Полный зал Центра досуга "Строитель" собрала встреча выпускников школы № 27, в разные годы окончивших её. Радостные эмоции преображали разновозрастных дядь и тёть, на время почувствовавших себя мальчишками и девчонками: объятия чередовались с воспоминаниями, расспросами, возгласами удивления и грустью сожаления об ушедшем счастливом отрезке жизни. Это волнительное оживление началось в фойе и продолжалось в зале до тех пор, пока на сцену не вышли две неотразимые ведущие, одна из которых - руководитель ансамбля танца "Рефлексия" Анастасия Трапезникова - также выпускница 27-й школы.

Повествование о школе, её педагогах, директорах, шефах в лице строителей из "Треста "Уралавтострой", о развитии, новшествах учебного процесса, насыщенной внеклассной жизни сопровождались слайдами с ретро-фотографиями, песнями советских лет, выступлениями юных артистов ЦД "Строитель".

Зал взорвался аплодисментами, когда произнесли имя третьего директора школы Маргариты Гурьевой, которая 24 года руководила учреждением. К ней, сидевшей на первом ряду, устремились благодарные ученики с букетами цветов. А почётный гражданин города Александр Борисов вручил Маргарите Николаевне благодарственное письмо от депутата Законодательного Собрания области Валихана Тургумбаева, а также произнёс тёплые слова в адрес собравшихся - и педагогов, и выпускников.

Ярким моментом встречи стал также выход на сцену учителей школы № 27 и некоторых выпускников. Так, впечатлили слова Александра Мойсы, прилетевшего из Санкт-Петербурга. Актер кино, учёный, он пожелал собравшимся на долгие годы сохранять ощущение вступления в большую жизнь, которое охватывает учащихся в момент выпуска из школы. "И сейчас, вновь переживая эти ощущения, мы должны верить: жизнь только начинается", - подчеркнул он, выступая со сцены.

Эстафету закрытой 27-й школы переняла 20-я. Туда перешли многие педагоги, взяв с собой лучшие традиции поселковой Альма-матер. "Мы развили их, создав новые традиции. Обогатившись наработанным школой № 27, сохранили её новаторский дух", - отметила директор школы № 20 Наталья Скрябина.

Выпускники поблагодарили за встречу оргкомитет во главе с Надеждой Фёдоровой, спонсоров в лице ряда выпускников, "Трест "Уралавтострой", коллектив Центра досуга "Строитель". На прощание спели песню Олега Митяева "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались", но расставаться не спешили.