Календарная зима завершилась, и семьи с "особыми" детьми и пожилые люди отпраздновали скорый приход весны весёлым праздником "На пороге Масленица!". Мероприятие на свежем воздухе для них организовали Комплексный центр социального обслуживания населения и сотрудники Дома культуры "Динамо".

Народные праздники всегда имеют символический смысл. Смена времён года, конец зимы и начало весны, представляют собой метафорическую борьбу добра со злом: стужа ещё сердится и не желает уходить, но уже пришло время оттепели, и тепло и свет непременно восторжествуют. На игровом мероприятии, организованном творческим коллективом ДК "Динамо", лютой зиме помогал Серый волк, а весну защищали весёлые три поросёнка, верный пёс и гости праздника. Зрителям пришлось включиться в соревнования - помочь поросятам обойти волка в хитрости, ловкости и изобретательности. Игры, забавы и дружеские объятия заставили волка подобреть и присоединиться к защитникам грядущей весны. После активных развлечений гостей и артистов пригласили выпить чаю с блинами, которыми угостили всех желающих сотрудники КЦСОН.

Людмила Мальцева, опекун племянницы с особенностями здоровья, рассказала: "Мы сегодня впервые пришли на праздник в Комплексный центр, и нам очень понравилась атмосфера, понравились замечательные ведущие - сказочные герои, и мы почувствовали тёплую заботу со стороны пожилых людей, которые вовлекали наших деток в игры, помогали им, подбадривали. Обязательно придём на следующее мероприятие".

"Многие семьи с "особыми" детьми, которые прошли социализацию, активно участвуют в общегородских мероприятиях. Наша главная задача - помочь им "выйти в свет", и первый выход в нашу уютную, камерную атмосферу, когда вокруг все стараются помочь, создает позитивный образ, что снимает психологические барьеры для дальнейшего участия в культурной жизни города и здесь мы особенно благодарны учреждениям культуры и нашим серебряным волонтёрам", - рассказала директор Комплексного центра социального обслуживания Светлана Клыкова.