Сегодня, 29 октября, отмечается 100-летний юбилей создания молодёжной общественно-политической организации - ВЛКСМ. Комсомол создавался как кадровый резерв КПСС. Его главная задача заключалась в помощи партии в воспитании подрастающего поколения. За историю комсомола через его ряды прошло свыше 200 миллионов человек. Дни рождения ВЛКСМ отмечались массовыми уличными шествиями. В Миассе одной из самых масштабных и зрелищных стала манифестация, посвящённая 60-летию комсомола в Миассе (1978 год).

Итак, ранним утром в воскресный день, 29 октября 1978 года, на площади перед зданием горисполкома остановились автобусы с ротой почётного караула Уральского военного округа из Чебаркульского гарнизона, военный оркестр, бронетранспортёр. Впервые для участия в городских мероприятиях удалось привлечь лучший парадный расчёт УрВО, благодаря тесным дружеским отношениям горкома комсомола, командования и политотдела Чебаркульской дивизии.

Рота почётного караула УрВО выстроилась на площади в походную колонну и под звуки военного оркестра и песню прошла маршем по проспекту Автозаводцев - от центральной площади города к площади перед ДК автомобилестроителей. От звуков оркестра город просыпался и на улицах впереди военных стали появляться вездесущие мальчишки и пока малочисленные участники манифестации. Однако площадь и прилегающие улицы быстро наполнились участниками и зрителями.

До манифестации оставался ещё час, который рота почётного караула использовала для тренировки парадного прохождения и приёмов с оружием.

В 10 часов утра на площади у Дворца культуры автомобилестроителей возвышалась трибуна, которую обычно ставили в дни празднования Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября и 1 мая - в День международной солидарности трудящихся. На трибуну поднимались руководители города: первый секретарь Горкома КПСС Николай Богачёв, члены бюро горкома партии, руководители исполкома горсовета и секретари ГК ВЛКСМ, виновники торжества.

Началась манифестация. Перед трибуной первыми прошли ветераны партии и комсомола, участники гражданской войны, Великой Отечественной войны. За ними следовали колонны молодёжи Миасса, каждая из которых символизировала один из шести орденов, которых был удостоен Ленинский комсомол, - свидетельство героических свершений предыдущих поколений.

В манифестации приняли участие все комсомольские организации города - Уральского автозавода, КБМ, треста "Уралавтострой", МЭНИИ, Миассэлектоаппарата, швейной фабрики, напилочного завода, производственного автотранспортного объединения, пассажирского автопредприятия, Тургоякского рудоуправления, мебельщики и работники службы быта, связисты, второго торга, треста столовых, городской больницы № 1, спортсмены ДСО "Труд" и детско-юношеской спортшколы, учащиеся геологоразведочного и автотехникума, педагогического, музыкального и медицинского училищ, профтехучилищ № 9, 38, 49 и 89, учащиеся школ 4, 5, 11, 22, 29, 30 и другие.

С тех пор прошло ровно сорок лет... Таких праздников и манифестаций уже больше не было. Наступили другие времена…