьяна Булатова также не против и компенсации за моральный ущерб - деньги, по словам женщины, она потратила бы на благоустройство детской площадки в своём дворе. Горожанка ждёт и публичных извинений.

Судебный процесс вчера не закончился: было решено выяснить, с какого именно устройства писались оскорбления, для чего направить соответствующий запрос в администрацию социальной сети "ВКонтакте". Слушание продолжится 22 апреля.